Ливенцы отметили День города

Тридцать с лишним лет ливенцы празднуют День рождения родного города. Чем-то удивить искушенных горожан организаторам с каждым годом все сложнее.

28.06.2017   Общество   0 коммент.   270 просм.    Автор: Ирина Королева
Новости Ливны -

В этот раз такая задача, наверное, и не стояла. Практически все мероприятия, заявленные в программе праздника, носили по-доброму традиционный характер. Торжественная церемония «Лица года», мероприятия в тиши библиотек и краеведческого музея, на протяжении многих лет собирающие множество зрителей и участников выставка собак, легкоатлетический пробег и другие спортивные состязания, проезд байкеров, выставка автомобилей и «Город мастеров». Всего не перечесть!
Неизбалованные в этом году дождями ливенцы в День города нет-нет да посматривали на небо. Но погода не подвела, временами накрапывавший в первой половине дня дождь так и не собрался с силами, а потом и вовсе распогодилось. В течение всего дня тысячи горожан вышли на городские улицы, чтобы поучаствовать в празднике. Их влекли и привычные зрелища, но хотелось посмотреть и на что-то новенькое. Увы, не все «новинки» из программки имели место быть. Не состоялась выставка советских игрушек «Куклы. Мишки. Книжки», хотя желающих поностальгировать по своему детству было немало, да и молодежи было бы любопытно посмотреть на «гаджеты» родителей, бабушек и дедушек. Не довелось увидеть и мастер-класс от салонов красоты.
Зато без преувеличения большинство отдыхающих были приятно удивлены изменениями в центральном городском парке. Многие и бывают-то здесь в дни массовых гуляний. Вымощенные тротуарной плиткой дорожки, клумбы и новые зеленые насаждения радуют глаз. А уж об удобствах передвижения, когда не надо смотреть под ноги во избежание неприятностей, и говорить не приходится. Парк стал красивее и в дневное, и в вечернее время. Помимо батутов, аттракционов в День города посетителей парка ожидало и открытие площадки для воркаута, на которой представители этого движения демонстрировали свои умения. Пока первая в городе площадка с искусственным покрытием отлично вписалась в окружающее пространство и наверняка привлечет в парк молодежь.
Старт вечерней программе дали взрослые и юные танцоры, собравшие зрителей у площадки перед магазином «София». А потом центром массовых гуляний стала площадь Победы, где можно было посмотреть выступления местных, орловских и московских артистов. Из столицы приезжали популярный в прошлые годы коллектив «Божья коровка» и рэпер Рома Жиган. Отдав должное гостям, отдыхающие с не меньшим удовольствием наслаждались талантом ливенских исполнителей. Незадолго до кульминации праздника перед сценой состоялось огненное шоу в исполнении орловских гостей. Судя по реакции, зрелище было завораживающим. К сожалению, счастливчиков наблюдать его оказалось немного – лишь стоявшие в плотном кольце вокруг ограждения да жители соседней с площадью многоэтажки могли полюбоваться файер-шоу, остальным оставалось смотреть на временами поднимавшиеся клубы дыма и изредка мелькавшие во тьме языки огня. А впереди было то, ради чего на центральной площади собираются тысячи горожан, ради чего в этот день гораздо позже обычного укладываются спать маленькие дети. Долгожданный фейерверк раскрасил небо чудесными огненными картинами, но не поставил точку в праздничных гуляниях. День рождения города – хороший повод пообщаться с друзьями и близкими, те, кому для этого не хватило дня, продолжили общение и после залпов. Да и как можно упустить прекрасную возможность лишний раз увидеть друг друга, поделиться впечатлениями от происходящих в городе изменений. Ливенцы любят свой город, хотят видеть его все краше, многие вносят свою посильную лепту в преображение
Ливен.
Нельзя не отметить и то, что с каждым годом становится выше культура народных гуляний. Даже вечером почти не видно откровенно пьяных лиц в толпе, куч пустых бутылок под ногами, на каждом пятачке в парке и на газонах жующих и распивающих спиртное компаний. Весело проводить время можно и без этих излишеств. А желающие провести время в теплой компании находят для этого иные, чем места массовых гуляний, уголки. С праздником, дорогие земляки!



написать комментарий