Достойному урожаю – достойные условия хранения

В прошлом году отделение «Кирово» ООО «ИнтерТехнология» заняло первое место по видам на урожай среди предприятий агрохолдинга. По итогам уборочной кампании стало третьим по Ливенскому району. В этом году у подразделения большие шансы повторить прошлогодний успех.

28.06.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   134 просм.    Автор: Ирина Королева
Новости Ливны -Сергей Дмитриевич Ерохин.

Сергей Дмитриевич Ерохин.

Новости Ливны -Сергей Дмитриевич Ерохин.

С. Д. Ерохин и А.А. Соколов.

Это не бассейн,
хоть и очень похож
на него

Кто-то подумает, что за спиной у управляющего отделением «Кирово» Сергея Дмитриевича Ерохина летний бассейн. На самом деле – это хранилище для жидких минеральных удобрений. В этом году в дополнение к имеющимся агрегатам для внесения удобрений агрохолдингом была приобретена установка для точечного внесения жидких минеральных удобрений. Их запас хранится на базе отделения «Кирово» в специальном резервуаре, похожем на огромную грелку. С помощью расположенной здесь же насосной станции содержимое закачивается в него, а из него – в специальные емкости, из которых потом и производится подкормка различных культур.
– Резервуар объемом 250 кубометров может заполняться практически до высоты защитных бортиков, – рассказывает Сергей Дмитриевич, – но сейчас нет необходимости в большом запасе жидких удобрений, основные работы по их внесению уже позади. Только в нашем хозяйстве подкормлены 730 га кукурузы, 260 га свеклы – 100% посевов этих культур, а также 190 га озимых.
Строится склад
На соседней с хранилищем площадке кипит работа по строительству новых складских помещений. По ней непрерывно снует погрузчик, занимающийся подсыпкой и выравниванием песка.
– Совсем недавно здесь была иная картина, – делится Ерохин. – Тут располагалось старое строение, которое было снесено. Рядом с ним заросли больших деревьев и поросль. Все они были спилены, выкорчеваны. Освободившуюся площадку необходимо было выровнять, чтобы на ней расположить склад размером 40х70метров. Прежде всего требовалось избавиться от неровности рельефа. Для этого потребовалось с одной стороны поднять площадку практически на два метра. На эти цели пошло 2 тысячи кубометров
грунта.
Весь этот объем переработал механизатор Александр Алексеевич Соколов на погрузчике «SEM». Грунт перевез, утрамбовал, выровнял площадку. Затем приступил к подсыпке и выравниванию строительной площадки песком. Это еще тысяча кубометров сыпучего груза. На все про все у опытного механизатора ушла пара недель. К моменту выхода данного материала он, наверное, успеет провести и большую часть работ по планировке и выравниванию щебнем различной
фракции.
Потом настанет черед заливки полов. Бетон будут возить из Ельца. Оттуда же поступят и металлоконструкции. Склад нужно успеть поставить хотя бы к середине уборочной, чтобы новый урожай хранить уже в нем. Помимо возведения складских помещений будет реконструирован и сортировальный комплекс. Дни старого, откровенно неприглядного на вид, сочтены. Необходимость в новых сооружениях очевидна.
– По большому счету хороших складов у нас и не было, были три небольших склада, – рассказывает Сергей Ерохин, – но они устарели. Современных площадей для хранения зерна под объемы получаемого урожая кукурузы и озимых не
доставало.
Виды на урожай – хорошие
Хранить в отделение «Кирово» есть что. Большая часть из трех тысяч гектаров посевной площади занята зерновыми. Почти тысячу гектаров отвели под озимые.
Сеют в «Кирово» только элитные и суперэлитные сорта – «льговскую-4» и «скипетр». Они очень хорошо зарекомендовали себя не только по урожайности, лишь немногим более сотни гектаров пришлось пересеивать минувшей весной. Эту площадь впервые заняли подсолнечником. На 700 с лишним гектарах растет кукуруза на зерно. Еще 600 гектаров занимает сахарная свекла. Кукуруза и свекла уже несколько лет выращиваются с использованием оросительных систем. В прошлом году кукуруза дала 108 ц с га, озимые – до 72 ц с га. Достойный урожай надо хранить в достойных условиях.
– В этом году виды на озимые хорошие, а вот кукурузе нужно тепло, – рассуждает Сергей Дмитриевич. – Пока она показывает себя неплохо, но ей очень нужно солнце. По большому счету вырастить урожай – сейчас не проблема, мы научились это делать, применяя современные технологии. Всегда под вопросом уборка урожая – как ни крути, мы трудимся в цехе под открытым небом. Но надеемся на лучшее.
Отделение «Кирово» специализируется на растениеводстве и весьма в этом преуспело. Это заслуга занятых в отрасли, практически всего коллектива из 50 человек, работу которого помимо управляющего организуют главный агроном Юрий Николаевич Савков и заведующий мастерскими, инженер по оросительным системам Александр Яковлевич Кочержин.

И еще несколько штрихов
Овечки
для разнообразия

– В прошлом году 6 июня сено уже в склад прибирали, а в этом к сенозаготовке только недавно приступили. Такой вот сезон, – еще одно замечание управляющего.
Животноводство здесь представлено отарой овец северокавказской породы в 560 голов. Это им на корм заготавливают сено, для них выращивают люцерну и овес. Опять же два человека постоянно заняты уходом за животными.

Аисты на крыше
На водонапорной башне в Петровке уже несколько лет живет семья аистов. В огромном гнезде с ноги на ногу переминается один из родителей. Другой в это время добывает где-то пропитание, возможно, лягушек ловит. Сейчас у них три птенца. Куда улетает потомство, неизвестно. Взрослые особи остаются верными облюбованному месту.

Не было
бы счастья

Бывают же совпадения! Поездку в Петровку специально на этот день мы не планировали. Но пришлось к слову, Сергей Дмитриевич обмолвился: «Ровно семь лет назад 23 июня со мной произошел несчастный случай в поле, лишился руки. Этот случай резко изменил мою жизнь». Четверть века до того дня Ерохин отработал механизатором, был на хорошем счету. Потом лечение, реабилитация. Конечно, задумывался и над тем, чем заниматься дальше. Но долго размышлять не пришлось: руководство агрохолдинга предложило должность управляющего в отделении «Кирово». Осенью 2010 года бывший механизатор Сергей Ерохин возглавил подразделение.

Колхоза нет –
огород есть

– Дважды в день наши работники получают питание. Многие продукты для вкусных и полезных блюд выращиваются на нашем колхозном огороде, – по-простому замечает управляющий. – Картошка, морковка, лук заготавливаются в достаточном количестве. Свекла прошлогодняя до сих пор не кончилась. В прошлом году несколько десятков банок огурцов закрыли для столовой. Девчата у нас молодцы!
Девчата – это заведующая столовой Светлана Кольцова, повар Елена Черниговцева, а также помогающие им в уходе за огородом работницы управления.
Фото автора



написать комментарий