В Ливнах на вакантное место работы претендуют два человека

21 июня в Ливенском Центре занятости прошла ярмарка вакансий.

28.06.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   328 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -У входа в Центр занятости.

У входа в Центр занятости.

Новости Ливны -У входа в Центр занятости.

На ярмарке вакансий.

С самого утра здесь было многолюдно и оживленно. Ливенцы, заинтересованные в работе, занимали места в фойе здания. Образовавшаяся очередь выходила за пределы помещения на улицу. Тем временем представители восьми организаций города и района расположились за столами в ожиданиии новых работников. Среди ищущих работу – немало школьников, явно желающих подработать в дни летних каникул.
– В этом году Коротышский завод силикатного кирпича, к сожалению, не имеет возможности предоставить транспорт для перевозки желающих поработать подростков, –  сказала Татьяна Валентиновна Красавкина, директор Центра занятости по Ливенскому району, –  но там вполне могут трудиться дети из Росстаней и Коротыша,  или же дети, которые смогут добраться до предприятия самостоятельно.
По ее словам, сегодня на ливенской бирже труда находятся на учете 390 человек. Из них 354 зарегистрированы  как безработные.
– На такое количество безработных – 440 вакансий, –  сказала Татьяна Валентиновна, –  их них 160 заявлены в счет квоты для трудоустройства инвалидов, около 80 – работники здравоохранения. И получается, что напряженность на ливенском рынке труда составляет 2 человека на 1 вакансию.
В этом году спрос на рабочие места у несовершеннолетних ливенцев больше, чем предложенных мест.
Многие из подростков  уже устроились на АО «ГМС Ливгидромаш», АО «Автоагреат», МУКП «Ливенское». Последнее готово предоставить еще рабочие места.
Проводимые ливенской биржей ярмарки вакансий позволяют сэкономить время людям, занимающихся поиском работы.
– Но, как правило, одно такое мероприятие позволит  трудоустроиться 3-4 человекам, –  сказала Т. В. Красавкина, –  в один день, конечно,  сразу все не решится, потребуется время для оформления документов.
Внимание привлекла группа из 7 подростков. Они хотели работать вместе бригадой.
– Нам все равно, будем ли мы работать на заводе или озеленять город, –  сказал Максим Шебанов, воспитанник школы №2, –  главное – вместе.
Большая часть ребят учатся в этой школе, один – в школе №4. Есть парень, приехавший из Воронежа.
– Я учусь в школе № 101 города Воронежа, приехал на каникулы в Ливны к бабушке, встретился со своими друзьями и хочу вместе с ними провести  летнее время, поработать, –  сказал Кирилл Крынин, –  буду рад, если все получится, как задумали.
Среди тех, кто предлагал работу – представители социального отдела Ливенской епархии. Им необходимо было набрать людей для работы в монастыре.  
– Такая работа – благотворительная помощь монастырю, –  сказала Галина Ровенская, заместитель руководителя социального отдела Ливенской епархии, –  мы просим помочь монахиням. Берем на себя задачу привезти и отвезти людей. Конечно, никто голодным не останется. Поработав во славу Божию, может кто и обретет впоследствии работу.
К Галине Юрьевне подошли две женщины, согласные на такие условия.
Центр занятости  старается помочь людям найти работу.
– 69 человек направлены на обучение, –  сказала Татьяна Валентиновна, –  по  таким профессиям, как  оператор газовой котельной, бухгалтер с освоением программы «1С», охранники, водители категорий Д и Е, –  среди них 1 пенсионер и 9 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
Фото автора



написать комментарий