В Ливнах высадился «Северный десант»

Уроженец города Ливны Дмитрий Гришин в течение нескольких лет является участником снегоходной арктической экспедиции «Северный десант». В минувшую субботу он вместе с командой единомышленников посетил родной город.

28.06.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   372 просм.    Автор: Евгения Уварова, председатель молодежного парламента г. Ливны
Новости Ливны -Д. Гришин (первый справа).

Д. Гришин (первый справа).

В экспедиции 2017 года в роли видеооператора выступил известный российский рэпер Рома Жиган. С Романом и Дмитрием мы встретились на открытии площадки для воркаута в День города.
Песни Романа звучали вечером со сцены на площади. Молодежь была в восторге. Роман признался, что получил огромное удовольствие от знакомства с городом и людьми. Он приехал в Ливны из Ставропольского края к своим друзьям и влюбился в наш старинный город. А несколькими днями ранее он выступал в Кремлевском дворце, пел песни, читал стихотворения. И был рад познакомить ливенских зрителей со своим творчеством.
Дмитрий Гришин признался, что для участия в открытии спортплощадки они преодолели несколько тысяч километров.
– Я вырос в Ливнах и знаю, что иногда ребятам приходилось тренироваться в подвалах, которые были оборудованы своими руками. Теперь же, когда у ребят есть желание работать над собой, да ещё и качественное оборудование, спортивные результаты будут выше. Неслучайно место для площадки мы выбрали в парке. Здесь гуляют родители с маленькими детьми, ветераны, пожилые люди. Идея была в том, чтобы показать правильный пример, как нужно проводить время, – сказал Дмитрий и поблагодарил за поддержку идеи Николая Васильевича Злобина и Вадима Владимировича Потомского.
А у нас к Дмитрию был еще вопрос: Что такое «Северный десант», который ворвался в ливенскую жизнь таким событием?
Выяснилось, что «Северный десант» – это объединение сильных духом и телом мужчин, это участие в экспедициях, различные акции. Любопытно, что изначально экспедиция на русский север стартовала как хобби, а на сегодня она постепенно переросла в государственную задачу. Лидер, идеолог и двигатель – Александр Анатольевич Петерман, который проживает в Нижневартовске.
– Вокруг движения начали объединяться люди. К нам стали обращаться спортсмены из смешанных единоборств, воркаута, бокса, силового экстрима. Кстати, членом команды «Северный десант» является Фёдор Емельяненко, – продолжает рассказ Дмитрий, – В Арктике погода самая теплая бывает летом. Примерно 0 градусов или лёгкий мороз. В другое время года стандартная «комфортная» температура достигает – 25, бывали и сорокаградусные морозы. То есть, это не просто какие-то «покатушки», увлечение в стиле «собрались, проехались на снегоходах». Это Арктика – и всё очень серьезно! Люди готовятся целый год. Подбирается специальное оборудование, снегоходы дорабатываются, топливо завозится заранее летом на ледоколах и вертолетах, по всему маршруту раскидывается, это и погранзаставы. Связь апробируется самая современная. Тем опытом и теми знаниями, которые в процессе экспедиции собираются, с прошлого года заинтересовалось Министерство обороны РФ. На сегодня мы уже выполняем государственные задачи.
Роман же признался, что испытание севером его изменило как человека. Как многодетный папа, воспитывающий двух сыновей и дочь, начал по-другому смотреть на жизнь и на мир. А как человек творческий, написал песню о Северном десанте и рассказал в ней все, что увидел. После испытания суровым климатом решил переехать в Ставропольский край из Москвы. В Солнечнодольске нашел спортзал и решил посещать его с сыновьями, воспитывая собственным примером.
Дмитрий также поделился, что родным Ливнам намерен помогать и впредь. К слову, два года назад он уже приглашал в ливенские спортклубы российского спортсмена, известного по профессиональным выступлениям в боях по смешанным единоборствам, Сергея Харитонова. Теперь вот в Ливнах появилась открытая площадка воркаута.
– Здесь живут мои родители, и я во всех городах, где бываю, рассказываю о своем городе, его красивых улицах, людях, природе. Хочется чтобы наш город узнавали не по каким-то плохим показателям, а чтобы Ливны звучали как самый спортивный, образцово благоустроенный город. Всего этого мы можем добиться только вместе.



написать комментарий