Мотоцикл – состояние души

…А понять это можно, лишь проехав на нем. Президент национальной российской мотоциклетной федерации, заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР международного класса Григорий Иванович Шулик посвятил мотоциклетному спорту всю жизнь. На прошедшем в Ливнах Кубке России он был почетным гостем и судьей соревнований.

05.07.2017   Спорт   0 коммент.   138 просм.    Автор: Оксана Песоцкая
Новости Ливны -Григорий Шулик.

Григорий Шулик.

Как обычно это бывает, Григорий Иванович увлекся мотоциклами с детства. Уроженец небольшого городка в одной из областей центральной России, он на своем железном коне осваивал премудрости вождения в его окрестностях. Со временем увлечение переросло в дело всей жизни. «Я и сейчас, садясь на мотоцикл, выжимаю из него все. Только так могу понять до конца его силу и мощь!» – обронил в беседе Григорий Иванович, что особенно удивительно: ведь ему немногим за семьдесят.
В Советском Союзе не было профессиональных спортсменов. Но Шулик часто отстаивал честь страны на соревнованиях различного уровня.
С 2003 года он избран президентом национальной Российской мотоциклетной федерации. В Ливнах в минувшую субботу был впервые. И заявил, что нет ничего удивительного, что соревнования такого масштаба, как Кубок России, проводятся в небольшом городе Орловской области. Здесь много любителей мотоциклов. Ливенец Сергей Мотин возглавляет региональное отделение федерации, создана хорошая материально-техническая база, и, самое главное, Ливны – это город больших технических традиций, опора технической культуры, родина Поликарпова, братьев Белоцерковских.
Поэтому, когда поступило предложение от муниципалитета и регионального отделения провести турнир в Ливнах, Г. И. Шулик не мог не принять предложение.
– Далеко не в каждом городе так поддерживают спорт и привлекают к занятиям молодежь. Наша федерация как раз старается вовлекать молодых людей в занятия, чтобы они поменьше увлекались спиртным, наркотиками, компьютерами, а росли здоровыми и крепкими людьми, готовыми к любым поворотам, – говорит Григорий Иванович.
Такие цели ставит перед собой и федерация – общественная организация, которая объединила не только именитых спорт-
сменов, но и любителей и приверженцев этого вида спорта из 52 регионов страны. С недавнего времени активно сотрудничает с общественной организацией велосипедистов России, организует сопровождение велогонок в целях безопасности.
Характер и здоровье спортсмена позволяют Григорию Ивановичу продолжать работать в вузе. Сегодня он – доцент кафедры теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности столичного института физической культуры
(ЦОЛИФК), где, благодаря усилиям Шулика, прошли повышение квалификации более 30 тренеров страны.
Кстати, молодые люди могут получить от регионального отделения федерации целевое направление на обучение в институт физкультуры. Целевое назначения на обучение в ГЦОЛИФК позволит стать высококвалифицированным специалистом, тренером. А там и до нового уровня развития мотоциклетного спорта в России рукой подать.



написать комментарий