Е. В. Астахова: «Как привлечь деньги в город? Больше взаимодействовать!»

О привлечении в Ливны средств мы поговорили с депутатом областного Совета и советником по местному самоуправлению при администрации г. Ливны Еленой Витальевной Астаховой.

05.07.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   189 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

– Елена Витальевна, какие задачи перед Вами ставятся?
– Первая задача – решать вопрос вхождения в ту или иную программу как можно быстрее. От меня требуется оперативность подписания документов в областных структурах. Отрадно, что город вошел в программу реконструкции и ремонта школ. Теперь в гимназии, наконец, будет завершена пристройка. Неделя- две и там начнутся работы, надеемся, что в 2018 году коллектив войдет в новое здание.
Город должен быть готовым к тому, чтобы войти в программу в любой момент, как только будет положительным решение. А для этого должны быть готовы все необходимые от муниципалитета документы, проектно-сметная документация с экспертизой.
– То есть, нужно быть на шаг впереди?
– Да. Вот, к примеру, лежат сейчас документы по 4-й школе. Ей требуется ремонт кровли и многие сопутствующие вещи. Поэтому каждый руководитель должен думать о перспективе развития своего учреждения и знать, что он хочет видеть в итоге. Не ждать, когда кто-то что-то предложит, а быть готовым к участию в конкурсе по защите своего проекта.
– Но ведь мы привыкли наоборот мыслить. Есть центр, который распределяет деньги в субъекты, и власти решают, что где нужно делать.
– Жизнь изменилась, и таким представлениям нужен обратный ход. Поработав пять лет на постоянной основе в Облсовете, я убедилась в том, что мы можем участвовать в создании новых программ и законов. Помните, как было с переводом времени? Когда- то посчитали, что переведем на всей большой стране время, и всем будет удобно. Не будет!
– И что же нужно нашему малому городу?
– Мы все очень хотим благоустройства. Городу в этом плане многое удалось: улицы стали чище, трава окашивается, установлены топиарные фигуры, за клумбами есть уход, популярны конкурсы по благоустройству среди ливенцев.
Но одни коммунальные службы со всем объемом работ справиться не могут. Каждый житель должен быть заинтересован и включаться в работу. Не потому, что кто-то за меня должен, а потому, что это нам всем нужно. Здесь должен срабатывать механизм воспитательного плана.
– А как он может работать, с Вашей точки зрения?
– На положительных примерах. Заработал в городе молодежный парламент. Я наблюдаю за инициативой этих молодых людей, обремененных семьями и работой, своими заботами, но готовыми в свободное время помочь с обустройством той же спортплощадки в парке, местом для выгула собак, прийти кому-то помочь, потому что все это нужно городу и его жителям. Есть общественная организация «4 лапы», и ливенцы также жертвуют деньги и оказывают посильную помощь этой благотворительной организации для улучшения ситуации с бездомными животными в Ливнах. Они также ведут большую воспитательную работу среди детей, что важно: тот, кто не обидит собаку, тот не обидит и старика. И цели ставят амбициозные – выиграть общероссийский грант благотворительных организаций и обустроить пункт передержки. Опять польза городу.
– Гранты – это тоже инвестиции в город.
– Гранты есть и в здравоохранении, и в образовании. Причем, нам есть с чем идти, не хватает грамотного представления материалов. Причем, сейчас не требуется много страниц текста описания проекта, достаточно двух, но убедительных, понятных и значимых, с четким обозначением конечной цели – что мы хотим! Не взять деньги и бездумно их потратить, а сделать что-то, что поспособствует более комфортной жизни в городе.
– Есть у федерального центра интерес к таким малым городам, как Ливны?
– Всегда есть. Мы успешно участвовали в проекте «Город детей – город семей». В этом году решили не в конкурсе участвовать, а подать материалы на грант. Надеюсь, сумеем победить более успешные регионы. Только сражаться в таких программах непросто: счет городов участников, таких как Ливны, идет на сотни.
Город уже вошел в программу «Городская среда». Никто не знает, сколько она продлится, поэтому надо успеть поучаствовать в ней. Но, к сожалению, активность жильцов невысокая. В городе есть дома, где нет домкома, и люди не могут собраться вместе и решить вопрос вхождения в программу, по которой их двор будет приведен в полный порядок. Считаю, что мудрый человек придумал эту программу, она заставит нас не только объединиться, чтобы что-то во дворе сделать, но и преодолеть разобщенность.
Вся необходимая документация должна быть готова к ноябрю, стоит поторопиться, чтобы потом не завидовать и не искать подвохов и причин, отчего рабочие пришли в соседний двор и не пришли ремонтировать ваш.
– Какие еще существуют программы, участвовать в которых может наш город?
– Есть программы «Театр малых городов», «Музеи малых городов». По ним предусматривается выделение денег. Правда, в основном к участию приглашаются сельские территории, но депутат Облсовета может написать обращение, если желание участвовать в ней будет у городских творческих коллективов.
Обращения в Правительство области – это общепринятая практика. К примеру, есть программа по получению субсидий для молодых специалистов, приезжающих работать в поселки городского типа. То есть, в Покровку можно было приехать доктору и получить миллион рублей подъемных, а в Ливны – нет. Но всем понятно, что вероятность того, что в Ливнах молодой специалист задержится, гораздо выше. Это и есть цель обращений в Правительство области.
О кадрах в медицине. Совместными усилиями мы подготовили законодательную инициативу о том, чтобы разрешить заняться переподготовкой среднего медицинского персонала на специалистов лечебного дела, куда входят акушерки, фельдшеры и лаборантские работники. Их катастрофически не хватает. Если мы сумеем убедить, что такую программу надо выполнить, ситуация с кадрами изменится к лучшему. Правда, быстро решить вопрос не получится, потому что двум министерствам – образования и здравоохранения – придется поработать над тем, чтобы соотнести медицинские и образовательные стандарты, которые не совпадают. Очень надеюсь, что за этот созыв нам удастся решить эту проблему.
– Недавно прошла информация о том, что на программу выделения земельных участков под строительство предусмотрены деньги. Как в ней могут участвовать ливенские многодетные семьи?
– Программа есть. И земля есть. Только вопрос в том, что получать землю без коммуникаций многодетным семьям невыгодно, это обстоятельство сделает невероятно дорогим строительство, которое семьи с большим количеством детей могут не потянуть. В прошлом созыве депутаты решали вопрос, который не был прописан ранее: о возможности семьи после получения земельного участка продать его и использовать деньги на улучшение жилищных условий, покупку малогабаритного жилья детям и проч. Такими были предложения людей, потенциальных участников программы. И они разумны.
– И как часто программы или законы требуют внесения поправок?
– На сессии, которая состоялась 30 июля, депутаты областного Совета рассмотрели 29 вопросов, 20 из которых – о внесении поправок в законы. Это хорошо, потому что, если проанализировать существующий закон, становится видно, что, к примеру, за 15 лет его действия в какой-то части он устарел, отстал от жизни и его надо привести в соответствие с реалиями. Слышать людей и вносить поправки в законы – это правильно. Неслучайно депутаты Госдумы поехали в глубинку. Ковалев и Земцов проводили прием по личным вопросам в Ливнах.
Что касается программы о выделении земельных участков под строительство многодетным, то сейчас проводится мониторинг земель. Кому она интересна, могут входить в программу, за информацией можно прийти в Комитет по управлению имуществом администрации города Ливны.
Была бы инициатива горожан, а привлекать деньги в город можно разными способами, участвуя грантах, федеральных программах, которые, кстати, всегда подразумевают софинансирование местного бюджета. Но должно быть взаимодействие в обществе.



написать комментарий