Практически в центре Ливен образовалась большая свалка.
 05.07.2017
 РЕПОРТАЖИ
 0 коммент.
 386 просм.
 Автор: Галина Кондратьева
 Горожане решили сами скосить сорняки у своего дома в районе Пересыханки.  Завалы по берегам реки повсюду.
Есть в Ливнах живописное историческое место, на которое сразу и не обратишь внимание. Это речка-ручей Пересыханка, она тянется почти через весь город и впадает… а вот это уже трудно определить. Заросшие деревьями берега Пересыханки постепенно превращаются в свалку. Самую «живопись» можно увидеть в районе гаражей за Пушкинским мостом и по другую сторону от него. Спуск со стороны улицы Поликарпова на пересечении ее с ул. Дружбы народов ведет по ступенькам вниз. Сверху, с первой ступеньки, не видно дороги, под которой, очевидно, труба, как не видно по обеим сторонам от нее мусора, постепенно заполняющего овраг. Да есть ли там, в низу оврага вода? Есть. Но ее надо постараться разглядеть, угадать. Этому мешают древесные заросли и продукты человеческой жизнедеятельности – строительный, автомобильный и прочий мусор. Удобно все скидывать в овраг, постепенно превращая его в свалку. А когда-то река спасала город Если оглянуться во времени, то согласно краеведческим источникам, в старину по руслу оврага протекала река, сыгравшая важную роль при выборе расположения крепости Ливны в 16 веке. Это была естественная преграда для наступавших с запада захватчиков. Ливенка защищала город с востока, а Сосна – с юга. Три речные преграды обусловили место будущего города-крепости. Пересыханка стала западной границей большого посада Ливен. По ее берегам пошли застраиваться новые слободы: ниже к Сосне – Егорьевская, выше – Афанасьевская, слившиеся со временем в одну – Егорьевскую казачью слободу с одноименной церковью. К 18 веку слобода разрослась и «перешагнула» Пересыханку. С принятием в 1780 году плана города за глубоким оврагом началась застройка местности. Появились деревянные мосты через овраг по Староникольской улице (ныне Поликарпова) и Красной (ныне Пушкина). Как пишут краеведы, «со временем речка обмелела и замусорилась, т. к. в нее сбрасывали отходы, особенно с бойни, располагавшейся в районе нынешнего здания полиции, и лесного склада, размещавшегося рядом. Со строительством железной дороги Ливны-Мармыжи русло Пересыханки было перекрыто высокой насыпью с отверстием для воды». Речушка может исчезнуть По воспоминаниям жителей, дома которых стоят у Пересыханки на пересечении ее со Староникольской, то бишь, Поликарпова, и выше по ул. Пушкина, это было чудесное место. Еще в далекие 60-70-е годы прошлого века берега оврага были живописны и проходимы. Это было излюбленным местом для детских и особенно мальчишеских игр и тайн. Внизу журчал довольно полноводный ручей, по берегам деревья еще не были такими непроходимыми джунглями, здесь пели птицы и было множество кустарников и цветов. Здесь даже находили старинные артефакты – кресты, монеты. В разные времена года Пересыханка была особенной, уютной, жители окрест ее не были столь равнодушны к милому месту. Протекая через весь город, речушка в овраге была особой территорией со своим микромиром, сохраняя таинственную, тихую ауру старинного места. Никому бы и в голову не пришло, что спустя каких-то несколько десятков лет Пересыханка станет практически отхожим местом. Поменялось время, а с ним и люди. Вряд ли кто-нибудь сегодня испытывает душевный трепет при взгляде вниз, пытаясь увидеть воду на дне оврага. Колеса, доски, какой угодно мусор – пожалуйста. А она живет. Еле-еле. Задыхается, теряет пульс, пытается пробраться сквозь заросли и мусор, кое-где уходит под землю. Попробуйте как-нибудь проследить этот путь, и может, увидите, что уникальная экосистема в черте города может просто исчезнуть. Будущее туманно Мы попробовали и увидели. Поэтому логичным было наше обращение в службы экологии города. – Сегодня по закону мы не совершаем рейды, как это было раньше, – ответила на наше приглашение начальник Территориального Управления Роспотребнадзора Орловской области в г. Ливны Лариса Владимировна Булатникова. – Но если будет официальный запрос, то мы проведем мониторинг почвы, воды и воздуха в этом районе и выдадим соответствующее заключение. – К сожалению, такой мониторинг точно не проводился, – сообщил начальник отдела благоустройства и экологии Управления ЖКХ городской администрации Алексей Леонидович Никульников,– но о состоянии местности в районе Пересыханки мы знаем. Увы, оно действительно плачевно. Но по известным причинам – отсутствию финансирования – ничего в плане расчистки оврага не предпринималось. Этот вопрос необходимо обсудить на уровне главы администрации. Надеемся, что наша инициатива принесет какие-нибудь обнадеживающие вести, возможно, проведут и мониторинг. И еще вполне могут откликнуться волонтеры, но даже их сил, вместе взятых, не хватит – нужен комплексный подход к сохранению живописного исторического места. Если мы хотим его сохранить.
Фото М. Нестеровой
|