Талантливый человек талантлив во всем

Десятиклассник Дмитрий Кравцов признан лидером этого года в лицее.

12.07.2017   Общество   0 коммент.   266 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Дмитрий Кравцов.

Дмитрий Кравцов.

Диму Кравцова, как музыкально одаренного с детства, знают многие в Ливнах. Он неоднократно был отмечен различными наградами за неординарные способности в музыке. Несколько лет назад его чествовали на ежегодной церемонии «Лица года». Он становился лауреатом международных конкурсов в Испании и Болгарии. Там участвовал  в музыкальных конкурсах вместе с коллективом
«Капельки».

Первое знакомство
Когда в первый раз, лет восемь назад, встретилась с этим замечательным тогда еще мальчиком, то была просто в восторге от его спокойствия, взрослой уравновешенности,  уверенности  в себе.
Мальчишка взял в руки баян и заиграл прекрасно – ровненько, с душой, без единой ошибочки и помарки народную мелодию. И от его игры стало светло и радостно.
Сегодня он считает, что очень обязан  своими музыкальными достижениями  педагогу по классу баяна  Виталию Васильевичу Мельникову.
В музыкальной школе Дима учился 10 лет. Из них 7 – по классу баяна и 3 – по классу гитары.

Признанный лидер
Дима Кравцов сдержал все свои обещания, которые давал, выдвигая свою кандидатуру на пост председателя совета старшеклассников родной школы. Он внес много нового в общественную жизнь лицеистов.
Немало надо было постараться талантливому старшекласснику и его единомышленникам, чтобы начал работать школьный интеллектуальный клуб «Что, где, когда?».
В один из ноябрьских дней воспитанники лицея впервые  приняли участие в интеллектуальной игре «Что, где, когда?», которая была организована на базе 9-го класса.
Атмосфера, в которой за круглым столом расположились знатоки, очень напоминала знаменитую телевизионную игру. Вращающийся барабан заменила детская игрушка юла, но  гонг был настоящим, и звук, им издаваемый, точная копия телевизионного.
В роли ведущего выступил Дима Кравцов. Он выбирал вопросы для команды знатоков. Они были каверзными и сложными. Только на один из них ответили ребята.
Никто из «зрительного зала» и при желании не смог бы подсказать: настолько было все непросто. Вопросы были взяты из разных отраслей науки, культуры, литературы, истории.
И все-таки, игра доставила удовольствие тем, кто был знатоком, и тем, кто наблюдал за процессом игры, учителям и директору школы Марине Олеговне Зиборовой.
– Мы создали клуб «Что, где, когда?», – рассказал один игроков, девятиклассник Виктор Маршанский, – чтобы развиваться  в литературе, науке. Хотелось бы, чтобы наша задумка вышла за рамки школы, и в интеллектуальных поединках мы могли бы сразиться с другими школами.
Лидер школы Кравцов вместе с активистами пропагандирует патриотическое движение. В этом году старшеклассники лицея вступили в ряды юнармейцев Орловской области. На базе школы работает клуб «Дорогой отцов».
– Лично я участвовал в проекте «Сергей Смагин», –  рассказал Дмитрий Кравцов, – мы собирали информацию об офицере, погибшем в Чеченской Республике.

Музыка – это навсегда!
С музыкой Дмитрий не расстается и сегодня. Вместе с другими ребятами он создал вокально-инструментальную группу «The Mad Stake».
– Мы играем легкий рок и рок-н-ролл, – сказал лидер, – выступали на молодежном фестивале «Ливень».
Музыканты не гонятся за славой и популярностью в городе. По словам Димы, им просто нравится продолжать заниматься музыкой для собственного удовольствия.

Его цель –
стать конструктором

Но мечтает Дмитрий вовсе не о музыкальной карьере – он хочет стать конструктором в ракетно-космической отрасли.
Недавно парень вместе с папой, который работает в одном из конструкторских бюро АО «ГМС Ливгидромаш»,  посетил Санкт-Петербург, куда планирует поступать в вуз.
– Я просто в восторге от этого красивого города, – сказал Дима, – там мне было абсолютно комфортно. Очень понравились люди, их отзывчивость, чистота улиц северной столицы. Рад был посетить Эрмитаж. Понял, что там взращивают культуру у молодежи именно благодаря музеям, выставкам, которые студенты и школьники посещают бесплатно.
Вся жизнь Димы Кравцова вращается вокруг лицея.
– Дима обладает прекрасными организаторскими способностями, – сказала Валентина Ивановна Абрамова, заместитель директора лицея по воспитательной работе.
По ее словам, его отличительная черта – целеустремленность.
– Он четко высказывает свое мнение, – сказала В. И. Абрамова, но прежде выслушает мнение других. Какое бы поручение ему ни дали, обязательно выполнит. Хороший пример для подражания и авторитет для него – отец,  – сказала Валентина Ивановна.
Вот так проходит жизнь таких активных старшеклассников лицея, как дима Кравцов. Когда многие целыми днями сидят в Интернете, не отрываясь от планшетов, компьютеров и телефонов, их сверстники развиваются в разных направлениях. И это правильно!

Фото автора



написать комментарий