Чтобы семья была счастливой

8 июля православные верующие отмечают День семьи, любви и верности. В этот день они поминают святых Петра и Февронию, живших в Муроме, которые являются небесными покровителями семьи.

12.07.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   318 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Елизавета Николаевна Доманова, предприниматель

Елизавета Николаевна Доманова, предприниматель

Новости Ливны -Елизавета Николаевна Доманова, предприниматель

Валентина Петровна Жукова, пенсионерка

Новости Ливны -Елизавета Николаевна Доманова, предприниматель

Людмила Александровна Горностаева, фармацевт

Новости Ливны -Елизавета Николаевна Доманова, предприниматель

Алексей Васильевич Шебанов, охранник

Новости Ливны -Елизавета Николаевна Доманова, предприниматель

Анатолий Яковлевич Найденов, пенсионер

По легенде, будущий муромский князь Петр заболел проказой и не мог от нее излечиться. Ему приснился сон о том, что помочь ему сможет крестьянка Феврония из Рязанской земли. Когда девушку разыскали, она в качестве платы за лечение потребовала, чтобы Петр женился на ней. Он обещал, но, избавившись от болезни, не сдержал слово. Болезнь возобновилась, и только после того, как Феврония вновь вылечила Петра, он, наконец, исполнил обещанное – и никогда об этом не пожалел. Петр унаследовал княжение после своего брата, но муромские бояре не хотели видеть своей правительницей бывшую крестьянку и велели молодому князю либо отказаться от жены, либо покинуть город. Петр выбрал второе, и тогда муж и жена, Петр и Феврония, отплыли из Мурома по Оке. Тем временем в городе началась смута: люди требовали вернуть княжескую пару на престол. Желание народа было исполнено.
Супруги жили вместе долго и счастливо, а под старость лет приняли монашеский постриг и стали молить Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и случилось. Петр и Феврония завещали похоронить их в одном гробу, но их просьбу не выполнили, сочтя ее непристойной для людей монашеского звания. Но несмотря на то, что тела мужа и жены положили в разных гробах, на следующий день они оказались вместе.
Церковь канонизировала Петра и Февронию в 1541 году. С тех пор на Руси было принято молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу. Символом праздника чистой и бескорыстной любви стала ромашка – цветок, который пользуется особой популярностью у всех влюбленных. Позже у Дня семьи появилась собственная медаль, на одной из сторон которых изображена ромашка, а на другой – лики Петра и Февронии.

В преддверии 8 июля мы задали ливенцам два вопроса:
1. Вы знаете, кто такие Петр и Феврония?
2. Как Вы думаете, что нужно, чтобы семья была счастливой?

Елизавета Николаевна Доманова, предприниматель:
– 1. Святые Петр и Февронья для меня олицетворяют крепкую и дружную семью, любящих и верных супругов. Петр и Феврония – почитаемые в православной церкви святые.
В этом году моя дочь Виктория вышла замуж 8 июля, именно в день памяти святых Петра и Февронии. Свадьбу сыграли в Орле. День семьи, любви и верности особенно почитаем у новобрачных сегодня. Об этом говорит тот факт, что непросто было попасть в очередь на регистрацию именно 8 июля. Но молодые этого очень хотели, и я рада, что все так получилось.
2. Чтобы семья была счастливой, надо уважать друг друга. Для счастья в семье нужны любовь, понимание и поддержка. У меня хорошая семья. Правда, я во второй раз замужем, и у мужа – это второй брак. В нас многое совпадает. Иногда он меня спрашивает: «Ты еще не прочитала мои мысли?». Это потому, что мы очень часто думаем одинаково. Хотелось бы, чтобы и у детей все в семейной жизни сложилось хорошо.

Валентина Петровна Жукова, пенсионерка:
– 1. Конечно, я слышала о таких святых, как муромские супруги Петр и Феврония. Они покровители семьи. Были верны друг другу любили друг друга, и умерли в один день, по-моему,
8 июля, когда и почитают их. Интересно то, что моего отца звали Петром, а бабашку Февронией Антоновной. Она была одна в деревне с таким
именем.
2. Нужна любовь, прежде всего. Но также супруги должны уважать друг друга, уступать. Должны быть общие взгляды на многие вещи. А когда один смотрит влево, а другой вправо – ничего не
получится.

Людмила Александровна Горностаева, фармацевт:
– 1. Петр и Феврония были идеальными супругами. Они причислены к лику святых. Супруги жили в любви и согласии в городе Муроме и умерли в один день. Помню, что Петр ушел в монастырь, когда постарел, а Феврония – за ним, но в женский. 8 июля – день памяти святых Петра и Февронии. Этот день в нашей стране называют Днем семьи, любви и
верности.
2. Терпение, особенно женское, в браке необходимо. Не будет этого, семьи не состоится. Я замужем 32 года и счастлива, что у меня семья.

Алексей Васильевич Шебанов, охранник:
– 1. Петр и Феврония – святые. Но о них я не знаю больше ничего. Когда в школе учился, а это было очень давно, нам о них не рассказывали.
2. Я женат 38 лет. Для того, чтобы семья была счастливой, нужно быть верным друг другу навсегда. Нужны также материальные блага, без которых семьи быть не может. Вот сегодня наблюдаю такую картину – люди не могут пожениться из-за отсутствия денег. Придумали гражданский брак. Я противник этого. Но и молодежь понять можно – нет работы, нет жилья. Не то, что раньше: поженились и стали в очередь на квартиру, получили ее, а семья тем временем росла
и крепла.

Анатолий Яковлевич Найденов, пенсионер:
– 1. Петр и Феврония – святая семья, которая жила очень давно в Муроме. Они должны стать примером для всех супругов.
2. И мужу, и жене надо быть душевными людьми. Обиды не таить. Высказывать все сразу и забывать, прощать. Любить друг друга, не изменять.
Фото автора



написать комментарий