В Жерино освятили крест и колокола Смоленского храма

В субботу, 15 июля, в селе Жерино прошел чин освящения маковки с крестом над трапезной и колоколов Смоленской церкви. Чин освящения провел настоятель этого храма о. Иоанн (Шульдешов).

19.07.2017   Культура   0 коммент.   174 просм.    Автор: Марина Михайлова
Новости Ливны -Освящение колоколов.

Освящение колоколов.

Новости Ливны -Освящение колоколов.

В.В.Лимарев.

Новости Ливны -Освящение колоколов.

Более 150 человек стали свидетелями такого события. Среди них – жители Жерино, горожане, гости села.
8 колоколов – от самого большого весом 420 кг и самого маленького, четырехкилограммового, – отливали в Воронеже, в художественно-литейной мастерской Бориса Андреевича Подорожного.
На монтаж колоколов, вылитых из колокольной бронзы (80% меди и 20% олова) приехал мастер В. В. Лимарев. Валерий Владимирович Лимарев оказался на удивление очень скромным человеком, лишь согласился сфотографироваться с самым маленьким из колоколов и рассказал о том, что выполнял работу по проекту художницы.
– В прошлом году и не думали, что будем строить колокольню, – сказал строитель Дмитрий, – много было сомнений по этому поводу из-за большой ветхости строения. Но храм без колокольни быть не может никак.
Порядка двух месяцев назад был сделан первый ее ярус, над ним второй и в скорости третий. Высота колокольни с крестом – метров 20.
Многие, собравшиеся посмотреть на то, как будут воздвигаться купол и колокола, удобно разместились на специально приготовленных для этого лавочках.
Исходя из опыта прошлых лет, люди думали, что все это займет очень много времени и приготовились долго ждать. Но это было настолько хорошо организовано, что произошло буквально за час.
Не было конца радости верующих, когда каждому желающему было разрешено ударить в самый большой колокол, который был подвешен к погрузчику в ожидании момента своего установления.
Только об одном просили мастера: чтобы каждый делал это не сильно, а с осторожностью. Несколько минут над Жерино раздавался красивый, чистый, сильный колокольный звон, по преданию, очищающий души людские от всякой нечисти.
Первым делом был установлен крест с маковкой над куполом. Один из скалолазов, видно, не раз делавший это, очень быстро закрепил всю конструкцию. Потом с помощью лебедки через центральный вход в храм один за другим подняли колокола.
– Сегодня еще будет облицована та часть маковки, которая соединяет ее с куполом, – сказал Петр Зиновьевич Болотских, – работы на сегодняшний день много.
Храм в честь Смоленской иконы Божьей Матери восстанавливается более 3-х лет. И за это время выполнено уже много работы, соответственно, затрачено немало материальных средств.
Кроме основного спонсора, который курирует воздвижение этого храма, Петра Зиновьевича Болотских, деньги сюда приносят люди.
– За то время, как восстанавливается наша церковь, более 600 тыс. рублей внес ветеран войны Григорий Кузьмич Иванков, ему более 90 лет, – сказала Галина Васильевна Болотских, председатель церковной общины. – Он живет в деревне Михайловское.
Пожертвования приходят от земляков, которые живут в разных городах нашей страны.
Приблизительно 25 прихожан постоянно посещают богослужения в Жеринском храме. Это бывает один раз в месяц, во вторую субботу. Большая часть из них – пенсионеры. Постоянные вложения сил и средств пожилых людей очень важны для восстанавливающейся
церкви.
– Первые службы проходили в холоде, – вспоминала Валентина Петровна Алдобаева, – оконные проемы мы затягивали
ветошью, чтобы не сильно дуло.
Вера в Христа у этих женщин велика. На Валентине Петровне Алдобаевой и Галине Васильевне Болотских лежит вся работа по организации сбора средств, их распределению, отчетности, а также работа с общиной.
– Первой в нашей церкви крестили третью дочку Шалыгиных два года назад, – рассказала Валентина Петровна, – и тогда попросили их молиться больше, чтобы побыстрее колокольню поставили. Прошло всего три года с момента начала восстановления церкви, а у нас теперь своя великолепная колокольня и колокола.
– Бывает, помолимся, как следует – и начинает поступать помощь от людей, – сказала Галина Васильевна. – Часто люди не называют себя, принося немалые суммы в храм.
Понемногу люди разъезжались из этого богоугодного места. Каждый из них уносил с собой благодать, которой, наверняка поделится с родными и близкими. Не исключено, что им захочется вернуться сюда снова, а проезжая мимо, полюбоваться на обретающий красоту, обновляющийся храм в честь Смоленской иконы Божьей Матери.
Фото автора.



написать комментарий