Семья педагогов-музыкантов Плясовых первая в Ливнах, которая удостоилась медали «За любовь и верность». Не могли пройти мимо такого события и поговорить с Юрием Викторовичем и Ольгой Дмитриевной о семейных ценностях. Из чего складывается тот самый фундамент, на котором долго и счастливо Плясовы живут месте 30 лет. Сожалеют они только об одном – их семейный стаж мог быть на десять лет больше.
 19.07.2017
 Общество
 0 коммент.
 287 просм.
 Автор: Оксана Проценко
 Счастливая семья Юрия и Ольги Плясовых.
Юрий Викторович слегка смущен повышенным вниманием к семье, говорит, не ожидали получения медали. Есть немало достойных ливенских семей, проживших в любви и согласии 30 и более лет. И все ж признается, что «Америку не откроет» в разговоре о семейных ценностях. Признает: готовых рецептов нет, можно только поговорить о том, какие слагаемые счастья проверены ими, а каждый выберет то, что будет полезно его семье.
Вот и свела судьба Путь к счастью у Юрия Викторовича и Ольги Дмитриевны не был ровным и радостным. Прежде, чем создать семью, они пережили каждый свою личную драму. Дело в том, что познакомились они еще в юности, будучи студентами Орловского музыкального училища. Была юношеская влюбленность, свидания, а вместе с тем и юношеский максимализм. Словом, по окончании своей альмаматер, разъехались каждый в свой город и начали строить каждый свою взрослую жизнь. Юрий Викторович – в Ливны, где стал преподавателем в музыкальной школе. А Ольга Дмитриевна – в Красную Зарю. У обоих карьера складывалась более чем успешно, чего не скажешь о личной жизни. У каждого был неудачный опыт семейной жизни, в котором, забегая вперед, скажем: ни один из них не винит своих бывших. А судьбоносная встреча произошла спустя десять лет после выпускного в музучилище. Оба они приехали на один и тот же фестиваль, который проводился в области, со своими коллективами. Столкнулись за кулисами и… поняли, что больше не расстанутся никогда. Ольга Дмитриевна переехала в Ливны, и этот шаг дался непросто, в своем родном городе ей пришлось расстаться и с любимой работой и с коллективом, который она создала и вывела на большую сцену. – Пожалели хоть раз о радикальных переменах? – Нет. Никогда, – говорит Ольга Дмитриевна, – мы приняли осознанное решение и хорошо понимали, что делаем и как надо беречь отношения в семье и дорожить ими.
Любовная лодка не разбилась о быт – Я свою любимую жену зову Лёля, потому что ее с детства так звали родные, и мне так нравится ее называть. И что интересно, в моей семье всех женщин зовут Ольгами. И жену, выходит, по традиции, – как обычно, с чувством юмора, которого Юрию Викторовичу не занимать, подхватывает он разговор. Ну, а кроме шуток, в прожитых годах было немало житейских трудностей, которые преодолевали вместе. Это и многолетняя жизнь в общежитии (молодые решили сразу жить самостоятельно), кредит, жилищный кооператив, работа от зари до зари, воспитание сына, который, кстати, пошел по стопам родителей и выбрал творческую профессию. Но их «любовная лодка» не разбилась о быт, напротив, окрепла, обрела «парус», наполняющий чувства. И это самое важное слагаемое слова «счастье», когда супруги смотрят в одном направлении, а не в разные стороны, решают вопросы не «кулаком по столу», а обсуждают, общаются и хорошо, можно сказать, с музыкальной точностью, слышат друг друга.
Всегда вместе – Многие семьи уверены, что залог счастливой семейной жизни – это наличие некоего личного пространства. Друзья, увлечения и тому подобное. Так ли это? – задаю вопрос супругам. – Так сложилось, что работа, друзья, увлечения у нас одинаковые. В отпуск мы ездим вместе, сын всегда с нами, мы и маленького его не оставляли бабушкам, чтобы не напрягать. А отдыхом наслаждаемся вместе на озере или речке за рыбалкой. Недавно вот были, шесть карасиков поймали. И счастливы были неимоверно. Тишина, лягушки квакают, поплавки, гладь воды. Кстати, Лёля поймала пять карасиков, а я – одного, – говорит Юрий Викторович. О семейных ценностях многие готовы рассуждать часами. Но вот дать определение, пожалуй, может не каждый. В каждой семье главное что-то свое. Одним необходимо доверие, другим требуется процветание семейного бизнеса. Каждая семья сама расставляет приоритеты, и это нормально, ведь все мы разные. Плясовы уверены: их семья – кремень, потому что в ней есть любовь, уважение, доверие, умение прощать, свои традиции, душевная щедрость и ответственность друг за друга. И таких ингредиентов в рецепте счастья мало не бывает.
Фото Е. Уваровой
|