В редакцию с письмом обратились жители дома №34
по улице Денисова.
 19.07.2017
 РЕПОРТАЖИ
 0 коммент.
 256 просм.
 Автор: Марина Самойлова
 Крупногабаритный мусор.  Свалка на улице Денисова, 34.
«Проблема состоит в том, – пишут они, – что данная площадка не оборудована должным образом: мусорные контейнеры стоят в открытом виде, вследствие чего весь мусор разлетается по всему двору. Дождь и снег, попадая в них, создают дополнительные условия для распространения зловонного запаха – в доме невозможно открыть окно, так как запах непременно начинает доносить ветром в квартиры. Особенно страдает первый подъезд и его жители, так как вечерами люди, уставшие от трудового дня, не имеют возможности посидеть и отдохнуть на лавочках возле своего подъезда. Сейчас эта проблема стоит особенно остро. У людей уже нет терпения выносить эту антисанитарию, которая развернулась у них во дворе от помойки – все клумбы и цветники в мусорных отходах. Жильцы на протяжении восьми лет борются за то, чтобы помойка была организована по нормативам СанПиНа – закрытая площадка, регулярный вывоз мусора, а, главное, перенос площадки на комфортное расстояние от жилых домов. Неоднократно они обращались в ООО «Гидромашжилсервис», но проблема по-прежнему остаётся без внимания местных властей». С такой проблемой сталкиваются многие жители многоквартирных домов. Так, например, площадка перед первым подъездом дома №2 по улице Гайдара страдает от постоянной засоренности. – После того, как мусоровозочная машина забирает все содержимое контейнера, падающие на асфальт ТБО остаются гнить, – сказала Людмила Николаевна, жительница дома, – и никто не убирает сразу. Выходишь из дома или возвращаешься домой, а перед дверью, простите, постоянно воняет и, можно сказать, ногой ступить некуда, приходится кругами обходить. Ваш корреспондент адресовала эти претензии директору МУП «Комсервис» Виктору Ивановичу Бахтину и директору ООО «Гидромашжилсервис» Владимиру Николаевичу Быкову. Почему то получается так, что центром двора, в который входит дом № 34 по улице Денисова, является пресловутая мусорная площадка. Места для нее выделено немало, что, наверное, соответствует нормам СанПиНа. Здесь прекрасно положен асфальт. И видно, что за чистотой площадки следят. Семь контейнеров огорожены невысоким забором и стоят на зацементированной площадке – на возвышении. Рядом асфальтированная площадка. Когда делала фото, то контейнеры не были переполнены мусором. Асфальтовая площадка была не совсем чистой, но не было зловонного запаха. Рядом с огороженными контейнерами сильно бросается в глаза открытая свалка строительного мусора, совершенно не вписывающаяся в это место. – Эта контейнерная площадка ТБО загорожена, и там порядок по нашей части, – сказал Виктор Иванович Бахтин, – ежедневно сотрудники МУП «Комсервис» вывозят оттуда мусор. Но со складированием крупногабаритного мусора там бардак. По мнению В. И. Бахтина, в этом месте надо сделать площадку для контейнеров шире. Протекающие контейнеры заварить. Но все эти работы должны провести сотрудники ООО «Гидромашжилсервис», к которому относится эта территория. – Я в курсе этой проблемы, – сказал Владимир Николаевич Быков, директор управляющей компании, – там семь мусорных контейнеров, но в целом вопрос не ко мне. В. Н. Быков сказал, что он готов заменить даже все семь протекающих контейнеров новыми, но причина запаха и разлетающегося мусора не относится к его компетенции. – Строительный мусор, о котором идет речь, люди несут со своих гаражей, сараев и дач, – сказал он, – это мусор не бытовой, для которого предназначены контейнерные площадки. Он считает, что жильцы многоквартирных домов платят только за ТБО, которые выносят из квартир. По словам В. Н. Быкова, замусоренная территория является муниципальной и не имеет отношения к ООО «Гидромашжилсервису». – Свалка образовалась давно, и люди продолжают сами нести все, что хранят в гаражах, бывает, даже навоз с дач, – сказал В. Н. Быков. – В сараях заводят кур и кроликов. Их отходы выносят в контейнеры, а этого не должно быть. По его мнению, здесь нужен общественный контроль. Дело жителей – самим следить за сложившейся ситуацией со свалкой, которой на том месте быть не должно. Правота в его словах, конечно же, есть. Но и жителей можно понять. Мусорные контейнеры в центре двора отнюдь не украшают пейзаж и не придают воздуху ароматов. А невысокие ограждения не защищают от пакетов и бумаги, которые летят из контейнеров при малейшем ветре. И тут уже общественный контроль не поможет. Необходимы высокие ограждения или же современные контейнеры с крышками. Но это проблема не только улицы Денисова, а и всех городских дворов.
Фото автора
|