Ливенский спортсмен занял третье место на Чемпионате мира по дзюдо в Индии

Сергей Неказаков, о победах которого часто писала наша газета, стал бронзовым призером Чемпионата мира среди школьников по дзюдо в индийском городе Агра.

26.07.2017   Спорт   0 коммент.   241 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -С.Неказаков на пьедестале победы. Из архива С. Неказакова.

С.Неказаков на пьедестале победы. Из архива С. Неказакова.

Высокий, стройный, атлетического телосложения юноша не может не вызывать симпатий. Он вежлив и хорошо воспитан. В свои семнадцать его смело можно назвать интеллигентом. В саморазвитии помогло не только родительское воспитание –
его отец известный в городе ветеринар с таким же именем – но и спортивная
жизнь.
На чемпионате Сергей выступал в весовой категории плюс 90 кг. В ДЮСШ № 7 талантливый спортсмен занимается 10 лет под руководством Сергея Викторовича Мишина.
В этом году Сережа вошел в сборную России и после  очередной победы на кубке Европы поехал на Чемпионат мира в Индию. Вместе с ним нашу страну представляли спортсмены из разных регионов. Орловскую область – Сергей и еще один дзюдоист из Орла.
Чемпионат мира проходил с 7 по 15 июля. Сергей выступал во второй день соревнований. Он провел четыре боя со своими сверстниками. Первый бой был с бразильцем. Его не удалось победить нашему спортсмену. Второй раз он сразился с индийцем и выиграл бой, как и третий – со спортсменом из Арабских Эмиратов. Несмотря на то, что завершающий поединок с французским соперником не принес успеха, Сережа все-таки стал бронзовым призером Чемпионата мира. И это замечательно!
Сам Неказаков рассчитывал на высокий результат, первое место, конечно же. Но бронзовая награда на соревнованиях такого уровня, несомненно, дорогого стоит.
Он поделился своими впечатлениями от поездки.
– К счастью, не было акклиматизации, – сказал он, – которая могла бы помешать мне посетить много интересных мест. В их числе Тадж-Махал, одно из семи чудес света. На всю жизнь сохраню воспоминания о его красивых дворцах, – сказал Сергей.
Ему понравился сам город Агра, с его восточной культурой, суетностью.
– Одно могу сказать, Индия – страна бедная, в отличие от нашей, уровень жизни там невысокий, – поделился Сергей.
Кроме соревнований, там были сборы, тренировки.
– Мне удалось побороться со многими сверстниками из разных стран, поднабраться опыта от других тренеров. Для меня поездка носила еще и характер спортивных уроков.
Сегодня Сергей Неказаков – одиннадцатиклассник школы № 4. В школьной программе спортсмена-победителя привлекают точные
науки.
Пока он не думает профессионально связывать себя с  дзюдо после получения аттестата о среднем образовании, но бросать заниматься спортом точно не будет, понимая, что от него только польза и уже много добрых воспоминаний.



написать комментарий