Интернет-ловушка для простака

Ливенец Юрий Г. попробовал торговать в Интернете и «наторговал» себе исправительные работы.

26.07.2017   Суд да дело   0 коммент.   319 просм.    Автор: Людмила Владимирова

В июле завершено дело о мошенничестве, фигурантом, которого стал сорокапятилетний житель нашего города Юрий Г. Хотя предметом судебного разбирательства был последний случай мошенничества, суд учел прежние «подвиги» этого человека: дело о мошенничестве, возбужденное в 2015 году, и аналогичное дело 2016 года. Всякий раз ливенец действовал одним и тем же способом: помещал в Интернете на сайте «Зерно онлайн» объявление о продаже какой-либо зерновой продукции. Требовал и получал предоплату и… исчезал. Вернее, пытался исчезнуть. Дважды фокус ему не удался, и суд назначал ему наказания в виде штрафов. В 2015 году любитель легкой наживы должен был уплатить 1 миллион 100 тысяч рублей. Годом позже ему был назначен штраф в сумме 2 миллиона 300 тысяч рублей. Ни тот, ни другой штраф Г. не заплатил, да и не собирался платить. А значит, в декабре 2016 года  наступали неприятные последствия упрямства: штраф собирались заменить исправительными работами.
– Чтобы заработать денег, я решил продать какую-либо сельскохозяйственную продукцию, являясь посредником, – рассказывал Г. на суде.
Но на этот раз дело было сложное: Юрий Николаевич нигде не работал, предпринимателем не являлся, а стало быть, не было у него возможности самостоятельно заключать договоры. Выручил его хороший знакомый, глава крестьянского фермерского хозяйства Руслан И. Он позволил Г. воспользоваться реквизитами его  организации и его банковским счетом. За эту услугу ему было обещано вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей.
В сети Интернет было размещено объявление о том, что КФХ продает зерно сои по цене 18 рублей 50 копеек. Наживка была жирная: килограмм сои, в среднем, в это время стоил 21 рубль, а за продукцию хорошего качества могли запросить и 25 рублей. И конечно, небольшое ООО «Триумф» из Воронежской области низкой ценой соблазнилось. Представитель «Триумфа» Р. Торгушов позвонил по номеру, указанному на сайте, и попал в объятия Г.
Торгушов хотел купить 120 тонн зерна сои, разумеется, если качество товара хорошее.
– Хорошее, хорошее, у нас отличный товар! – бодро уверил его посредник. – Приезжайте, сами увидите.
При этом Г. ничем не рисковал, потому что уже все подготовил. Сразу после звонка он съездил в с. Введенское, встретился с генеральным директором ООО «Тим», представился ему агентом по торговле зерновым, взял пробы зерна. После этого визита директор разрешил «посреднику» привезти на склад ООО «Тим» «покупателя», чтобы показать ему зерно. Торгушов приехал, его пустили в cклад, показали  сою, и, конечно же, «выгодный» договор был заключен опять-таки в электронном виде. Подписанными экземплярами договора стороны должны были обменяться во время отгрузки зерна. А пока на расчетный счет КФК  поступили 2 миллиона 200 тысяч рублей.
Не стоит подробно описывать изумление водителей, нанятых ООО «Триумф», которых отказались загрузить на складах во Введенском, звонки, попытки выяснить отношения, попытки вернуть свои деньги со счета, объявить недействительной банковскую операцию. Увы, последнее не удалось.
В конечном счете, выиграл от этой операции посредник, предоставивший свой счет. Он успел обналичить деньги и взял самый большой куш. Организатору аферы Юрию Г. достались 20 тысяч рублей и реальный срок лишения свободы. ООО «Триумф» и его представитель Р. Торгушев остались без зерна и без денег.
Интересна эта история только тем, что впервые в истории ливенского криминала местный мошенник попытался нажиться, используя сети Интернет. Гадость, а приятно: не отстаем от всего мира, который энергично использует сети Всемирной паутины для всякого рода мошенничеств и афер.  



написать комментарий