За тюремной стеной

Прокуратура поверила, как соблюдается закон в исправительных учреждениях Орловской области.

26.07.2017   Суд да дело   0 коммент.   208 просм.    Автор: Лариса Минц

Мир зоны – особый мир, в который нет входа обычным людям. Но законы государства должны соблюдаться и там. К сожалению, это происходит не всегда. 35 проверок провела в первом полугодии 2027 года Орловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и в ходе этих проверок обнаружила 100 нарушений закона.
– Это были нарушения самого разного характера. В одном случае проверяющая комиссия ограничивалась представлением с требованием исправить допущенный непорядок, в другом – объявляла предостережение. А в одном случае даже пришлось возбудить уголовное дело, — рассказал орловский прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях области В. Л Савенков.
К примеру, администрация колонии перевела осужденного на облегченный режим содержания, при котором увеличивается вес посылок и чаще разрешаются свидания. А делать этого, по мнению В. Л. Савенкова, не следовало, так как осужденный нарушал режим и недобросовестно трудился.
Еще было отменено разрешение на расконвоирование другого осужденного, исправили в сторону ухудшения характеристику другого. Нашли, что она необъективна: мужчина совсем не так хорош, как о нём пишет начальник отряда.
Правда, администрация исправительных учреждений не всегда бывает так снисходительна. В Нарышкинской исправительной колонии прокурору пришлось отменить необоснованно наложенное на заключенного тамошней администрацией.
Администрация Ливенской ИК также нарушила закон. По её требованию жена одного из заключенных приобрела и передала в колонию перфоратор. Этот перфоратор был обнаружен в колонии, и против виновных в принуждении сейчас возбуждено уголовное дело.
Всего к дисциплинарной ответственности было привлечено 32 работника колоний.
И конечно, прокурор принимал участие в рассмотрении ходатайств об условно-досрочной освобождении. За полгода было подано 160 таких ходатайств. Большая часть отклонена.
Так, администрация Нарышкинской колонии поддержала ходатайство заключенного, который был осужден за убийство двух граждан на длительный срок лишения свободы. Этот срок должен закончиться в 2023 году. И осужденному, конечно, хочется выйти на свободу раньше. Но заработать уменьшение срока он даже не пытался. Неоднократно нарушал режим, не работал ит.д. Его ходатайство было отклонено.
А заключенный, попавший за решетку за крупную кражу, не нарушал режим и усерд-
но трудился. Но суд постановил взыскать с него материальный ущерб в размере 1 миллиона рублей, а он за годы заключения не перечислил ни копейки. Конечно, осужденный воспользовался тем, что иск по каким-то причинам не пришел в колонию. Но он отлично знал о нём и, по мнению прокурора, сам должен был принять меру к плате по взысканию.
Помимо проверок в первом полугодии текущего года проводились встречи с осужденными по разъяснению законодательства. Те из них, кто готовился покидать стены колонии, спрашивали о возможности трудоустройства. Ну а те, кто «тянул» долгий срок, старались узнать о правах и обязанностях заключенных и администрации.



написать комментарий