Голосуем в день единый

Дан официальный старт избирательным кампаниям по выборам в органы местного самоуправления Орловской области. Состоятся они в единый день голосования 10 сентября 2017 года. О некоторых особенностях предстоящих кампаний нашему корреспонденту рассказала председатель Избирательной комиссии Орловской области Людмила Маркина.

26.07.2017   Политика   0 коммент.   248 просм.    Автор: Александр Бочков
Новости Ливны -

– Людмила Леонидовна, какие выборы будут проходить в нашем регионе 10 сентября?
– В Орловской области предстоит провести, в общей сложности, 61 избирательную кампанию, в результате чего будет замещено 69 мандатов. На территории 23 муниципальных районов предстоит избрать депутатов представительных органов муниципальных образований и главу посёлка Знаменка в Орловском районе, где кампания станет самой масштабной по численности избирателей.
– Коснутся ли предстоящих выборов новации избирательного законодательства?
– В 2017 году приняты изменения в два федеральных закона, регулирующих правоотношения, связанные с выборами. Правовые новшества касаются, в частности, порядка голосования, образования избирательных участков, работы наблюдателей.  
Среди норм прямого действия на предстоящих в 2017 году выборах можно, например, назвать уточнение требований к оформлению подписных листов, к процедуре отстранения члена участковой избирательной комиссии от участия в работе данной комиссии и удаления наблюдателя или иного лица из помещения для голосования, ужесточение ответственности за незаконную выдачу избирательного бюллетеня. Отдельные поправки касаются обеспечения прав избирателей, являющихся инвалидами.
– Подготовка к предстоящим выборам в Орловской области уже идёт?
– Конечно. В период с 11 по 21 июня приняты решения о назначении выборов. В нашем регионе в единый день голосования 10 сентября 2017 года их организовывают 50 комиссий, в том числе: 9 избирательных комиссий муниципальных образований, 9 территориальных и 32 участковые избирательные комиссии, на которые возложены полномочия ИКМО.
Облизбирком уже утвердил комплекс мероприятий по подготовке и проведению выборов, в котором определены основные направления по осуществлению контроля за соблюдением избирательных прав граждан, оказанию правовой, информационной, организационно-технической и методической помощи избирательным комиссиям в период подготовки и проведения выборов, информационному и медийному сопровождению выборов.
На официальном сайте облизбиркома, информационном портале избирательных комиссий области размещается вся необходимая информация, которая, на наш взгляд, может быть полезна и интересна для всех участников избирательного процесса.
Площадкой по повышению правовой компетентности основных участников избирательного процесса, конструктивного обмена мнениями между организаторами выборов, представителями региональных отделений политических партий, общественных организаций, в том числе представляющих интересы инвалидов, СМИ и уполномоченных органов традиционно становятся тематические обучающие семинары, проведение которых начато на старте избирательного цикла, и завершится в преддверии дня голосования. Работаем над проектами нормативных актов, реализуем комплекс организационных мероприятий, в том числе связанных с подготовкой помещений для голосования, проверкой технологического оборудования участковых избирательных комиссий.
Особое значение в период подготовки выборов при решении организационных задач занимает межведомственное взаимодействие и, прежде всего, качество профессиональных взаимоотношений избиркомов различного уровня с органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами.
– В деятельность избирательных комиссий постоянно внедряются новые информационные технологии. Будут ли в эту избирательную кампанию использованы какие-то технические новшества?
– В единый день голосования 10 сентября 2017 года впервые на территории Орловской области будет использоваться система ускоренного ввода протоколов участковых избирательных комиссий о результатах голосования на основе QR-кодов. Эта технология с помощью программно-технического комплекса позволит значительно облегчить, ускорить работу членов участковых и территориальных избирательных комиссий и других участников избирательного процесса, повысить открытость и гласность выборов на этапе подведения итогов голосования на избирательных участках. Другим важным аспектом использования QR-кодов является минимизация времени ввода информации в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы», а также значительное уменьшение количества ошибок при вводе информации в систему.
В мае в облизбиркоме состоялось практическое тестирование специального программного продукта, позволяющего применять технологию ускоренного ввода протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода. Все тестовые протоколы были безошибочно распознаны и введены в систему с наименьшими затратами времени.
– Есть ли изменения в выборном законодательстве, касающиеся работы СМИ, наблюдателей?
– С 2016 года введена процедура аккредитации средств массовой информации, представители которых планируют находиться на избирательных участках в день голосования. На прошедших выборах в Избирательной комиссии Орловской области было аккредитовано 99 человек, представляющих 16 СМИ.
В апреле 2016 года ЦИК России утвердила порядок аккредитации представителей СМИ для присутствия в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, проводимых 10 сентября 2017 года и в последующие единые дни голосования. Соответствующий акт, уточняющий порядок аккредитации СМИ на территории Орловской области, уже принят облизбиркомом. Несмотря на то, что процесс аккредитации СМИ изначально носит уведомительный характер, принимаемые избирательными комиссиями порядки позволяют упростить, систематизировать этот процесс и сделать его максимально прозрачным.
Кроме того, Федеральным законом № 67-ФЗ предусмотрена возможность специальными законами, регламентирующими конкретный вид избирательных кампаний, установления порядка регулирования процедуры назначения наблюдателей. Например, специальными федеральными законами могут не учитываться положения о назначении не более двух наблюдателей на один участок, назначение конкретного наблюдателя только на один участок, заблаговременное представление списков наблюдателей в соответствующую комиссию. В частности, в федеральном законе «О выборах Президента Российской Федерации» указанные положения при назначении наблюдателей зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, политической партией, выдвинувшей зарегистрированного кандидата, не применяются.
– Какие мероприятия сегодня могут предложить организаторы выборов региона для молодёжной аудитории?
– Избирательная комиссия Орловской области постоянно накапливает опыт работы с молодёжной аудиторией, имеет широкий круг активных участников тематических мероприятий и надёжных партнёров в этом важном деле. Проводником наших задумок, начинаний и проектов остаётся Молодёжная избирательная комиссия Орловской области, созданная в 2011 году. В новый состав молодёжного избиркома, сформированного в апреле текущего года, вошли 14 его членов и 51 представитель кадрового резерва. По итогам конкурсного отбора он приобрёл думающих и неравнодушных активистов молодого поколения Орловщины, обогатился свежими идеями, включился в многогранную работу, начатую своими предшественниками по правовому просвещению молодых и будущих избирателей, повышению их электоральной активности, по привлечению активной молодёжи в реальный избирательный процесс.
Реализованная в феврале-апреле 2017 года программа проведения Дня молодого избирателя в Орловской области позволила организовать и провести более 250 мероприятий для молодых и будущих избирателей, непосредственными участниками которых стали свыше 23,5 тысячи человек. В июне-августе облизбирком совместно с территориальными избирательными комиссиями региона продолжает адресную работу с молодёжью в местах их организованного отдыха в рамках летней школы избирательного права. В преддверии единого дня голосования 10 сентября 2017 года будет дан старт традиционному конкурсу фотографий для молодых и будущих избирателей Орловской области «Выборы в объективе».
А для получения наиболее полной информации о формах и принципах работы, целевой аудитории, проектах молодёжного избиркома мы приглашаем всех желающих заглянуть на электронные ресурсы организаторов выборов региона. Для расширения каналов информационного обмена, поиска единомышленников по реализации региональных тематических проектов и инициатив молодёжный избирком администрирует в социальной сети «ВКонтакте» группу «Молодёжная избирательная комиссия Орловской области».
Справка
В единый день голосования 10 сентября 2017 года на территории 82 субъектов Российской Федерации пройдут избирательные кампании различного уровня, среди них:
• дополнительные выборы депутатов Государственной думы по двум одномандатным округам (в Ленинградской и Брянской областях);
• выборы высших должностных лиц субъектов РФ – 16 кампаний;
• выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ – 6 кампаний;
• выборы депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов РФ – 11 кампаний;
• выборы глав муниципальных образований административных центров (столиц) субъектов РФ – 1 кампания.



написать комментарий