Велосипед лучше сигарет!

Ливенские парни выбирают велоспорт как альтернативу вредным привычкам. Каждые выходные ребята устраивают велопробег по памятным и интересным местам своего края.

02.08.2017   Спорт   0 коммент.   199 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -А.Дорохов (слева) и его друзья.

А.Дорохов (слева) и его друзья.

Новости Ливны -А.Дорохов (слева) и его друзья.

Ливенские велосипедисты на соревнованиях в Орле.

Житель посёлка Сахзаводской Александр Дорохов в свободное время садится на своего двухколёсного «железного коня» и отправляется на прогулку. В день молодой человек проезжает не менее 150 километров.
– Я с детства любил кататься на велосипеде, – рассказал нашему корреспонденту Александр, – но это было просто детской игрой. Более серьёзно я увлёкся этим три года назад. Захотелось покататься, сел на велосипед и потом это стало мне необходимо как воздух.
С той минуты парень уже не смог расстаться с велосипедом. Сначала он катался по Ливенскому району примерно по 20 километров в день, но потом этого стало не хватать, и постепенно Саша стал прибавлять километры. А для езды на дальнее расстояние нужен хороший велосипед. В Ливнах такого не нашлось.
– Я высокий, – мне сложно найти велосипед с рамкой под свой рост, – улыбаясь, сказал молодой человек, – за ним мне пришлось даже специально ехать в Москву.
Велосипед Александр выбирал по особым критериям: чтобы были большие колёса, тормоза гидравлические, фирма чешская и так далее.
На работе молодой человек рассказал о своём увлечении коллегам Ярославу Бочарову и Эдуарду Карпову, они его поддержали и присоединились к нему.
– Катаясь на велосипеде, мы дышим свежим воздухом, – сказал Саша, – любуемся природой и укрепляем наше здоровье. Это куда лучше, чем распивать спиртные напитки и курить. Наш лозунг – «Мы за здоровый образ жизни».
Перед тем как сесть и поехать, ребята смотрят в Интернете погоду, а затем уже составляют маршрут движения. Поначалу он проходил через села и деревни Ливенского района, а теперь парни заезжают в Верховский, Колпнянский районы и даже Липецкую область.
– Мы составляем маршрут, чтобы в день у нас выходило не менее 150 километров, – пояснил спортсмен, – это как раз такое расстояние, чтобы укрепить мышцы и сильно не устать.
Как правило, во время поездок велосипедисты посещают места боевой Славы. Совсем недавно они совершили экскурсию в Липецкую область в Воловский район на высоту «Огурец».
– Во время поездки мы смотрим красивые места, – поделился Дорохов, – минутой молчания чтим помять не вернувшихся с поля боя солдат и так далее.
На одну поездку у парней уходит в среднем 8 часов в день при средней скорости 25 километров в час, на уклоне она увеличивается до 75 километров в час. Бывает, что случаются поломки, и тогда задержаться приходится допоздна.
– В пути бывает всякое, и на помощь нам приходят друзья, – вспоминает Александр, – однажды начался дождь, и движение пришлось прекратить. Позвонили другу, он приехал за нами на микроавтобусе, отложив все свои дела.
Свою любовь к велосипеду Александр передаёт и своим сыновьям Дмитрию и Владимиру. Со старшим сыном они уже участвовали в соревнованиях и даже заняли призовое место.
– Велосипед нужно любить, – пояснил Дорохов, – иначе не получится ездить на дальние расстояния, а любовь нужно прививать с детства. Я хочу, чтобы мои дети вели здоровый образ жизни, как и я.
Увлечения Саши разделяет и его супруга Екатерина. Иногда вместе на велосипедах они выбираются на природу – за ягодами или просто подышать воздухом.
Пока Александр с друзьями осваивают маршруты Орловской и Липецкой областей, но в будущем они обязательно доедут и до Брянщины.



написать комментарий