Городской парк оживает

Что сейчас происходит в парке культуры и отдыха? В наших публикациях мы следим за тем, что там меняется.

02.08.2017   Культура   0 коммент.   373 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Скоро этой тротуарной плиткой замостятся новые аллеи. Фото М.Нестеровой.

Скоро этой тротуарной плиткой замостятся новые аллеи. Фото М.Нестеровой.

Новости Ливны -Скоро этой тротуарной плиткой замостятся новые аллеи. Фото М.Нестеровой.

Старый парк приобретает новый вид. Фото автора.

Парк постепенно возрождается к жизни, сегодня там идут работы по благоустройству. Совсем недавно казалось, что самая любимая ливенцами достопримечательность города приказала долго жить – вырубленные деревья и кустарники, разрушенные дорожки и аллеи, старые аттракционы, все ветхое и запущенное. Перспективы были туманны, но кое-как, практически, силами нескольких человек в парке поддерживалась жизнь.
Сегодня городской парк находится в ведении МУКП «Ливенское». И это хорошо: есть директор, мастера, рабочие руки, техника.
Сейчас на месте бывшего колеса обозрения готовится место для детской площадки со всем необходимым оборудованием. Работает новый аттракцион «Ракушка», специалисты ремонтируют «Орбиту».
Работает техника, расчищаются новые площадки. Стопками сложена тротуарная плитка для мощения старых и новых проложенных аллей – все они будут соединяться в единый маршрут. Часть дорожек уже радует посетителей парка – по ним приятно пройтись.
Расчищена граница парка, открывающая вид на Заливенку и Беломестное, наверное, так было еще до постройки крепости Ливны–видно далеко, куда хватает глаз. По этой границе от кафе до первых беседок раскинется набережная с ротондами, чтобы можно было любоваться на Ливенку, Сосну и весь простор за ними. Склоны под беседками расчищены еще весной, выпилены старые деревья, вид на Сосну теперь не заслоняют заросли.
Притча во языцех – парковый туалет – сегодня снесен. Вместо него рядом с «Орбитой» построен новый (бесплатный), чистый и комфортный, работники парка следят за порядком и призывают посетителей также соблюдать чистоту. Всюду стоят новые скамейки, приобретает новый вид территория братского захоронения. На месте бывшей танцплощадки – детская железная дорога. Высажены новые деревья, кустарники, появились топиарные фигуры, обустроен вход в сам парк. В «свадебные» дни здесь много молодоженов и гостей, все фотографируются.
Молодежь с удовольствием занимается на недавно построенной спортивной площадке.
В обновляющемся парке хочется отдыхать, общаться с детьми и друзьями, наслаждаться покоем, а деревья подрастут.
Единственное, что омрачает всю эту картину – давно требующие ремонта районный Дом культуры и библиотека, но это в компетенции районных властей. Остается надежда, что они тоже, отремонтированные, впишутся в городской парковый ансамбль.



написать комментарий