В Ливенском районе идет уборка зерновых

В прошлый вторник в числе первых екатериновские аграрии вышли на старт уборочной кампании в Ливенском районе.

02.08.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   176 просм.    Автор: Ирина Королева
Новости Ливны -Слева направо: Н.А.Сухотинцев, водитель В.И.Зайцев, Н.М.Амелякин.

Слева направо: Н.А.Сухотинцев, водитель В.И.Зайцев, Н.М.Амелякин.

Новости Ливны -Слева направо: Н.А.Сухотинцев, водитель В.И.Зайцев, Н.М.Амелякин.

Главный агроном Т.Ф.Амелякина.

Поля ООО «Екатериновка» бороздят четыре зерноуборочных комбайна. За штурвалами двух «Палессе» опытные местные механизаторы Николай Михайлович Амелякин и Николай Алексеевич Сухотинцев. За плечами каждого из них не один десяток лет работы по специальности. Но к каждой страде, признаются, относятся с большим волнением.
– Готовимся к уборке очень тщательно, – делятся опытные механизаторы, – в своих машинах и собственных силах уверены, а вот погода может вмешаться в ход кампании в любой момент. Каждое утро просыпаемся с мыслью, чтоб дождя не было.
И природа благосклонна к аграриям, по крайней мере, до сегодняшнего момента. В четверг, когда я побывала в Екатериновке, в Ливнах утром прошел сильный ливень. Здесь же не пролилось и капли. А в конце рабочего дня, когда мы прибыли на поле, солнце палило нещадно. Впрочем, это у нас рабочий день клонился к закату, а здесь в это время самое оживление. Четыре комбайна, кроме упомянутых еще «CLAAS» под управлением Олега Александровича Ашихмина и «Нью Холланд» Александра Ильича Митюхина, только-только перегнали из-за речки с полей, которые убирали в первые два дня. Несколько КамАЗов с прицепами уже выстроились в ряд в ожидании зерна, совсем скоро польющегося золотым потоком в кузова из бункеров комбайнов. В кабине «Нью Холланда» помимо механизатора главный агроном ООО «Екатериновка» Татьяна Федоровна Амелякина. Она, по шутливому замечанию руководителя хозяйства Ольги Ивановны Акатовой, все поля исходила – по нескольку раз в день проверяла готовность зерна к уборке. А в тот момент осталась очень довольна пробным прокосом и с радостью дала комбайнерам отмашку: «Приступайте». Уже через пару минут комбайны превратились в маленькие точки на краю поля, а еще через несколько минут вернулись, чтобы опустошить бункеры и ехать за новой «порцией» зерна.
– Колосья налитые, зерно хорошее, влажностью 18%, – делится главный агроном. – Нам предстоит убрать два сорта озимой пшеницы «Бирюза» и «Августа» с площади 817 га. Надеемся получить урожай на уровне прошлого года – порядка 60 ц с га. Помимо озимых культур уберем 225 га ячменя и 35 – овса. На все про все нам нужно десять погожих дней.
– В прошлом году ООО «Екатериновка» стало лидером Ливенского района по урожайности. В этом году есть все шансы оказаться в числе лучших. «А ведь еще пять лет назад мы получали урожай зерновых всего порядка 15 ц с гектара», – делится Татьяна Амелякина.
Женщина трудится в хозяйстве главным агрономом двенадцать лет, ее очень радуют высокие урожаи. При этом с любовью и трепетом она относится к каждому колоску в поле. А вид колышущегося на ветру золотого хлебного моря доставляет настоящее наслаждение – будем с хлебом. Впрочем, такая картина вряд ли оставляет равнодушными даже людей, далеких от сельского хозяйства. В ней результат нелегкого кропотливого труда сельских жителей. Сейчас самая горячая пора пожинать его плоды.
Пожелаем ливенским аграриям высоких урожаев и хорошей погоды.

Фото автора



написать комментарий