Под «Алыми парусами» отдохнули в этом году всего 200 детей

В Ливенском детском летнем оздоровительном лагере «Алые паруса» досрочно закончился оздоровительный сезон. 25 июля состоялось закрытие второй и последней смены в «Алых парусах». Раньше в детском лагере девчонки и мальчишки отдыхали в четыре смены.

02.08.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   282 просм.    Автор: Марина Нестерова

В этом году в этом живописнейшем месте Ливенского района отдохнуло совсем мало ребят. В первой смене – 43 ребенка, а во второй – 164. А на третью смену отдыхающих не нашлось, не говоря уже о четвертой.
Причиной такого маленького количества отдыхающих стало и то, что из областного и федерального бюджетов не поступили деньги по госзаданию, предназначенные для отдыха детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также воспитанников интерната. Даже такие детки не смогли в первую смену никак попасть. Во вторую смену их было всего 7.
В лагере отдыхали в основном ливенские дети – из города и района. В первую смену отдохнули несколько человек из Орла.
Мы вспомнили времена, когда «Алые паруса» собирали по 500 ребятишек каждую смену, а для тех, у кого не получилось отдохнуть в первые три смены, были открыты двери и в четвертую, дополнительную. Дети настолько любили это место, что зачастую оставались на две смены подряд, так как в лагере всегда весело, интересно, полезно и сытно.
В этом году, по отзывам некоторых родителей, в «Алых парусах» было неплохо, но нашлись те, кто заскучал по дому.
– Это, наверное, связано с погодой, – сказала одна из мам по имени Наталья – были дожди, лето не баловало теплом, и дети сидели в корпусах.
В прошлые годы ее десятилетний сын с радостью проводил время в этом детском лагере, а в этом пожаловался на скуку.
– Зато племянница, которая постарше, сказала, что ей было «классно»! – добавила Наталья.
Меню, по ее словам, было разнообразным – много фруктов, овощей, часто давали соки.
– Не было традиционного прощального костра во второй смене, – удрученно отметила Наталья, – сказали, что запретили пожарные, но в таких изюминках вся суть пребывания в лагере. А в православном лагере, том, что в Краснозоренском районе, ребятам разрешили все-таки собираться с гитарами у костров!
Маленькое количество отдыхающих сказалось и на составах групп, например, вместе жили дети от 7 до 12 лет. Разброс в возрасте немалый, согласитесь.

Цена путевки высокая
Уверена, что многие ливенские дети мечтали отдохнуть со своими сверстниками в «Алых парусах», но, увы, не для всех это стало возможным.
Путевка в этом году стоила 17117 рублей. Не каждый родитель сможет раскошелиться на такой отдых для ребенка.
Вот, например, Наталья воспользовалась профсоюзной путевкой и заплатила всего 2,5 тыс. рублей.
Цена оказалась кусачей и для заводов, которые берут на себя расходы по оплате летнего отдыха детей своих сотрудников. Количество выданных путевок в отличие от прошлых лет стало гораздо меньше.
– В этом году «Алые паруса» меня лично порадовали улучшенной материальной базой, – сказал Юрий Анатольевич Преображенский, начальник Управления общего образования городской администрации, – здесь много сделано для улучшения отдыха детей.
По его словам, лагерь стал областной собственностью еще в 2013 году.
Здесь теперь хороший обновленный открытый бассейн, но им воспользоваться не пришлось, поскольку не позволяла прохладная погода.
Не пошла лагерю на пользу и кадровая чехарда. В первую смену директором лагеря проработал всего две недели один человек, но не выдержал нагрузки, хлопот – с детьми, как известно, работать нелегко – и уволился. На смену пришла Людмила Алексеевна Шаламова, которая и была до этого директором «Алых парусов», с лета 2016 года.
– Думаю, что все дети отдохнули хорошо, – сказала она, – мы, во всяком случае, очень старались.

Хочется, чтобы «Алые паруса» жили
Детский лагерь «Алые паруса» имеет очень богатую историю со своими традициями и укладом. В следующем году планируют отметить полувековой юбилей этого детского учреждения. В нем отдыхали несколько поколений ливенцев. Место, где располагается лагерь, очень красивое, окружено дубовым лесом, рядом озеро.
Будет жаль, если лагеря не станет. Где тогда будут отдыхать ливенские девчонки и мальчишки?

Мнение специалиста
Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Владимировна Булатникова:
– Санитарно-техническое состояние лагеря «Алые паруса» оставляет желать лучшего. Изношенность лагеря составляет 90%.
Несмотря, на регулярный косметический ремонт, все же лагерь не соответствует современным гигиеническим и техническим требованиям.
Капитальный ремонт спальных корпусов не осуществлялся давно, похоже, с начала его существования. Корпуса можно назвать древними, поскольку лишний раз воспитатели боятся даже открывать форточки – рамы старые. Здесь износились полы, в которых есть щели.
Спортивная площадка не распланирована, неровная из-за нор кротов. Лавочки, и те переко-
сились.
Туалеты-клозеты, если они находятся за пределами корпусов, должны быть разделены внутри, с освещением, рукомойниками, канализацией, водопроводом. Быть теплыми. Этого здесь нет.
Территория лагеря имеет разбитые дорожки – это представляет травмоопасность для всех, кто по ним ходит.
Не оборудованы помещения для стирки вещей и их сушки.
Детям в лагере приходится стирать свои вещи в тазике, а сушить их на перилах лестницы и спортивных сооружениях.
Для такого пребывания в детском лагере плата
17 тыс. рублей довольно дорогая, да и не обоснованная.



написать комментарий