За убийство родного дяди на 10 лет осуждён племянник-убийца

22 февраля нынешнего года житель поселка Сахзаводской Алексей К. пришел вечером в гости к своему приятелю Н.

02.08.2017   Суд да дело   0 коммент.   275 просм.    Автор: Лариса Минц

И с порога объявил:
– Я Петьку (имя погибшего изменено) убил.
Так как неожиданный гость был нетрезв, ему не поверили, посмеялись над ним и посоветовали пойти проспаться. Но Алексей настаивал:
– Не веришь мне? Тогда пойдем к нам, я покажу.
Н. , в конце концов, согласился сходить с ним в общежитие, где в одной комнате проживали тридцатилетний Алексей К. и «Петька», его дядя Петр В.
Алексей привел в комнату – кладовку. На полу лежало тело, с головой прикрытое одеялом. Обнаженное по пояс, оно было покрыто синяками и кровоподтеками. Чтобы убедиться в том, что мужчина действительно мертв, Н. взял его за руку. И ощутил ледяной трупный холод.
К сожалению, свидетелей этого кошмарного происшествия не было. Дядя и племянник несколько часов подряд оставались наедине. Правда, утром к ним зашла родственница, которая не обнаружила в комнате ничего угрожающего убийством. Мужчины были веселы, дружелюбны и собирались пить спиртное. В запасе у них имелись три бутылки водки.
О том, что было дальше, известно только со слов Алексея К. Он рассказал, что, опустошив бутылки, племянник и дядя стали ругаться. Произошел так называемый бытовой конфликт, причин которого Алексей, по его словам, не запомнил. Не мог сказать и о том, что говорил ему дядя, были ли его слова оскорбительными. Он запомнил только, что в ходе разговора, он начал испытывать ярость. И чем дальше, тем больше.
Хмельное сознание фиксировало происходящее не сплошным потоком, а отдельными картинами. Так, Алексей не мог объяснить, как и почему они вместе оказались в коридоре между комнатами №7 и №6, но помнил, что именно в этом месте он дважды ударил В. по голове и сбил с ног. Помнил, что лежачего он избивал ногами, обутыми в кроссовки, причем, стараясь попасть по голове и туловищу. Затем волоком затащил его в комнату №6 и там продолжил избиение.
Но, несмотря на многочисленные травмы, дядя еще был жив. Тогда племянник задушил его руками.
Около девяти вечера он убедился, что дядя мертв, и пошел к своему приятелю, чтобы посоветоваться, что же теперь делать.
Там ему посоветовали признаться и вызвать полицию. И поскольку Алексей не торопился исполнить этот совет, вызвали полицию сами.
Во время расследования стало известно, что Алексей и раньше не раз поднимал руку на дядю. Причиной ссор было то, что дядя без спроса пользовался банковской карточкой племянника и тратил на себя его деньги. Правда, чужая карточка была для немолодого мужчины единственным источником существования. Петр В. нигде не работал и находился, по сути дела, на иждивении племянника.
Впрочем, это не мешало мужчинам пить вместе. Пристрастием к алкоголю отличались они оба. Только было это пристрастие разным. Если Алексей еще мог себя контролировать, работал, зарабатывал деньги, то Петр В. трудиться уже не мог.
Зато, по словам свидетелей, он был кротким терпеливым человеком, покорно сносившим попреки и побои. Он даже не жаловался на них родным и знакомым. О том, что он бьет дядю, рассказывал приятелям во время застолий сам Алексей К. Тогда же говорил он и о том, что ему хочется убить дядю, что он его непременно убьет.
На суде Алексей К. говорил, что раскаивается в своем поступке, что жалеет покойного родственника Но когда суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, Алексей заволновался. Он нашел наказание слишком суровым. В своей апелляционной жалобе он пишет, что во время вынесения приговора не были учтены мотивы его жуткого поступка. Дескать, иждивенчество дяди постоянно раздражало его. И жуткое избиение, закончившееся удушением, результат действий жертвы. Новое рассмотрение дела Алексея К. в аппеляции не за горами.
По материалам помощника
прокурора Р. В. Губанова




написать комментарий