Влюблена в баскетбол

Ученица школы №1 Александра Пиляева стала лучшим игроком Всероссийского турнира по баскетболу.

09.08.2017   Спорт   0 коммент.   230 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

В соревнованиях по баскетболу среди школьниц, которые проходили в конце июля в Москве, Саша показала лучшие результаты – она набрала 31 очко. И это не случайно, ведь всё свободное время девушка посвящает этой активной игре. Всё началось с 4 класса.
– В детстве я даже и не думала, что буду играть в баскетбол, – вспоминает Александра, – когда я училась в 4 классе, ко мне подошёл тренер Михаил Михайлович Алтухов и предложил записаться в его секцию, поскольку я была высокого роста.
Саша долго не думала, согласилась сразу. С первой тренировки она поняла, что баскетбол ей интересен и то, что она создана именно для него.
– Эта игра меня просто заворожила, – делится спортсменка, – я ей так увлеклась, что практически все мысли были только о ней. Смотрела спортивные передачи, что-то для себя записывала.
Поначалу у Саши не всё получалось, было сложно. Как и у всех начинающих были взлёты и падения, но чтобы уйти из спорта она даже мыслей не допускала. Родители смотрели на увлечение своей дочери с особой настороженностью.
– Мама с папой даже уговаривали меня оставить баскетбол, – улыбаясь, сказала Пиляева, – они боялись, что я получу травмы. Но я смогла их убедить, что всё будет хорошо. Теперь они мною гордятся.
За шесть лет игры девушка достигла больших успехов. Вместе с командой «Комета» они ездили на областные и всероссийские соревнования, где становились победителями или призёрами. Пиляева не раз была признана лучшим игроком турнира.
– Конечно, как и все перед игрой я немного волнуюсь, – скромно говорит спортсменка,– но на тренировке волнение уходит, и я даю себе определенные установки и стараюсь им следовать.
По словам Александры, хорошо играть научил её тренер Михаил Михайлович. Он постоянно подсказывал ей и девчонкам из команды, что и как делать. После тренировок оставался на индивидуальные занятия, где на собственном опыте показывал различные приёмы. Также важную роль сыграла дружеская обстановка в команде. За все это время у девочек сложились свои традиции и обычаи.
– Перед игрой мы всегда собираемся вместе и обсуждаем, что и как делать, – раскрыла секрет Саша, – а после игры обсуждаем успех или неудачу. Кроме этого в свободное время мы всегда все вместе гуляем, отмечаем вместе дни рождения. Одним словом, мы живём как одна большая
семья.
Тренер о своей спортсменке тоже отзывается только тепло и говорит, что её победы – это только её заслуги.
– Саша одна из первых пришла к нам в команду, – говорит Михаил Михайлович, – я сразу её заметил и верил в неё. У неё очень хороший характер для баскетбола – она по-своему, по-хорошему упёртая. Работает с полной самоотдачей. Всегда стремится быть лучшей. У нас в команде несколько таких лидеров, и Александра одна из них.
Наверное, такое отношение в команде, настойчивый характер девчонок и, конечно же, усилия тренера и позволили нашим спортсменкам стать лучшими в России.
– В прошлом году во Всероссийских соревнованиях мы заняли третье место, – пояснила Александра, – поняли свои ошибки и дали себе слово, что в этом году мы будем
первыми.
Сказано, сделано – но мало кто знает, каких усилий эта победа стоила команде. Девочки тренировались каждый день – и в выходные, и в каникулы.
– Всё это было с огромным желанием, – добавила Саша, – мы настолько хотели выиграть, что даже не чувствовали усталости после тренировок. Только думали о предстоящей игре.
Тренировки оказались не напрасными. Победа была действительно заслуженной.
Как рассказал нашему корреспонденту Алтухов, спортивный потенциал Саши ещё до конца не раскрыт. Со временем она может стать отличной спортсменкой, и у неё есть для этого все данные.  И с этим трудно не согласиться. Желаем успехов Александре Пиляевой и её команде!

Фото из архива А. Пиляевой



написать комментарий