Владыка Нектарий поздравил жителей села Крутое с праздником

В среду, 2 августа, в селе Крутое владыка Нектарий возглавил праздничную литургию. Она состоялась под открытым небом возле домового храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

09.08.2017   Культура   0 коммент.   159 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Староста прихода В.Ревина встречает епископа Нектария.

Староста прихода В.Ревина встречает епископа Нектария.

Новости Ливны -Староста прихода В.Ревина встречает епископа Нектария.

Момент службы.

Новости Ливны -Староста прихода В.Ревина встречает епископа Нектария.

Владыка беседует с главой Ливенского района Ю.Н.Ревиным.

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с престолом Ильи Пророка был построен в 1811 году, а разрушен более 70 лет назад. Ровно год назад местные жители во главе с иереем Сергием Воиновым возродили веру на селе, открыв молельный дом. Поздравить с годовщиной и престольным праздником селян приехал епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. У входа в храм с хлебом-солью и цветами владыку встретили ученики воскресной школы и староста прихода.
– Владыка, это большая честь для нас, что Вы посетили наш маленький приход, – сказала Валентина Ревина, староста, – и разделили с нами нашу радость.
После этого его Преосвященство возглавил праздничную Божественную литургию. Ему сослужили секретарь епархии прот. Виктор Яковец, секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин), клирик Свято-Сергиевского Кафедрального собора г. Ливны иерей Виталий Вихров и настоятель храма иерей Сергий Войнов.
Особую красочность архиерейскому богослужению придавали божественные песнопения в исполнении молодёжного хора под управлением регента М.Н. Котик.
В этот день у стен молельного дома было особенно многолюдно. На службу пришли не только крутовчане, но и жители ближайших сёл, а также почётные гости – глава Ливенского района Юрий Николаевич Ревин и глава Крутовского сельского поселения Пётр Иванович Ерёмин.
– Столько внимания нашему приходу не было ещё никогда, – поделилась впечатлениями раба Божия Любовь, – на нашу годовщину к нам приехал сам владыка, и Юрий Николаевич о нас не забыл, ведь это он поддержал верующих и благодаря ему мы находимся в этом здании и можем молиться. Большое ему за это спасибо. Служба сегодня была просто божественна, я испытала особую благодать.
Перед началом таинства Причастия ко всем верующим обратился иерей Виталий Вихров. Он произнёс проповедь о подвиге святого пророка Илии.
Праздничное богослужение закончилось молебным пением святому пророку Божию Илию, после чего Преосвященный Архипастырь поздравил отца настоятеля и прихожан с престольным праздником.
– Более 70 лет назад это село постигла большая беда, – сказал владыка Нектарий, – когда храм красавец, который тут был, был разрушен своим же народом. Разобран на какие-то постройки, возможно даже хозяйственные, а это же кирпичи со святого храма, намоленные, и где они теперь находятся, никто не знает. Сейчас мы возвращаемся к вере. Дай Бог, чтобы здесь был построен храм вместо старого. С праздником вас, братия и сестры!
Также Архипастырь отметил, что в этом году отмечается 100-летие трагических событий, которые привели к началу гонений на Русскую Церковь, разграбление народных святынь и богатств, разрушение храмов и уничтожение верующих.
В завершение проповеди Архиерей пожелал крепости душевных и телесных сил и призвал на всех верных благословение Божие.
С ответным словом к владыке обратился настоятель храма отец Сергий, который поблагодарил его за то, что он нашел время помолиться вместе с прихожанами и пригласил на православный праздничный концерт. Концертную программу подготовили воспитанники Воскресных школ – храмов Тихвинской иконы Божией Матери с. Речица и Казанской иконы Божией Матери с. Крутое.
Около часа прихожане могли насладиться песнями, танцами и даже театральной постановкой.
Завершением стала праздничная трапеза для всех собравшихся.

Фото автора



написать комментарий