Скажи за меня…

Молодая поэтесса из Ливен Ангелина Болотская уже известна на просторах Интернета и имеет множество читателей. Недавно вышла книга стихов нашей землячки, экземпляры которой она все раздарила друзьям, знакомым и единомышленникам. Но, скорее всего, потребуется еще тираж – стихи Ангелины ложатся на душу всем, кто с ними соприкоснулся.

09.08.2017   Культура   0 коммент.   272 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -

Заглянуть в себя
Странное явление мы наблюдаем в сегодняшней жизни – мы разучились говорить. Не только грамотным литературным языком, но и выражать чувства. Вы каждый день это слышите, особенно у молодых. Неудивительно, что глубина и высота чувств, выраженные Ангелиной в поэтических строчках, становятся глотком свежей воды на фоне современного стиля общения.
Рифма чувств и чувство рифмы – так она себя видит в современной действительности, где все меньше места для романтики, поэзии и любви. Буквально, только начав читать строчки любого ее стихотворения, уже не можешь оторваться, пока не прочтешь все. Но каждая строчка заставляет думать о себе и окружающем нас мире, о людях, о нашей повседневной жизни. И начинаешь задавать себе вопросы – а я какой, а у меня как, хороший я или так себе человек?
Стихи – это труд души, умение увидеть и почувствовать. И поделиться, облекая увиденное  в точные слова, сплетая  в рифмованные строчки, и главное –дотронуться до чужой души.

Безысходность
Что ты знаешь про
безысходность –
Поцарапана вся Toyota?
Больно – это услышать новость
О крушении самолёта.

Что ты знаешь про
безысходность –
Одиночество на рассвете!
Больно – это хоть сразу
в пропасть,
Когда видишь, как гибнут дети.

Ты твердишь, он тебе не снится?
И пропала твоя собака...
Больно - это в большой больнице
Умирают опять от рака.

Те, что ноют. Вы им не верьте!
«Боже, как я его любила!»...
БОЛЬНО – это узнать о смерти
Тех, кому ты вчера звонила.

Ангелине Болотской 26, живет она в селе Коротыш Ливенского района, в Ливны каждый день ездит на работу. Все ее детские мечты были связаны с творчеством, она даже поступала в Орловское художественное училище. Но все же искала себя. В итоге закончила Ливенский филиал ОГТУ по специальности «менеджер».
– Я поняла, что профессию хочу для себя не творческую, потому что когда занимаешься творческой работой ежедневно, она превращается в рутину. А мне нужно вдохновение, оно по заказу не приходит.
Сегодня Ангелина работает в ливенском МФЦ, и ей по душе работа с людьми, деловой стиль. Вспоминая учебу в художественном училище, она с улыбкой говорит о богемности жизни студентов, их дресс-коде и т. д. Для нее же важна респектабельность.

Голос души
Первое стихотворение было ею написано в 11 классе. По признанию Ангелины, в школе училась она неохотно, уроки зубрила, на что педагоги говорили, что дальше ей будет сложно самовыражаться. Но поэзия постепенно зрела в ней, как бутон, шло накопление: чувства и видение мира облекались в стихотворные строчки и складывались блокнотами и листками в стол. Не все понимали девушку, даже близкие. Пока однажды цветок Поэзии не распустился.
Книга стихов Ангелины Болотской вышла в конце марта, название своеобразное – «Душа в стиле «ню». То есть, открытая, обнаженная, беззащитная, но готовая поделиться сокровенным.  Философская лирика, размышления о жизни и смерти, поисках справедливости – любимая ее тема. Пусть она еще не так много пережила в своей молодой жизни, но увиденные и услышанные истории от людей и в информационном поле о чужой боли, потерях и страданиях воплощаются в потрясающие стихи.

РЕАНИМАЦИЯ
Эта, друг мой, интерпретация
больше смахивает на шарж...
Так нигде, как в реанимации,
Не читается «Отче наш»!

Не сжимают так крепко     
Библию,
Аж по коже бежит мороз...
У глазастой девчонки Лилии
Обнаружен вчера лейкоз.

А смеющейся мальчик, кажется,
Доверяет всегда врачу...
Жизнь над ним без конца
куражится,
Только Ване все по плечу.

В девятнадцать девчонка –
лысая,
Ей поставлен диагноз рак...
– Как же имя твоё?
– Алиса я.
Бог, зачем же ты с ними так?

И пропахла она больницами,
Ощущение – инвалид...
Может, дело всего лишь
принципа –
Улыбаться, когда болит.

Это, друг мой, такая акция!
Видно, Божий такой каприз...
Так нигде, как в реанимации,
Не сползают по стенке вниз.

И конечная твоя станция –
Смотришь в небо сквозь этажи...
Но нигде, как в реанимации,
Не стремишься так сильно
жить.
Свой опыт у поэтессы тоже есть, и он настолько тонко и бережно передан читателю, что диву даешься, как эта девушка любит мир и окружающих людей, которые могут принести и боль. Но Ангелина цитирует Марину Цветаеву: поэты существуют для того, чтобы сказать о самых больных вещах. Порой мы сами себе вслух сказать этого не можем, а поэт – должен.

Как Марина
Можно я сегодня, как Марина,
Расскажу, что Вы больны
не мной?
Расскажу, что Вы идёте мимо
В трепетных объятиях другой...

Боль в груди теперь невыносима.
Залила в машину полный бак....
Только не пойму: откуда силы
У того, кто в принципе слабак!

И такая, видно, неизбежность,
Каждый вечер снятся с Вами
сны...
Верю я – распустится
подснежник,
Лишь дожить осталось до
весны....

Ночь – всегда сторонница
интима.
Страсть бушует, как перед
войной...
Сударь, Вы...
Вы – истинный мужчина,
Только, к сожалению, не мой!
Иная
Многие воспринимают ее как диковинку. По признанию девушки, она не раз сталкивалась с таким к себе отношением: «Люди не понимают меня, смотрят, будто я курю где-то на остановке». Что поделаешь – она Иная. Ей дано осмыслить и передать в поэзии чужие и свои страдания и радости. Надо признаться, что мы разучились осознавать все, что с нами происходит. Увы, жизнь развивается иначе, чем тогда, когда художники, поэты и трубадуры были глашатаями любви, радости и счастья, печали и свободы.
Когда вышла из печати ее книга, многим тоже было удивительно – «че это она, стихи что ли пишет, еще и книжку выпустила? Да ладно!»
Но для Ангелины это была воплощенная мечта, она ждала посылку, как дети ждут подарков от Деда Мороза.
– В тот день я работала до 8 вечера. Отслеживала по Интернету, как посылка пришла в Орел, потом в Ливны, затем в Коротыш. Еле дождалась, когда смогу ее забрать и воочию увидеть плоды своего труда и вдохновения.
И только когда посылка пришла, и автор высыпала из коробки  на кровать  все 50 экземпляров, ей хотелось и плакать, и смеяться. И все изменилось, появилась еще большая вера в свои силы, удивленная снисходительность окружающих и близких сменилась уважением.

Не придавайте мечту
В Интернете у нее тысячи подписчиков, в отличие от ближнего окружения, единомышленники и читатели очень поддерживали молодую поэтессу и верили в нее, желая успехов и вдохновляя на новые.
– Вдохновение к каждому приходит по-разному. Это может быть и солнце за окном, и морской закат, и цветы. С возрастом меня вдохновляют люди – я вижу в них столько всего! Для меня очень важен духовный взаимообмен.

Так бывает
Так бывает. В семье капризы,
Делят двушку с котом в придачу.
А соседка, бабуля снизу,
Покупает бинты на сдачу.

Так бывает. На платье дырка,
Нет ребёнка, почти лет восемь.
А какая-то дура – Ирка,
Улыбается, дочку бросив.

Так бывает. На сердце шрамы,
Веришь только нелепым слухам.
А у Светки давно нет мамы,
Но она не упала духом.

Так бывает. Живёшь на свете,
Лечишь чаем свою простуду.
А из детского дома – дети
Ждут от жизни любви и чуда.

И опять в этом мире странном,
Ищем вечно изъяны в звездах.
Мы не ценим мгновенья. Рано.
Но когда-нибудь станет поздно.

Источником вдохновения для Ангелины стала одна Актриса, которой посвящен раздел книги. Девочка была впечатлена ее игрой в увиденном в детстве фильме. И так поверила ее искусству, силе ее игры, что просто влюбилась в нее. Дальнейшее говорит лишь о том, что Мечта сбывается: Ангелина нашла ее в соцсетях, стала с ней общаться. Потом они встретились в Москве. Стали друзьями, потому что глубина внутреннего мира нашей землячки пора-
зила Актрису.
Она пришла на встречу в кроссовках и джинсах, была проста и искренна, совершенно не выражая какого-либо превосходства.
– Никогда не предавайте свою Мечту! – улыбается Ангелина.

Катя
Сколько же в ней эмоций,
смелости и огня!
Яркая, словно солнце,
сильная, как броня.
Годы – всего лишь стаж.
Боже, она смеется
прям до мурашек аж.
Знаю на этом свете
Классных других актрис.
Только Она мне светит,
Светит из-за кулис.
В жизни порой бывает –
сыплют на рану соль…
Боже, она играет
так, что проходит боль.
Хватит всего лишь мига –
Видеть в полете птиц…
Катя – большая книга
С тысячами страниц.

Сегодня у молодой поэтессы множество планов, новые стихи зреют, как плоды, которые будут собраны наверняка еще в одной книге. Зреет и опыт, который будет передан в проникновенных стихах, эти стихи ждут читатели и поклонники девушки по имени Ангелина. Потому что у нее дар – Дар Слова.

Фото из личной архива
А. Болотской



написать комментарий