«Небесный лев» протягивает лапу к Ливнам

В нашем городе почему-то с завидной регулярностью появляются представители фирм, предлагающие горожанам исцеление от всех болезней. В конце июля к нам приехал очередной такой эмиссар.

09.08.2017   Общество   0 коммент.   284 просм.    Автор: Людмила Владимирова

С Константином Викторовичем Г. мы познакомились по объявлению. Небольшая бумажка была прилеплена к двери подъезда: всем желающим предлагали пройти некую компьютерную диагностику и узнать все о состоянии своего здоровья без анализов. Цена одного сеанса диагностики 2500 рублей, проводиться он будет один единственный раз, контактный телефон…
Диагност оказался молодым человеком, веселым, любезным и слегка небритым. Принимал он в арендованной комнате дома по улице Пушкина, и сразу же поведал о том, что собирается открыть в этой комнате свой постоянный кабинет, потому что «люди просят» и «так много просьб, так много». Он показал свой «диагностический инструментарий»: обычный ноутбук с приставкой и подсоединенным к ней неким прибором. Прибор полагается прикладывать к «точкам» на теле посетителя, и по состоянию этих точек компьютер «выдает» полный и точный отчет о здоровье. Вот как! И ни УЗИ тебе не надо, ни анализа крови. Просто новое слово в медицинской
науке.
– На теле человека есть 40 таких точек, – вдохновенно вещал Г. – Они дают всю информацию о вас. Эти точки давно нашла тибетская медицина. А тибетская медицина, это знаете…
Знаем, знаем, не первый раз встречаемся с поклонниками этой медицины. Вот только об исцелениях от болезней с её помощью что-то не слыхали. Ну, раз вы диагностический кабинет, хоть бумажку дайте с диагнозом, укажите, чем посетитель болен.
Но Константин Викторович и его помощница Надежда Петровна В. никаких бумажек никому не выдают (бумажка – это улика), только говорят, говорят, говорят.
И о плохой экологии, и профессиональных недугах россиян, и о слабости и ненадежности традиционной медицины, и о великой целительной тибетской и китайской медицине. Ей несколько тысяч лет, она помогает, спасает, поднимает наш ослабленный экологией
иммунитет.
– Простите, вы так уверенно говорите о превосходстве китайской медицины над нашей традиционной, – прерываю пылкий монолог специалиста-диагноста. – Вы по образованию врач?
Вдохновенный взгляд диагноста тускнеет, брови хмурятся.
– Ну какое это имеет значение? – недовольно говорит он. – Нет, я не медик. Но физиологию человека знаю. Я профессионально занимался спортом, боксом, например. Да, можно считать, я физиолог, – радостно заканчивает он.
Подходящая профессия найдена, можно болтать дальше. И ради чего все эти разговоры?
– По показаниям вашего здоровья мы можем предложить вам биокорректоры из Китая, – говорит «физиолог». – Их производит известная во всем мире фирма «Тяньши», а заказать их можно на нашем оптовом складе в Орле.

Не мытьем,
так катаньем

Вот ларчик и открылся. Сколько ни утверждал «диагност-физиолог» Г., что он создал диагностический кабинет-лабораторию сам по себе по своему собственному желанию и является единственным её владельцем, в его речи все время проскакивает словечко «наши»: наши склады, наши коллеги. Да и обучение своей диагностике он где-то проходил, не сам же научился?
Стремление во что бы то ни стало всучить посетителю продукцию фирмы, говорит о многом. Наш город посетили очередные агенты китайской фирмы, выпускающей биодобавки. Обыкновенный сетевой маркетинг, продажа с колес.
Слово «Тяньши» переводится как «небесный лев». Лев – зверь энергичный и предприимчивый. Видимо, фирма старается ему подражать. Она использует самые разные способы распространения своей продукции. В том числе, электроакупунктурную диагностику по методу японского доктора Накатани. Метод основан на измерении электропроводности кожи в определенных точках, названных акупунктурными (чаще всего кисти рук, щиколотки ног, ну и некоторые другие точки). Результаты измерений Накатани сравнивал с некими акупунктурными меридианами, которыми пользуются при иглоукалывании китайские и японские врачи, и таким образом определял состояние организма своего пациента.
Увы, увы, увы – поначалу метод имел большой успех. Но просуществовал всего 8 лет. В 1958 году Накатани сам отказался от своего метода.
«Будучи неплохим специалистом по акупунктуре (иглоукалыванию), Накатани увидел, что показания электронной диагностики не отражают истинного состояния пациента» – написал в 2011 году автор, скрывшийся в сети под именем Ефим Погодин.
«Разговаривая с московским врачом, который много лет занимался аппаратной диагностикой, в том числе акупунктурной, – пишет Е. Погодин, – я задал ему вопрос о сделанном мной неприятном открытии по поводу несоответствия диагностических данных, получаемых с помощью этой диагностики, истинному состоянию пациента».
Он ожидал от своего собеседника резкой отповеди, возможно, даже грубости. Но врач устало махнул рукой:
– Мы поняли это еще лет 20 назад. А что, нужно авторитетное заключение?
Откровенно говоря, не помешало бы. Появись вовремя такое заключение в авторитетном медицинском журнале и будь оно перепечатано в массовые газеты, и не ездили бы по городам и весям России всякие «диагносты» без медицинского образования, не морочили бы людям головы.
Таких диагностов только Константин знает не менее 23 человек. Они дружно обрабатывают Центральный федеральный округ: Курскую, Орловскую, Липецкую и прочие наши губернии, не обходя и небольшие городки и районные центры. Всюду находят у тамошних жителей «основную болезнь века» – ослабленный иммунитет – и предлагают для начала укрепляющий курс: несколько видов таблеток с витаминами и минералами. Общая цена от 5 до 7 тысяч рублей (плюс 2500 за диагноз).
Немолодым женщинам, страдающим полнотой, дополнительно продают антилипидный чай. Этим занимается помощница Константина Викторовича В., которая беседует с посетителями перед входом в кабинет. Ёе задача удержать и уговорить колеблющихся. Надежда Петровна, по её словам, медик. Говорит, что работала в ФАПе села Евланово Должанского района. С работой рассталась, потому что стала слишком активно лечить своих больных с помощью уринотерапии. Она сейчас уверена, что пить мочу крайне полезно. А уж антилипидный и чай фирмы «Тяньши», по её мнению, вообще чудо. Она специалист по этому чаю.
– Я тоже не верила, что поможет, – говорит она посетительницам. – А начала пить – и посмотрите на меня! Раньше я весила 87 килограммов, а теперь опять 64, как в молодости.
Правда, она тут же оговаривается, что пользоваться анитилипидным препаратом следует с осторожностью, пить надо понемногу, а не стаканами, как мы пьем обычный чай. Видимо, с кем-то из клиентов уже случались неприятности из-за этого чая, поэтому Надежда Петровна и предупреждает.

Так что же в баночке?
А в самом деле, что намешано этом антилипидном чае и прочих пилюлях и таблетках, которые так доверчиво глотают ливенцы? Точного ответа на этот вопрос нет. В качестве основного действующего вещества указан какой-нибудь «хвост горного дракона» – китайская трава, или водоросль спирулина, а сколько чего туда положено – загадка. Ясно, что положено должно быть немного, чтобы БАД не наносил заметного вреда человеку. Но и пользы от такого вроде бы лечения тоже немного.
– Все эти БАДы действуют не столько на организм, сколько на психику потребителя, – говорил мне много лет назад один старый врач. – Эффект плацебо. Раз пью сильное лекарство, значит поможет.
Поэтому и стараются продавцы китайского зелья доказать силу своих таблеток, призывают в свидетели серьезные авторитеты, в том числе и местные.
– Несколько лет назад я встречался с вашим бывшим главным врачом А.Н. Крючковым, – уверял Константин Г. – Он наше лечение одобрил. Сказал, что пить наши препараты можно, что они приносят большую пользу.
Анатолий Николаевич Крючков трудится сейчас в Орле, в областном Совете, где возглавляет комиссию по здравоохранению. Он долго не мог понять, о каком Константине, каких препаратах идет речь в нашем телефонном разговоре. А когда понял, отрезал:
– Никакого Г. не знаю и в глаза не видел. А ко всем этим тибетским и китайским медицинам отношусь резко отрицательно. Я представитель классической европейской медицины и весь этот бред о чудодейственности медицины азиатской считаю шарлатанством. По крайней мере, в наших условиях китайским и тибетским лечением занимаются шарлатаны.

На те же грабли
Однако, и Г., и его коллег понять можно. Им же нужно обскакать всех конкурентов. БАДы с хитозаном выпускает, например, фирма «Эвалар». Препарат «Хитозан Эвалар» в ливенской аптеке можно приобрести за 447 рублей. Препарат «Хитозан» от «Тяньши» стоит 2242
рубля Как тут поступить? Только петь и петь о чудодейственной и древней медицине. Хотя, если честно, многих ли она излечила? Что-то не слышно о случаях исцеления. Но известно о случаях, когда с коллег Константина через суд получали назад большие деньги, заплаченные за ненужные и неполезные «лекарства». Об одном таком случае несколько лет назад писала наша газета. У жительницы Ливен в таком же вот «диагностическом кабинете» нашли запущенную стадию рака, и та с испугу накупила продукции «Тяньши» на многие тыщи. Когда же «больная» приехала за помощью в онкологию, у неё кроме лишнего веса никаких болезней не нашли. Разозлённая женщина подала в суд на «диагностов» и потребовала назад свои
денежки.
Просто людям хочется верить, что где-то там за горами, за морями есть великие, мудрые длиннобородые старцы, которые придумали необыкновенные вещи и могут вылечить и спасти любого. За эту китайскую сказку и платят деньги потребители товаров «Тяньши»
В Ливнах таких доверчивых простаков так много, что даже обидно.
– Я приезжаю сюда не первый раз, – рассказывает Константин, – И всегда на прием приходят от 5 до 20 человек.
Не для них ли собирается он открыть тут постоянный диагностический кабинет?

Погодин признается, что сам работал с электронной диагностикой, но ничего полезного для его пациентов она не дала. Да и не он один. Весьма опытные русские врачи пытались прибегнуть к этому методу и получили отрицательный результат.



написать комментарий