Виды на урожай оправдались

В разгар уборочной страды в селе Круглое запустили новый зерноочистительный комплекс.

09.08.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   156 просм.    Автор: Ирина Королева
Новости Ливны -В.Н.Махов.

В.Н.Махов.

Новости Ливны -В.Н.Махов.

Зерноочистительный комплекс работает.

Это сложный работающий в автоматическом режиме агрегат. Один за другим подъезжают к нему груженые зерном автомобили. Сначала они проходят пункт весового контроля. К слову сказать, давно не приходилось наблюдать возле подобного рода объектов такой ухоженной территории – клумба полыхает ярким разноцветьем. Но какой бы красивой она ни была, в центре внимания здесь не менее яркий в прямом смысле слова, ярко-красный агрегат, который способен за час рассортировать 50 тонн зерна на продовольственное и фуражное.
– После пункта весового контроля машины заезжают на завальную яму, в которую выгружают зерно, – рассказывает главный агроном СП «Круглое» Светлана Александровна Ерохина. – Оттуда зерно по загрузочной ленте поступает наверх в зерноочистительную машину. Там оно очищается от легких примесей и сортируется. Потом зерно первого сорта загружается в автомобили и отвозится на хлебоприемный пункт в ООО «Коротыш», а фуражное зерно поступает на наш склад.
Озимые – 60 центнеров с гектара, ячмень – 46
– Осенью прошлого года мы посеяли 1505 гектаров озимой пшеницы сортов «Скипетр» и «Льговская-4», – рассказывает управляющий СП «Круглое» Алексей Иванович Скобцов. – Но 122 гектара весной пришлось пересеивать подсолнечником. 358 гектаров занимает ячмень, из них половину с подсевом клевером. Это и готовый корм скоту на будущий год, и хороший пред-
шественник озимых. На 50 га вырастили овес, 68 гектаров занимает горох, подсолнечник расположился на 300 га, кукуруза на зерно на 160, на силос – на 150. 966 га отведено под сахарную свеклу. С ней в этом году много хлопот. Половину посевов убил майский мороз, еще 50 гектаров нежных некрепких всходов выдуло ветром. Всего пришлось пересеивать 530 гектаров сахарной свеклы, но новые посевы догоняют более ранние. Надеемся получить хороший урожай.
К утру 4 августа с полей СП «Круглое» была убрана большая часть урожая зерновых. Намолочено шесть тысяч тонн озимой пшеницы с тысячи гектаров, 1256 тонн ячменя почти с 300 гектаров, овес убрали с 45 гектаров. Урожайность культур соответственно 60, 46 и 35,5 центнеров с гектара.
Герои жатвы
Опустошив бункер Джон Дира от только что намолоченного зерна, комбайнер ненадолго покидает кабину.
– Для меня это уже 40 уборка, – делится Владимир Николаевич Махов.
Из них семь лет он трудится на комбайнах марки Джон Дир. Как один из лучших работников ООО «ЛивныИнтерТехнология»
в этом году получил новенький комбайн.
Каждый год Владимир Николаевич добивается высоких результатов по намолоту зерна. В нынешнюю страду на 4 августа намолотил 1310 тонн. Неоднократно его добросовестный труд признавался на областном уровне, а три года назад Махов был в числе получателей автомобиля от губернатора Орловской области.
На обратном пути нам встречается еще один Джон Дир, но только трактор, а из его кабины выходит симпатичный улыбчивый молодой человек.
Несколько минут общения, и уже есть что рассказать о нем читателям. Михаил Мотин родом из Казанки. Несмотря на то, что сельхозпредприятие в его родном селе на ладан дышит, он решил связать жизнь с сельскохозяйственным производством и выбрал соответствующую специальность. С детства Михаил увлекался техникой, с ранней юности работал на тракторе. Закончил в Орле техникум механизации сельского хозяйства, получил профессию механика. Отслужил в армии, поступил в аграрный университет учиться на инженера. Спустя год перевелся на заочное отделение и прошлым летом пришел в ООО «СельхозИнвест» работать механизатором. В дни нынешней страдной поры на только что скошенных полях СП «Круглое» он занимался дискованием почвы (лущением стерни), чтобы закрыть влагу под сев озимых урожая будущего года.
Этим летом по итогам Дня поля Ливенского района за высокую культуру земледелия СП «Круглое» удостоилось второго места. Вне всякого сомнения, что и по итогам уборочной кампании оно будет в числе передовиков. К моменту выхода этого материала в самом Круглом уборка зерновых успешно завершается. Осталось обмолотить 150 га озимой пшеницы и 60 га гороха. Повезло круглянцам и с погодой – сухие солнечные дни позволили получить сухое чистое зерно отличного качества.
Каждый день поправляются
на 800 граммов

Животноводство в СП «Круглое» узко специализировано. В трех корпусах доращиваются телки. Молодняком весом 100-120 кг поступают они сюда из других хозяйств холдинга. Круглянские телятницы добиваются высоких привесов, хороший корм и заботливый уход обеспечивают 780-800 граммов ежесуточной прибавки к весу.
Разнообразных кормов заготавливается в достатке. Только с первого укоса получили 150 тонн сена и 1200 тонн сенажа, а еще в рационе животных будет фуражное зерно, силос. Довольные и сытые, сейчас они нагуливают бока на свежем воздухе на варках. Как только телки достигнут случного возраста и наберут вес 380-400 кг, их отправят назад в хозяйства уже нетелями. Такая кооперация в животноводстве существует не первый год и полностью оправдывает себя.

Фото автора



написать комментарий