Иллюстрация как взгляд души

Редкая выставка открылась в городском краеведческом музее. Уникальные иллюстрации к известным произведениям для детей и взрослых, выполненные с поразительным мастерством, представил липецкий художник Виктор Нелюбов. Его жизнь тесно связана с Ливнами.

16.08.2017   Культура   0 коммент.   173 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Художник-иллюстратор Виктор Нелюбов.

Художник-иллюстратор Виктор Нелюбов.

Новости Ливны -Художник-иллюстратор Виктор Нелюбов.

Мир детского воображения безграничен.

Новости Ливны -Художник-иллюстратор Виктор Нелюбов.

Обложка популярного журнала.

Новости Ливны -Художник-иллюстратор Виктор Нелюбов.

«Мастер и Маргарита».

Новости Ливны -Художник-иллюстратор Виктор Нелюбов.

«Овод».

Новости Ливны -Художник-иллюстратор Виктор Нелюбов.

На эту выставку хочется прийти не один раз.

Читать и рисовать – призвание
– Каждая работа на выставке – к какой-то строчке, к какой-то книге, газете или журналу, – говорит автор.
Все они прочитаны, пропущены через душу, а полученные впечатления, мысли и эмоции воплощены в зримые образы и единую картину. Рисует Виктор Нелюбов с детства, и можно представить, сколько созданных писателями произведений пропущено через призму его восприятия, начиная с детских рассказов и продолжая «Мастером и Маргаритой» М. Булгакова.
Сам он родился в столице Туркмении Ашхабаде, а родители были ливенцами. Характер службы отца (он был военным) заставил семью переезжать по городам и весям, но Нелюбовы регулярно бывали в Ливнах. Здесь остались и дом, и могилы родных.
– Рисовал я с детства. Уже лет в 14 это занятие стало для меня определяющим в жизни. Однажды брат порвал мой рисунок, для меня это было катастрофой. А родители во всем поддерживали – всегда покупали все необходимое для творчества, бумагу, карандаши и прочее.
После десятого класса он поступил в художественное училище в Душанбе, где тогда жила семья. Первые иллюстрации были выполнены к книге стихов среднеазиатского поэта, художнику было тогда всего 22 года. После обучения его пригласили в книжное издательство, там он проработал да развала СССР.
– Я работал там художественным редактором, то есть вел всю книгу от рукописи до выхода в печать. Искал художника или сам ее иллюстрировал. Шрифты, иллюстрации, формат, оформление книги – сложный кропотливый процесс.
Золотой ключик творчества
– Когда читаю, книга ложится на душу — и появляется желание нарисовать – делится автор.
К скольким произведениям Виктор Сергеевич сделал иллюстрации, подсчитать трудно. За двадцать лет работы только в детском журнале «Золотой ключик» он сделал более 10 000 иллюстраций. Более двухсот – к литературно-художественному журналу «Петровский мост». А уж сколько к книгам!
В Липецке, куда переехал Виктор Нелюбов, не было книжных издательств, но в 1993 году появилась детская газета «Золотой ключик», со временем ставшая журналом.
– Я согласился работать в этом детском издании, больше никто не хотел. Как правило, художники хотят великого и большого. Маленькие картинки рисовать им неинтересно и невыгодно. И сейчас проблема найти художника для такого формата издания, – делится иллюстратор.
Повезло липчанам и тем, кто может читать «Золотой ключик» и наслаждаться прекрасными рисунками художника! Экземпляры журнала тоже представлены на выставке, и, пролистав их, снова чувствуешь себя ребенком, а с журналом не хочется расставаться.
Фантастика
становится явью

По его признанию, он очень любит фантастику, особенно творчество братьев Стругацких.
– В 1993 году я видел НЛО в Душанбе. Этот шар висел в течение часа за городом над энергоподстанцией, его видели много людей. Я и сейчас готов улететь куда-нибудь от всей нашей сегодняшней суеты, – с улыбкой признается Виктор Сергеевич.
Его иллюстрации притягивают глубиной, мастерством и внутренним светом, даже если изображенный эпизод трагичен. Распятый Христос, солдат, булгаковская Маргарита или детские лица – все заставляет всмотреться и задуматься. Техника исполнения – тушь и цветные карандаши, сам автор нзывает себя «черно-белым» художником. Частое использование коллажа в той или иной работе говорит о многослойности самого произведения и стремлении художника «сплести» эти слои в одной иллюстрации, которую можно рассматривать и думать о прочитанном.
40 лет Виктор Нелюбов работает с книгами, с книжным издательством. За эти годы накоплен огромный багаж опыта. Но сегодня он не всегда востребован.
– Художников, которые рисуют от руки, много. Но если, например, в издательство поступает заказ на книгу, там отдается предпочтение компьютерным картинкам – от растяжки цвета до закрашивания. Я категорически против этого, компьютер не может заменить «живую» иллюстрацию: с ней надо «возиться», а так проще. Часто наполнение книги выглядит неглубоким именно из-за упрощенности иллюстраций, – убежден Виктор Сергеевич. – Может, я человек старой формации, но это мое мнение.
Однако, если вспомнить фантастов и то, что многие их идеи уже воплощены в жизнь, можно допустить, что не только прекрасные художественные книги, но и уникальные рисунки, «ручная работа», станут драгоценностью. Созданные в единственном экземпляре по воле и вдохновению художника, они являются бесценным архивом, также запечатлевшим время. Да, сегодня их можно напечатать и размножить, но тот единственный авторский оригинал, созданный живым человеком, неповторим.
Художник – это миссия
Темы творчества Виктора Нелюбова вроде бы просты, но это глубина, высота и космос – Детство, Война, Любовь, Подвиг, Свет и Тьма. А в центре всего – душа человека, его выбор. Потому и не оторваться от этих работ, их хочется разглядывать и думать об увиденном, читать. Как не хочется думать о том, что сегодня многие талантливые художники работают над созданием компьютерных игр – время таково, что главным становится формула «есть работа – есть деньги». Все меньше интересует вдохновение и уровень мастерства творческого человека. В. С. Нелюбов
связывает это с прогрессирующей духовной деградацией общества, о чем уже бьют во все колокола мыслящие люди.
Но сегодня у нас есть возможность насладиться творчеством нашего гостя. Более того, по просьбам ливенских педагогов выставка будет организована еще раз, с середины сентября, чтобы эти потрясающие работы смогли увидеть школьники и воспитанники художественных школ.

Иллюстрации В. Нелюбова
Фото Е. Васильевой



написать комментарий