Колокольный звон над Жерино

В минувший четверг в селе Жерино отметили престольный праздник – в честь иконы Божией Матери «Смоленская». Впервые за много лет в этот день над селом разлился колокольный звон.

16.08.2017   Культура   0 коммент.   120 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Благовест отдается в душе каждого верующего.

Благовест отдается в душе каждого верующего.

Новости Ливны -Благовест отдается в душе каждого верующего.

О.Виктор Яковец обращается к прихожанам с проповедью.

Новости Ливны -Благовест отдается в душе каждого верующего.

Общая молитва – великая сила.

Этого события местные жители ждали более 70 лет. На восстанавливающийся храм в честь Смоленской иконы Божией Матери было воздвигнуто 8 колоколов-от самого большого весом 420 кг до самого маленького, четырехкилограммового. Это знаменательное событие случилось ещё 15 июля. Но вот первый колокольный звон раздался над селом в престольный православный праздник. Колокола начали бить с семи часов утра, их звон разносился по округе около часа.
– Мы сегодня получили огромную благодать, – сказал Александр, прихожанин, – колокола для нас – большая радость. Мы так долго ждали, пока они украсят наш храм и, наконец, по воле Божией это случилось. Это такая благодать.
Колокольный звон собрал местных жителей на праздничную литургию, её возглавил секретарь Ливенской епархии о. Виктор Яковец. Ему сослужили  клирик храма Богоявления Господня с. Навесное иеромонах Михаил (Ловырев) и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Бараново о. Роман Иванов.
По окончании Богослужения протоиерей Виктор Яковец поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил собравшихся с престольным праздником и произнёс проповедь.
– Почти тысячу лет назад образ Смоленской иконы Божией Матери был принесён на русскую землю, – сказал отец Виктор, – и люди молятся и просят, чтобы царица Небесная являлась путеводительницей для всех православных к вечному спасению.
По окончании Божественной литургии состоялся водосвятный молебен, а затем крестный ход вокруг храма, в завершение которого было возглашено многолетие.
– Такая большая праздничная служба проходит в нашем селе впервые за долгие годы, – рассказала Валентина Петровна Алдобаева, староста прихода, – и мы сейчас испытываем большую радость. Вера вернулась в наше село, и нам теперь есть, где помолиться. Больше всего радует, что к нам на службу пришло много людей, даже из соседних населённых пунктов.
Праздник завершился трапезой – верующих угостили пирожками и конфетами.

Фото автора.



написать комментарий