Кадровый голод возник не сегодня и не вчера. И с каждым годом усиливается

О том, какие изменения произошли на ливенском рынке труда в этом году, читателям «УГ» рассказала директор Центра занятости (ЦЗ) населения в Ливнах и Ливенском районе Татьяна Валентиновна Красавкина.

16.08.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   294 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

– Татьяна Валентиновна, какие проблемы сегодня на ливенском рынке труда являются ключевыми?
– Одной из ключевых проблем рынка труда на сегодня продолжает оставаться дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, а также проблемы женской и молодежной безработицы, продолжающийся отток кадров в другие регионы, низкая заработная плата по предоставленным вакансиям. Доля женщин в численности зарегистрированных безработных составила 63%, молодежи - 14%, инвалидов – 3%. Средняя продолжительность безработицы на конец полугодия была равна 5,4 месяца.
В этом году в Ливнах не было больших сокращений на предприятиях и в организациях. Но на пяти предприятиях около 1300 работников находились в режиме неполной занятости, что, в свою очередь, увеличило количество увольняющихся по собственному желанию.
– Татьяна Валентиновна, расскажите подробнее, какие вакансии есть в Центре занятости?
– В течение этого года продолжал расти спрос на рабочую силу. Если на 1 января было 408 вакансий, то на 1 июля их 544. Из них около 80 – вакансии в здравоохранении. Из общего массива вакансий более 40% – вакансии с уровнем заработной платы ниже прожиточного минимума, а 26 % – имеют заработную плату в размере МРОТ.
Кадровый голод в Ливнах возник не сегодня и не вчера и с каждым годом усиливается. Все это происходит на фоне старения населения и уменьшения численности трудоспособного населения. Сокращение численности трудовых ресурсов в экономике немного сдерживается за счет ежегодного вступления на рынок труда граждан пенсионного возраста, которые продолжают трудовую деятельность, но это временно. Для повышения престижа рабочих профессий необходимо увеличивать заработную плату сотрудникам предприятий, принимать участие в решении вопросов социальной сферы, в том числе жилищных. Очень важно, чтобы проводилась работа по профессиональному обучению персонала, в том числе освоению сотрудниками смежных профессий, привлечению учащихся к временному трудоустройству в свободное от учебы время.
– Количество ищущих работу ливенцев в этом году увеличилось или уменьшилось?
– Ищущих работу граждан стало меньше. В первом полугодии в службу занятости обратились на 18% меньше граждан, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же 1157 граждан в этом периоде искали работу при содействии нашей службы.
В этом году мы продолжаем проводить мероприятия по опережающему профессиональному обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. В этой программе приняли участие 9 женщин, проживающих в городе. Они бесплатно прошли повышение квалификации перед выходом на работу из декретного отпуска. Это позволит им быстрее адаптироваться на рынке труда, восстановиться в профессиональном плане на прежнем месте работы или найти новое.
– К вам обращаются за помощью школьники?
– Да, конечно, как всегда. На договорной основе временно работали в свободное от учебы время 157 несовершеннолетних. Есть среди них дети, у которых родители не работают, из многодетных семей, или воспитываются только мамой.   
И еще я хотела бы сказать, что за сухими цифрами статистики, о которых шла сегодня речь, не всегда угадываются людские проблемы, но ведь каждая единица говорит о решенной проблеме конкретного человека.
– Спасибо за интервью!

Фото автора



написать комментарий