Сахаровары приступили к работе

Шестого августа сахаровары ООО «Ливнысахар» получили первую партию сахара из свеклы урожая 2017 года.

16.08.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   181 просм.    Автор: Ирина Королева
Новости Ливны -В лаборатории кипит работа.

В лаборатории кипит работа.

Новости Ливны -В лаборатории кипит работа.

Л.А.Федорова и Е.А.Маликова.

Новости Ливны -В лаборатории кипит работа.

А.Н.Хмелевских.

Новости Ливны -В лаборатории кипит работа.

А.Б.Пилюгин.

Первые машины со сладкими корнеплодами появились на кагатах еще в последних числах июля. День ото дня растет количество привезенного сюда с полей сырья. Самый большой клин сахарной свеклы в Ливенском районе у агрохолдинга, в состав которого входит и перерабатывающее ее предприятие. Раньше всех копать свеклу начали в ООО «СельхозИнвест». Столь ранние сроки уборки стали уже привычным явлением, не первый год сахарный завод открывает сезон переработки в начале августа.
– В первые дни получаем в среднем 330 тонн сахара в сутки, – рассказывает директор ООО «Ливнысахар» Дмитрий Андреевич Ситников. – В дальнейшем должны вырабатывать до 400 тонн, перерабатывая 2850 тонн сахарной свеклы.
По словам директора, в этом году сезон сахароварения начинается со сложностей:
– В прошлом году цена сахара в это время была на уровне 40 рублей за килограмм, в этом году от 31 рубля. Будем надеяться, что ситуацию удастся выправить за счет объемов. Пока есть все предпосылки к тому, что уровень сахара в корнеплодах будет достаточно высоким, значит, и выход сахара будет хорошим. По крайней мере, планируем сработать на уровне прошлого года, когда мы выпустили 55 тысяч тонн сахара, переработав 480 тысяч тонн свеклы.
Весь пар
от собственной котельной

В этом году производство на 100% обеспечивается паром от собственной котельной ООО «Ливнысахар». Затраты на пар, поступающий с Ливенской ТЭЦ, составляли порядка 180 миллионов рублей в сезон переработки. Уже в прошлом году, когда была задействована только половина мощностей своей котельной, удалось добиться экономии в 50 миллионов рублей, в этом году, по расчетам, экономия может достичь 90 миллионов рублей. В целом же затраты на строительство котельной, составившие 430 миллионов рублей, должны окупиться за пять лет. Старый паропровод постепенно демонтируется, в основном, то, что еще может пригодиться, будет использовано для нужд производства.
В этом году подготовка к сезону переработки ограничилась текущими ремонтами, профилактическими мероприятиями. Однако, не обойдется и без серьезных инвестиций – уже начинаются работы по строительству жомосушильного отделения, подрядчики приступили к возведению фундамента. Всего же реализация проекта рассчитана на три года, а его стоимость – порядка 360 миллионов рублей, окупаемость проекта – около 10 лет. Экономическая выгода очевидна. Сейчас 400 тысяч тонн сырого жома разбираются хозяйствами и частниками на корм скоту и частично вывозятся на поля. Через несколько лет предприятие будет получать порядка 14 тысяч тонн сухого жома, который также идет на корм скоту. Но его уже можно будет продавать, в том числе он пользуется большим спросом за границей. Немаловажен и экологический момент – со строительством жомосушильного отделения жом не будет вывозиться на поля.
Коллектив молодой
и перспективный

Сейчас в коллективе ООО «Ливнысахар» трудятся 305 человек, из них лишь 55 временных работников, привлеченных на сезон сахароварения, который продлится примерно до нового года. В коллективе очень много молодых работников. Примерно на три четверти – это люди в возрасте до 35 лет. Достаточно заглянуть на любой участок производства, чтобы в этом убедиться. Сменный химик Елена Александровна Маликова ведет в лабораторию. Сама она отвечает за весь технологический процесс в своей смене и осуществляет технологический контроль – от качества сырья до качества готового продукта. А лаборанты круглые сутки тщательно проверяют различные показатели на каждом этапе производства сахара. В момент моего визита в лаборатории трудилась сплошь молодежь – лаборант спецанализов Мария Грачева, лаборант Елена Машинина, старший лаборант Татьяна Минова и кристаллизаторщик Елена Андреева.
– Предприятие только заработало. Но уже сейчас качество сырья достаточно хорошее. Содержание сахара в свекле 15% и оно будет повышаться. Чем выше сахаристость, тем ниже себестоимость производства готового продукта. В условиях низкой цены на сахар, сложившейся в начале сезона, это очень важно. Первый сахар получили хорошего качества – белый, сладкий, соответствующий всем требованиям, – главный технолог Людмила Андреевна Федорова подробно и интересно рассказывает о процессе превращения свеклы в сахар.
От попадания свекловичной стружки в сердце завода – диффузионный аппарат, где происходит извлечение сахарозы из свеклы, до очищения диффузионного сока, его вываривания, кристаллизации и выхода из центрифуги белого сладкого, любимого всеми продукта.
За один из этих важных этапов отвечает оператор вакуумных фильтров Александр Николаевич Хмелевских. В сферу его обслуживания входит большой участок работы, он следит за бесперебойной работой оборудования, в частности, за степенью натяжения фильтрационной ткани и качеством образующейся на ней лепешки из отходов производства. У лаборантов свои методы определения качественных показателей, у Александра Николаевича свой – он пробует лепешку на зубок – она ни в коем случае не должна быть сладкой. Это значит, технологический процесс идет правильно, сок в полном объеме поступает на дальнейший этап переработки.
Сырья в достатке
Водитель ООО «СельхозИнвест» Александр Борисович Пилюгин доставил под разгрузку КамАЗ со свеклой из Дубровки:
– Вторую неделю вожу корнеплоды на кагаты. Это только начало, всего предстоит перевезти тысячи тонн сахарной свеклы.
Несколько минут, и многотонная машина с прицепом освобождается от ценного груза и отправляется в очередной рейс. А к пункту весового контроля одна за другой подъезжают другие машины со свеклой. В какой-то момент здесь образуется даже очередь. Сырье нескончаемым потоком будет поступать на кагаты ближайшие пять месяцев. Весь сезон переработки сюда будет вывозиться урожай, выращенный свекловодами агрохолдинга. С 5 сентября повезут свеклу из ООО «Речица», с середины сентября – из АО НП «Успенское» и КХ «50 лет Октября».

Фото автора



написать комментарий