Суета вокруг источника

Полюбившийся горожанам и жителям района источник св. Матроны Московской недавно стал источником раздора между ливенцами.

23.08.2017   Общество   0 коммент.   741 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Красота источника св.Матроны Московской. Фото Е.Васильевой.

Красота источника св.Матроны Московской. Фото Е.Васильевой.

Новости Ливны -Красота источника св.Матроны Московской. Фото Е.Васильевой.

Фундамент раздора. Фото Е.Васильевой.

Новости Ливны -Красота источника св.Матроны Московской. Фото Е.Васильевой.

Вода источника. Фото Г.Кондратьевой.

На источнике св. Матроны Московской, том, что расположен неподалеку от деревни Угольное, всегда есть люди. Даже вечером рабочего дня машины, проезжающие по трассе, одна за другой сворачивают к нему. У каждого водителя или пассажира своя причина для поездки. Вот молодой мужчина вытаскивает из багажника несколько больших пластиковых канистр. Этот приехал за водой. Чай или суп, свареные на чистейшей воде источника, удивительно вкусны.
А молодая женщина в темном платье, по брови повязанная платком, к воде не торопится. Она долго стоит перед иконой Матронушки и шепчет что-то. Жалуется? Просит помощи? Какая беда привела её сюда?
А ведь и парень с канистрами, и женщина в платке, и еще несколько молодых мужчин, которые напились воды у источника и ушли в купальню, несколько лет назад и не знали о его существовании. Источника просто не было.
– Был небольшой заболоченный участочек в овраге, – вспоминает директор ООО «Стройинвест» Владимир Федорович Красильников. – Я даже смог сам найти его. Подсказал хороший знакомый.
Зачем В.Ф. Красильников искал источник? Говорит, что вспомнил юность, вспомнил прошлое. Он, уроженец деревни Угольное, не мог забыть, что неподалеку от деревни есть родник с удивительной водой. И в 2009 году задумал возродить его былую славу. Благо, возможности для этого у него теперь были.
Когда стали расчищать заросший бурьяном склон оврага и болотину на месте родника, экскаватор вынес на поверхность земли какие-то металлические части, камни, красный кирпич, и стало ясно, что красота и сила родника не совсем природное явление. Жители Угольного в свое время ухаживали за ним, расчищали, укрепляли.
Человеческая рука и человеческая любовь нужны и пашне, и лугу, и лесу, и роднику тоже. Едва почувствовав заботу, он сразу же отозвался на неё. На расчищенном месте забили три мощные водяные струи. Они были настолько обильны, что подмыли стену оврага, и земляная гора буквально на следующий день похоронила родник.
Пришлось снова расчищать его, отсыпать гравием.
Каждому своё
Вот на этом втором этапе расчистки и укрепления родника Владимиру Федоровичу позвонила предпринимательница Татьяна Алексеевна Мезенцева. У неё были свои причины для этого.
– У меня в семье случилось несчастье, – рассказывает она сейчас. – Такое, что не могли нам помочь люди. Оставалось уповать только на Господа. Я чувствовала, что нужно сделать что-то очень большое и важное, чтобы заслужить Божию помощь.
Татьяна Алексеевна утверждает, что мысль обратиться за этой помощью к Матроне Московской пришла не ей, а её сыну. Мужчина что-то такое увидел во сне… Словом, решились взяться за обустройство родника вместе с В.Ф. Красильниковым. По словам В.Ф. Красильникова, он взял на себя «грубые работы»: нарезал грейдером дорогу к источнику, подготовил место для стоянки автомашин, построил знак-указатель. Т. А. Мезенцева занялась тем, что требует любви к архитектуре и художественного вкуса: обустройством самого родника. Проект Татьяна Алексеевна заказала местному архитектору. Три ключевые струи убрали в трубы, трубы забрали в бетон, над ними разбили большую клумбу. Выложенная камнем дорожка врезалась в стену оврага чуть повыше источника. Она вела к кирпичной открытой с трех сторон беседке, на единственной стене которой повесили большую икону св. Матроны Московской.
Красиво получилось. И вложены были в эту красоту немалые деньги. Но дороже денег была легенда, прославившая источник. Татьяна Алексеевна рассказывает, что вода из него помогла забеременеть нескольким бесплодным женщинам. Слух об этом пронесся по городу и району. На источник стали ездить, его полюбили еще до освящения. А уж после освящения, состоявшегося в 2011 году, от паломников отбоя не стало.
Следили за тем, чтобы на источнике был порядок, убирали мусор, оставшийся от посещений, ухаживали за цветами сама Т.А. Мезенцева и работники её предприятия ООО «Лидер».
Указы и приказы
И вдруг в июне нынешнего года В. Ф. Красильников вновь появился на источнике Матроны Московской. И не один, а в сопровождении настоятеля церкви Успения Богоматери села Теличье отца Сергия Войнова и экскаватора. Рабочие В.Ф. Красильникова приступили к расчистке площадки под строительство, а отец Сергий за их работой наблюдал. В этот момент на источник приехала Т. А. Мезенцева. Татьяна Алексеевна, которая семь лет подряд чувствовала себя хозяйкой источника, да, по сути, и была ею, восприняла все это, как наглое самоуправство. Но в ответ на её возмущенные вопросы священник предъявил ей указ епископа Нектария, согласно которому источник св. Матроны Московской отныне присоединен к приходу Теличенской Успенской церкви и офокормлять его будет он, отец Сергий Войнов.
По мнению священника, возле источника необходимо построить часовню, где верующие смогут поставить свечи, отслужить молебен, где священник сможет проповедовать. Благодетель, который вложит свои средства в строительство часовни, уже найден – это
В.Ф. Красильников. Проект часовни разработан, представлен владыке Нектарию и одобрен им.
При этом ни священник, ни благодетель В.Ф. Красильников не дали себе труда заранее оповестить Татьяну Алексеевну об изменении статуса источника и решении о начале строительства.
Представьте себе на минуту, что вы построили дом. С любовью возводили его стены, с любовью обживали. И теперь живете в нём. И вдруг приходят посторонние люди и говорят: «Ступай вон. Теперь это наше жилище». Думаю, ваши чувства будут похожи на те, что в первую минуту охватили Т.А. Мезенцеву. Она стала выгонять «захватчиков» с участка, не выбирая выражений, чем, конечно, очень обидела их. Так обидела, что Красильников даже вызвал полицию.
Рядом со святым источником на глазах у людей случился
безобразный скандал.
Столкновение интересов
После первого горячего боя между заинтересованными сторонами началась затяжная позиционная война. Татьяна Алексеевна стала обращаться к начальству церковному и светскому, требуя утвердить её в качестве, так сказать, попечителя источника. В конце концов, если церкви нужна часовня рядом с ним, она не возражает и сама сумеет построить её. Она даже заложила фундамент этой часовни и завезла строительные материалы. И тут в конфликт вступила еще одна сила – АО «Ливнынасос».
Оказывается, в те годы, пока шло строительство и благоустройство источника, АО «Ливнынасос» успело купить землю, на которой он находится. А Мезенцева-то не знала об этом. Получила от главы районной администрации Ю.Н. Ревина разрешение на строительство и ни о чем не беспокоилась. А когда попыталась выкупить эту землю в собственность, оказалось, что в 2012 году земля продана предприятию.
Предприятие уверенно вмешалось в конфликт. Т.А. Мезенцева получила от него грозную бумагу. Администрация АО «Ливнынасос» предупреждала, что не потерпит незаконного строительства на своей территории, и если оно не прекратится, то администрация потребует снести все постройки, возведенные здесь.
Татьяна Алексеевна вывесила это письмо на всеобщее обозрение на доске объявлений рядом с источником, и теперь всполошились верующие. Неужели источник будет уничтожен? Зачем?
За что?
– Нас не так поняли! – отрезал в ответ на тревожный звонок из редакции заместитель директора АО «Ливнынасос» А. В. Тарасов. – Никто не собирается ничего сносить. Просто мы не хотим незаконного строительства на нашей земле. Эта женщина строит без разрешения церкви. Пусть она получит от неё разрешение, и все будет в порядке.
Объявление с подобным содержанием администрация предприятия разместила и в газете. Коллектив предприятия, который полностью поддерживает мнение своего руководства, считает, что Т.А. Мезенцева должна еще получить разрешение на строительство у администрации АО «Ливнынасос». Для них это принципиальный вопрос. Причем, немалая часть этого коллектива считает себя верующими людьми.
Ответы на эти риторические вопросы нельзя публиковать в газете, да и не хочется это делать. Перечисление личных недостатков и претензий к Т.А. Мезенцевой мало что даст для разъяснения
ситуации.
А в сухом остатке получается следующее: стороны уже наговорили
друг другу такого, что помириться очень трудно. Да и как мириться, если Татьяна Алексеевна подала заявление в суд. Хочет отсудить землю, чтобы никто не смел больше выгонять её с облюбованного места. Как предстанет эта история в свете закона, предполагать не беремся. Но, как говаривала Екатерина Вторая, кроме закона должна быть еще и справедливость.



написать комментарий