В колхозе «50 лет Октября» скучать некогда

Еще десять дней назад закончилась уборочная страда в колхозе «50 лет Октября». Но почивать на лаврах колхозникам некогда. «Дела у нас без конца и края», – говорит председатель колхоза Леонид Егорович Бородин.

23.08.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   343 просм.    Автор: Ирина Королева
Новости Ливны -Л.Бородин.

Л.Бородин.

Новости Ливны -Л.Бородин.

П.Болдырев.

Новости Ливны -Л.Бородин.

П.Смагин.

Как дела у соседей?
На рабочем столе перед Леонидом Егоровичем аккуратные стопки сводок. Здесь и основные показатели работы колхоза, и цифры по Ливенскому району, и данные по Орловской области. Привычка все сравнивать, анализировать у председателя еще с советских времен, когда в газетах регулярно печатали таблицы. И везде его пометки, приписки.
– Сколько чего посеяли, сколько собрали урожая, сколько сена накосили, молока надоили – все данные были прозрачные, – рассуждает Леонид Егорович.– Теперь их редко встретишь в газетах. Руководителям они, конечно, знакомы. А простые труженники откуда узнают, как дела у соседей? Объясняют, что экономика села не всем интересна, к тому же сейчас не всю информацию можно разглашать. А нам скрывать нечего.
Последний месяц все внимание приковано к уборке зерновых. Колхоз справился с ней менее за две недели, в полях работали 10 комбайнов, 6 «Полессе» и 4 «Дона». При средней урожайности 55 ц с га намолотили порядка 10 тысяч тонн зерна с 1810 гектаров зерновых.

Герои жатвы
Больше всех намолот получился у Павла Николаевича Болдырева и Петра Петровича Смагина. Каждый из них за тринадцать дней жатвы намолотил по 13 тысяч центнеров зерна. Оба они местные жители, Павел Николаевич из одного с председателем поселка Кропоткина (уже исчезнувшего с карты района), Петр Петрович троицкий. Оба с детства в поле, сначала трудились помощниками комбайнеров в родном колхозе. С 18 лет Павлу Николаевичу стали доверять более ответственную работу, вернулся он в колхоз и после службы в армии. 20 лет уже трудится на комбайне, неоднократно был в числе лучших героев жатвы в хозяйстве. Жизнь Петра Петровича с комбайнами связана с конца 70-х годов прошлого столетия. Сколько вагонов зерна намолотил за эти годы, сколько хлеба выпечено из изготовленной из него муки – не сосчитать. Оба комбайнера вторят председателю: «Нам скучать некогда». Болдырев по окончании страдной поры подбирает сено и солому, Смагин на току на погрузчике убирает зерноотходы. Работы у механизаторов хватает в течение всего года. Петр Петрович к тому же зимой занят в животноводстве, работает слесарем доильных установок.

Жизнь в долг –
не для колхоза

– Полевые работы 5-6 месяцев в году длятся, а остальное время что людям делать? – председатель колхоза твердо убежден, что хозяйство должно быть многоотраслевым, – 70% выручки мы получаем от животноводства.
Тут звонит телефон. Очередной менеджер пытается убедить его в необходимости купить какую-то сельхозтехнику. Поначалу председатель терпеливо выслушивает собеседника, даже интересуется техническими характеристиками, но когда тот заговорил о возможности приобретения сельхозмашины в кредит, председатель сказал, как отрезал:
– Мы в долг не живем, кредитов не берем. У нас есть животноводство, а, значит, каждый день живые деньги. Спасибо, у нас техники достаточно, а если что понадобится, нам есть за что купить.
И это принципиальная позиция: колхоз не живет заемными средствами. В этом нет нужды, делится председатель. Каждый день хозяйство сдает 11-12 тонн молока, оно реализуется в Воронежскую область. Из 2100 голов крупного рогатого скота в хозяйстве 600 коров. Надой на одну фуражную корову на первое августа составлял 3990 кг, это на 424 кг больше, чем в то же время прошлого года.
Леонид Егорович вновь берет в руки сводки:
– Мой колхоз сдает молока больше, чем девять районов области, каждый в отдельности. В 12 районах производят мяса меньше, чем в одном моем колхозе.
Помимо КРС в колхозе содержится трехтысячное поголовье свиней. Шестьдесят лет назад, заканчивая среднюю сельскохозяйственную школу в Орле, Бородин защищал диплом на тему «Основы ведения многоотраслевого хозяйства». Эта тема стала красной линией его стиля руководства на долгие годы.

Колхоз был, есть и будет
Этот год юбилейный для колхоза. Несколько раз его переименовывали, укрупняли, урезали. В 1967 году, юбилейном году Октябрьской революции, он получил название «50 лет Октября». Через пару месяцев грядет 100-летний юбилей Октября. Уже четверть века, как в стране борются с его завоеваниями. Успешно, надо сказать. А колхоз «50 лет Октября» своим существованием, успешным хозяйствованием как бы вопрошает: «А все ли так плохо было тогда, если устаревшая, по мнению большинства, форма хозяйствования, благополучно конкурирует с современными?»
Леонид Егорович любит рассказывать историю о том, как в период реорганизации сельхозпредприятий все они становились ООО, ТВ, ЗАО и прочими, он при поддержке колхозников категорически отказывался менять форму хозяйствования, а регистрирующие органы категорически отказывались регистрировать колхоз. Сдались-таки последние. Сегодня «50 лет Октября» единственный колхоз в Орловской области. Не исключено, что во всей России их сохранились единицы. Председатель Бородин и сейчас, как в прежние времена, ведет сводную таблицу основных производственных и экономических показателей деятельности колхоза в расчете на один гектар пашни. Всего в колхозе 3134 га. На каждый из них в прошлом году произведено 23,7 ц зерна, 2,2 ц сахара, 9,9 ц молока, 1, 8 ц мяса в живом весе, выручка от реализации составила 58,7 тысячи рублей. Налогов уплачено в бюджет свыше 10 тысяч рублей. Кому интересно, включите калькулятор, посчитайте, сколько получится «итого».
– Я как-то озвучил эти цифры по налогам губернатору, Вадим Владимирович посчитал что-то на калькуляторе и воскликнул: «Если бы все так налоги платили, нам бы на все денег хватало!», – делится Бородин.
К его мнению прислушиваются на уровне района, области. Его уважают. Ему присвоено высокое звание Почетного гражданина Ливенского района, Орловской области. Его много лет жители района избирают депутатом Ливенского районного Совета народных депутатов. Он обладатель четырех орденов и множества медалей, последней из которых, в честь 80-летия Орловской области, награжден на недавнем праздновании Дня города Орла. Трудно сосчитать количество грамот, которых удостоен лично Леонид Егорович и колхоз, которым он бессменно руководит уже 45 лет. Достижения колхоза очевидны. Поднимает председатель и проблемы.
– Только наш колхоз собирает молоко от населения. Ежедневно люди сдают тонну молока. Около девяноста коров держат сельчане. В иных селах и десятка коров не будет. Это опять же благосостояние людей.
Момент визита в колхоз корреспондента «УГ» совпал со временем расчета за молоко. В правлении скопилась довольно приличная очередь.
Готовится зерно к раздаче сельчанам. Почва готовится под сев озимых. Два комбайна будут убирать кукурузу на зерно.
– Початки в этом году формируются поздно, – сетует Бородин. А там наступит черед сахарной свеклы.
– Триста гектаров ее сеем. Большой прибыли она не даст, но и убытка не принесет, а людей занимать чем-то надо, – слово «люди» звучит из уст председателя постоянно.
Чтоб людям жилось лучше, колхоз делает многое. За семь лет, с 2009 года по 2016-й, средняя зарплата у колхозников выросла более чем в два раза – с неполных 14 тысяч рублей до 30 тысяч рублей. На многих ли предприятиях отмечен такой рост? Наверняка, читатели сравнивают сейчас эти цифры с тенденцией роста своего заработка. В чью пользу сравнение у большинства, нетрудно догадаться. А в колхозе, замечает председатель, и в этом году зарплата 170 работающих сложится не ниже прошлогоднего уровня, не исключено и ее повышение процента на три-четыре по итогам года. Не остается колхоз в стороне и от социальных вопросов. Ливенской ЦРБ почти 200 тысяч рублей выделил, храму ежегодно помощь оказывается на 90 тысяч рублей, в местном ФАПе все физиотерапевтическое оборудование на деньги колхоза куплено – это только начало списка
пожертвований.

С Лениным за спиной
А Леонид Егорович все что-то сравнивает, анализирует и не свернуть его с однажды выбранного пути служения родному хозяйству. Он не просто возмущается высказыванием руководителя одного из орловских агрохолдингов «Чтобы заработать денег, ни в коем случае нельзя заниматься животноводством», своей деятельностью доказывает обратное.
«Держусь пока, а за моей спиной до сих пор портрет Ильича висит. Какой же Октябрь без него?» – роняет Бородин и с ироничной улыбкой добавляет: «Поди, обрежете его в газете».
Не обрежем, Леонид Егорович. Вековой юбилей революции как-никак, полувековой – вашего колхоза. Да и просто из уважения к Вам.

Фото автора



написать комментарий