В Ливенском районе перезахоронили останки офицера Великой Отечественной войны

В пятницу, 18 августа, в деревне Жерновке у мемориала «Ливенский щит» состоялось перезахоронение останков уроженца города Ливны, погибшего во время Великой Отечественной войны под Брянском.

23.08.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   154 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Момент перезахоронения.

Момент перезахоронения.

Новости Ливны -Момент перезахоронения.

Д.Сычёв рассказывает внучкам офицера о поисковой операции.

Новости Ливны -Момент перезахоронения.

Воинские почести погибшему офицеру.

Останки лейтенанта Красной армии Дмитрия Ильича Шарыкина удалось найти участникам поискового отряда Брянской области «Витязь» в Жуковском районе.
– Их удалось найти благодаря личным вещам погибшего, — пояснил Дмитрий Сычёв, командир поискового отряда «Витязь», — точнее, по часам. Когда мы проводили раскопки, то на металлоискателе обнаружили сильный световой сигнал. Раскопали и обнаружили часы и кость.
К поискам останков были привлечены члены поискового отряда «Пограничник», школьники и студенты.
– К поискам я привлекла студентов аграрного колледжа, — рассказала Маргарита Сычёва, участник поисковой операции. — Нам помогал мини-экскаватор, за ним шли ребята с лопатами, металлоискателями и другим оборудованием.
Поисковики внимательно осматривали каждый кусочек земли, чтобы найти останки бойца, а также его медальон. Проходили по одному и тому же месту несколько раз. Упорство членов поискового отряда и волонтёров оказалось не напрасным. Им удалось найти медальон, что случается очень редко.
– Когда мы нашли медальон, были просто счастливы, — пояснил Сычёв, – это огромная удача. Сами открывать его не стали, чтобы не повредить, отдали на экспертизу. Она длилась 10 дней, всё это время все были просто как на иголках.
Через 10 дней Дмитрию позвонили и сказали, что в медальоне найдена предсмертная записка, в которой указано, что это лейтенант 258 стрелковой дивизии Дмитрий Ильич Шарыкин, также было указано, что он уроженец города Ливны.
После этого приступили к поискам родственников через средства массовой информации. Об этом наша газета «УГ» уже писала в начале лета. В том месте, где были найдены останки Дмитрия Ильича, в 1941 году шли ожесточённые бои – об этом говорят найденные гильзы и гранаты. Всего за время вахты памяти на этой дороге удалось найти 16 солдат, но опознали только одного. Рядом с останками Дмитрия Ильича находились и его вещи – медаль и компас. В торжественной обстановке во время перезахоронения они были переданы внучкам офицера Елене Мотиной и Наталье Косьяновой.
– Сегодняшний день для нас траурный и торжественный одновременно, – сказали внучки, – ведь именно сегодня для нашего дедушки война наконец-то закончилась. Мы уже потеряли надежду, что когда-нибудь сможем прийти на его могилу. Большое спасибо тем, кто его нашёл спустя 76 лет.
По словам внучек, вещи своего деда они будут хранить и показывать своим детям, чтобы они не забывали о его подвиге.
В торжественно-траурной церемонии перезахоронения останков лейтенанта Великой Отечественной войны приняли участие родственники погибшего, члены правительства Орловской и Брянской областей, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов М.Н. Савенкова, представители администрации города и района, жители окрестных сел, ветераны войны и школьники.
По окончании панихиды секретарь Ливенской епархии отец Виктор Яковец передал благословение епископа Нектария и сказал, что такие события возвращают нас к реальности тех страшных лет: «Мы обязаны этим людям тем, что живы, что живут на земле наши дети и внуки». Он призвал пришедших хранить память о подвиге воинов, которые исполнили Евангельские слова о высшей степени любви: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».
– Димитрий один из тех, кто положил душу ради мира на земле, — сказал отец Виктор, – благодаря ему и всем остальным солдатам мы с вами имеем возможность жить без войны. Сегодня мне хотелось, чтобы тут было как можно больше молодёжи, чтобы молодые люди принимали участие в таких акциях и осознавали подвиг наших предков.
Останки Дмитрия Шарыкина были захоронены с гражданскими и воинскими почестями.
Память не вернувшихся с поля боя воинов почтили минутой молчания, после этого возложили цветы к могиле офицера.

Фото автора



написать комментарий