Ливенец через Интернет стал распространителем наркотиков

В конце сентября 2015 года двое полицейских орловской патрульно-постовой службы, проходя по улице Автовокзальной, услышали громкую нецензурную брань. Молодой, лет двадцати пяти мужчина, стоя в скверике, громко выкрикивал грязные ругательства. Кого бранил, было непонятно, так как рядом с ним никого не было.

23.08.2017   Суд да дело   0 коммент.   260 просм.    Автор: Подготовила Ксения Некрасова по материалам Ливенской межрайонной прокуратуры

Хоть происходящее не напоминало скандал, но так себя вести на улице не положено, поэтому полицейские подошли к нему и попросили прекратить ругательства. Но скандалист не отреагировал на их просьбу. Назвать себя и предъявить документы он тоже отказался. Пришлось задержать его и отвезти в дежурную часть.
Там упрямого парня обыскали и извлекли из карманов его шорт несколько полиэтиленовых пакетов, наполненных белым кристаллическим порошком. Когда пакеты упаковывали, чтобы отправить на анализ, задержанный впал в сильнейшее волнение. Он не отрицал, что в пакете наркотик. Но требовал, чтобы оставили пакеты ему.
– Это «соль», – объяснял он. – Я купил и храню ее для личного употребления. Имею право.
Увы, несколькоми днями позже выяснилось, что это не так. Из Ливен в Орел пришло сообщение, что Александр К. является уроженцем нашего города и несколькими днями ранее был задержан за распространение наркотиков.
«13 августа 2015 года ливенские наркополицейские проводили оперативные мероприятия на автовокзале города Ливны», – гласят сухие строки официального отчета. В ходе этих мероприятий был задержан бывший житель Ливен Александр К., ныне проживающий в Орле. В ходе обыска у него были изъяты полимерные пакетики с кристаллическим порошком и мобильный телефон.
К. объяснил, что в пакетиках отрава от муравьев, которую он купил через Интернет, а в телефоне адреса его друзей. Конечно, это была ложь, и полицейские прекрасно об этом знали. Не случайно они оказались на автовокзале и задержали Александра К. сразу же после того, как он вышел из орловского автобуса. Несколькими неделями ранее полиции стало известно, что молодой человек является наркокурьером, а обыск только подтвердил полученные данные. Но среди отобранных у Александра предметов самым интересным и важным были не пакетики с солями, а телефон.
Исследование телефона, принадлежащего К., принесло полицейским неожиданный и очень интересный «улов». В памяти маленького электронного прибора хранились орловские адреса, снабженные пометками «в водосточной трубе», или «в пяти шагах от мусорного контейнера, под деревом». Это были адреса «закладок» с нарковеществами. Не откладывая дела в долгий ящик, полицейские выехали в Орел и прошлись по этим адресам. В трех случаях из пяти в условных местах были обнаружены пакеты с наркотиками.
Александр понимал, что попался. Спустя два дня после первого задержания сам пришел в полицию, сдал еще шесть пакетов с «солями», хранившиеся у него, и заявил, что хочет дать показания.

Парамон Парамонов
и другие

Оказалось, что Александр К. только маленький винтик в большом механизме  интернет-коммерции. В Интернете существует большой магазин, английское название которого можно расшифровать как «Поля снов» или второе название – «Клубничка микс». В этот магазин обращаются граждане, желающие приобрести синтетические наркотики. Но поскольку легально по почте наркотики не перешлешь, руководство магазина пользуется услугами курьеров, которых отыскивает, постоянно размещая в сети объявления о найме. О том, что продает такой магазин, легко догадаться из его названия, и, конечно, в курьеры туда пойдет не всякий. Но тем не менее, желающие находятся постоянно. Большей частью, это наркоманы или люди, оказавшиеся в трудном материальном положении. Уже после того, как полицейские разоблачили всю курьерскую сеть магазина, одна из курьерш – Настя М. – показала на следствии, что ей пришлось долго уговаривать своего супруга стать распространителем наркотиков. Только после того, как они оба потеряли работу, и нечем стало платить за квартиру и детский сад, мужчина решил рискнуть.
Ну а с наркоманами все ясно: они берутся распространять зелье для того, чтобы постоянно приобретать его для себя.
Александр отправил сообщение по указанному в объявлении адресу и вскоре заочно познакомился с людьми, которые прикрывались необычными именами. Ему писали Парамон Парамонов, Александр Цекало, Вадим Курнули, Василий Федоскин.
– Позже я выяснил, какое место занимает каждый из них в коммерческом проекте «Клубнички микс», – рассказал Александр К. – Парамон был оператор и диспетчер, Цекало и Курнули – фасовщики. А руководил всем предприятием, скорее всего, Василий Федоскин.
Переписка между К. и магазином велась по мобильному телефону. Сим-карту для него Александр приобрел без регистрации в условленном месте.
Прежде, чем приступить к работе, все курьеры переводили на счет интернет-кошелька по 5 тысяч рублей. К. уверял, что эта выплата являлась своеобразной гарантией того, что новый курьер будет работать и не скроется с партией наркотиков.
Так ли это, сказать трудно. Но то, что работать приходилось в поте лица, Александр убедился сразу же. На свой телефон он получал от магазина адрес оптовых партий: больших пакетов с уже расфасованными наркотиками. А от фасовщиков – адреса закладок, в которые наркотики следовало поместить. За каждую закладку курьеру платили 150 рублей, и закладок было несколько в день. Работать приходилось ежедневно без выходных и праздников. За каждый «прогул» Парамон Парамонов назначал подчиненному штраф.
Впрочем, К. не жаловался на штрафы. Того, что он зарабатывал, с лихвой хватало на приобретение тех наркотиков, которыми он пользовался постоянно. Кроме того, часть солей, полученных из магазина, он менял в Ливнах на полюбившийся ему другой наркотик. Как раз для такого обмена он приехал в Ливны 13 августа 2015 года, но, увы, попался.
Насколько широко раскинул Интернет-магазин свои сети, можно было увидеть по количеству курьеров, которые были разоблачены после расшифровки записей телефона, отобранного у Александра. Не менее десяти человек проходили по делу, а сколько еще остались в тени!
И, самое печальное: исчезли в пучине Интернета организаторы и руководители дела, все эти люди с забавными псевдонимами. И ничто не мешает им вновь открыть подобный магазин.

Покурил раз –
связан на всю жизнь

Ну, а что же случилось с Александром К.? Почему он через несколько дней опять оказался в Орле, на улице Автовокзальной, да еще и вел себя так странно? Вероятнее всего, молодой человек искренне хотел освободиться от наркотической зависимости и уйти из магазина. Но это оказалось невозможным. Отрава держала крепко. А ведь когда-то в его жизни все было нормально. В школе хорошо учился, успешно поступил в вуз. Первую сигарету с марихуаной выкурил в возрасте 18 лет. Считается, что марихуана – легкий наркотик, и привыкание к нему возникает не сразу. Но Александр, скорее всего, оказался «слабым звеном». Потребность в допинге возникла мгновенно и потом постоянно усиливалась.
После второго курса Александр бросил вуз, уехал на заработки в Москву, и чего он только не перепробовал. Кокаин и героин, опий и ЛСД. Последний препарат тяжело влияет на психику человека и вызывает галлюцинации.
В конце концов, Александр остановился на вдыхании солей – проще достать и дешевле стоит. Но отравленный организм требовал больших порций наркотика. Приходилось вдыхать соль по 3-4 раза в день. Подгоняемый необходимостью добывать деньги на наркотик, Александр решил стать наркокурьером.
Но его курьерская служба закончилась поистине страшно. У него начались галлюцинации. В тот вечер в Орле на Автовокзальной Александр ругался с целой толпой воображаемых врагов, окруживших его.
Врачи-эксперты пришли к выводу, что Александр К. не мог управлять своими действиями и осознавать их опасность, и поэтому нуждается в мерах медицинского характера. Суд отправил молодого наркомана на принудительное лечение. А все началось с одной сигареты с
марихуаной.



написать комментарий