Без света жизни нет

Размер задолженности населения Орловской области за потреблённую электроэнергию на 1 июля 2017 года составил 137,6 млн. рублей. В работе с должниками ООО «Орловский энергосбыт» доходит до крайней меры – отключения.

23.08.2017   Суд да дело   0 коммент.   149 просм.    Автор: Юлия Дейнека, пресс-секретарь ООО «Орловский энергосбыт»

За семь месяцев 2017 года уведомления на ограничение электроснабжения были направлены 7528 должникам. Из них 2261 неплательщик проживает в Орле и Орловском районе. Не стали доводить до ограничения 5549 абонентов (в Орле и Орловском районе – 884 человека), погасив задолженность на сумму 19,7 млн рублей. 1204 квартир и домов были отключены от энергоснабжения. Из них большинство собственников в течение короткого промежутка времени произвели оплату либо оформили рассрочку по платежам.
В число злостных неплательщиков, по наблюдениям сотрудников энергосбыта, в основном попадают орловцы, которых сложно отнести к категории неблагополучных или ведущих асоциальный образ жизни. Они твёрдо уверены, что отключения за несвоевременные платежи их не коснутся. Недавно удалось произвести отключение в частном доме орловца, который не платил за электроэнергию более двух лет и накопил долг в сумме 78 тысяч рублей. Сначала молодой мужчина ссылался на потерю работы, однако продолжал жить на широкую ногу, потребляя в месяц около 1 000 Квт•ч, а потом просто стал прятаться от энергетиков, отказываясь расписываться в уведомлении, что предупреждён о предстоящем ограничении. Без этого произвести ограничение было невозможно.   
Но с 1 января законодательство упростило систему оповещения. Теперь, прежде, чем произвести приостановку подачи электроэнергии, ООО «Орловский сбыт» за 20 дней уведомляет должника об этом по телефону с записью разговора, в СМС, либо по электронной почте. Получать роспись в уведомлении стало не обязательно. Это значительно увеличило количество отключений. Если никаких действий со стороны неплательщика по погашению задолженности не последует, подача электроэнергии ему приостанавливается, а документы для принудительного взыскания задолженности передаются в суд. Стоит отметить, что  с должника будут взысканы дополнительно судебные издержки, а также  пени за просроченные платежи.     
Подача электроэнергии возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности и полной оплаты расходов, понесённых за отключение и подключение неплательщика. Цена за эту услугу начинается от 1130 рублей и может достигать 8 тысяч
рублей, зачастую превышает сумму основного долга.
Если должник попал в сложную жизненную ситуацию, у него есть возможность погасить накопившийся долг в рассрочку. Для этого необходимо обратиться в клиентский офис ООО «Орловский энергосбыт» по месту жительства. Также существуют различные государственные меры социальной поддержки жителей, о которых можно узнать в органах социальной защиты населения.



написать комментарий