21,5 тысяч км «убитых» дорог выявили участники проекта ОНФ

За шесть месяцев работы проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» на интерактивную карту (dorogi-onf.ru) было добавлено 21,4 тыс. дорог, что составляет 21,5 тыс. км.

30.08.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   130 просм.  
Новости Ливны -

За ремонт той или иной дороги граждане отдали 510 тысяч голосов. Более 2,5 тыс. дорог стоят в планах капитального ремонта на 2017 г. по всем программам, более 900 участков – в планах на 2018 г., 45 – в следующем. Такая статистика была приведена на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида», который проходит в Крыму.
Капитальный ремонт по всем программам выполнен на 743 дорогах, добавленных на карту, ямочный ремонт проведен на 2,1 тыс. участков. Таким образом, меры предприняты по почти
5 тыс. участкам, что составляет примерно четверть от общего количества дорог, добавленных пользователями на сайт.
«С помощью проекта активные граждане получили возможность участвовать в формировании политики в дорожной сфере и реально влиять на планы по ремонту дорог, а власти на местах теперь могут понять, в первоочередном ремонте каких дорог больше всего нуждаются жители городов и районов. Благодаря активности людей, оставляющих свои голоса за дороги на сайте проекта, во многих регионах удалось включить в планы ремонта участки дорог, действительно в этом нуждающиеся», – заявил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.
Уже известно, что попали в планы ремонта на 2017 г. 133 участка в Красноярске (23 из них уже капитально отремонтированы), 113 участков – в Астрахани (из них 25 капитально отремонтированы), 112 – в Томске (20 из них капитально отремонтированы), 51 дорога – в Барнауле (11 из них уже отремонтировано), 38 дорог – в Петропавловске-Камчатском, 37 дорог – в Махачкале, 36 дорог – в Нижнем Новгороде и много участков в других регионах. С каждым днем все больше дорог меняют статус с «В планах ремонта» на «Отремонтировано».
Эксперты Народного фронта убедились, что в ряде регионов ресурс «Карта убитых дорог» стал действительно настольным инструментом в определении приоритетности ремонта на улично-дорожной сети. Например, в Республике Саха Якутия, Республике Тыва, Тверской, Орловской, Рязанской областях и других регионах учитывают мнения граждан при выборе дорог, которые будут ремонтироваться.
Пресс-служба ОНФ

Продолжение следует?
«Уездный город» уже несколько месяцев составляет карту убитых дорог Ливенского района.

В центре внимания журналистов неоднократно оказывалась дорога Ливны-Навесное и участок дороги от Троицкого до Никольского на дороге Ливны – Екатериновка. Недавно журналисту «УГ» пришлось добираться до Екатериновки на такси. Безуспешно пытаясь вырулить между ямками и ухабами на самом убитом участке, водитель откровенно признался, что ни за что не поехал бы, если бы знал, в каком состоянии дорога. А местные жители, работающие в городе, каждый день вынуждены совершать подобные маневры, транспорт сельхозпредприятий по этой дороге вывозит урожай.
После обращения депутатов Ливенского районного Совета народных депутатов в областные структуры, отвечающие за содержание дорог областного значения, был получен ответ, что в этом году будет осуществлен ямочный ремонт указанных участков. Правда, без обозначения сроков. Время идет, дорогу до Никольского так и не ремонтируют.
Дорогу  в сторону Навесного ремонтировать начали. В редакцию даже заходил читатель «УГ» со словами благодарности за то, что мы много раз писали об этой дороге. Наконец, на нее обратили внимание. Ямки залатали, и весьма хорошо, вплоть до поворота на Масловскую больницу. А дальше – ничего. Десять дней назад было сделано это фото. Движение на данном участке очень оживленное. Чтобы не угодить в ямку, водители выезжают на «встречку» в нарушение ПДД. В последние дни, по словам очевидцев, ямки стали заделывать известковым щебнем, сверху которого насыпают слой хорошей щебенки. До первого хорошего дождя такого ремонта хватит.
В администрации Ливенского района по данному поводу отвечают каждый раз: неоднократно обращались в область по поводу необходимости ремонта дороги на Навесное. Ее ремонт начался, но,видимо, выделенных средств не хватает на весь объем.
Или все-таки до конца года доделают и этот участок, и учас-
ток до Никольского? Время еще есть, может, и средства найдутся.
Ирина Королева
Фото автора



написать комментарий