«Завод» в гараже, или Контрафакт по-ливенски

Два бывших работника АО «Промприбор» и предпринимательница из Курска придумали схему обогащения с использованием товарных знаков ливенских предприятий.

30.08.2017   Суд да дело   0 коммент.   1021 просм.    Автор: Лариса Минц
Новости Ливны -Продукция АО «Промприбор». Фото с сайта предприятия.

Продукция АО «Промприбор». Фото с сайта предприятия.

На днях Ливенский районный суд вынес приговор Нелли Т. – тридцатилетней предпринимательнице из Курска, генеральному директору ООО Компания «АЗС-АК ГАСТ». Курянку осудили в Ливнах, потому что она была одним из участников небольшой по численности, но весьма успешной преступной группы, действовавшей в нашем городе. В делах руководителя незаконного «предприятия» и его второго подельника суд еще разбирается.
Т. пошла на сделку со следствием, поэтому первой получила свой приговор – 600 тысяч рублей штрафа в доход государства. Её откровения позволили полностью и до конца раскрыть схему деятельности ливенских мошенников. Душой дела, его главным руководителем был К. – бывший менеджер по продажам ливенского АО «Промприбор». Мужчина уволился с предприятия в 2016 году и, уходя, захватил с собой свою клиентскую базу.
К. хорошо знал, какие российские предприятия приобретают для своей производственной деятельности ливенские насосы и счетчики жидкости, а кое с кем из менеджеров был даже знаком лично. Все эти данные он собирался использовать.
Схема деятельности, задуманная им, была проста и незатейлива. Приобретать у одних предприятий пришедшие в негодность, списанные насосы и счетчики, слегка ремонтировать их, придавать им товарный вид и продавать другим предприятиям.
Затевая такое, он понимал, что не обойдется без хорошего ремонтника. И такой был у К. на примете. Слесарь-сборщик Н. проработал в АО «Промприбор» почти шестнадцать лет. Трудился в механическом цехе и на механосборочном участке, хорошо знал специфику рынка насосов и счетчиков. А главное, имел нужные связи для того, чтобы приобретать запасные части и необходимые детали. Мужчины быстро договорились между собой.
Последний штрих – легализация подделанной продукции. Эту легализацию должна была обеспечивать Нелли Т. К. сообщал клиентам, что АО «Промприбор» продает свою продукцию через фирму ООО Компания «АЗС-АК ГАСТ». Женщина должна готовить бухгалтерскую документацию: договора, счета, счета-фактуры, товарные накладные и т. д. Паспорта для своих насосов и счетчиков К. и Н. изготавливали в Ливнах.

Завод начинает работу
Для переговоров о своих делах члены группы пользовались мобильными телефонами и электронной почтой. Причем, соблюдали конспирацию: часто меняли телефоны, электронные адреса оформляли на вымышленные имена, пользовались своими условными словами. Глава группы в Интернете существовал под именем Андрей Леонидович Грозовский. Под этим именем в апреле 2016 года он связался с менеджером одного из пермских предприятий и предложил ему приобрести продукцию АО «Промприбор». Пермскому предприятию потребовались фильтры жидкости определенной марки, выпускаемые «Промприбором», и оно захотело приобрести шесть таких приборов.
Пока «Грозовский» вел переговоры, Н. через Интернет отыскал бывшие в употреблении счетчики этой марки, купил их и запчасти к ним и приступил к работе. Цехом стал его личный гараж в поселке Набережный. С 6 мая по 23 июня слесарь трудился, не покладая рук. Отремонтировал, покрасил и, наконец, нанес последний штрих – прикрепил к приборам металлическую пластинку с порядковым номером продукции, товарным знаком АО «Промприбор». В просторечии такая пластинка называется шильдиком. Шильдики для счетчиков Н. изготовил сам, цифры порядковых номеров, которые он на них набивал, мужчина просто выдумал.
Тем временем другие участники готовили паспорта и бухгалтерские документы, К. заказывал транспорт для доставки продукции. В конце июня счетчики автотранспортом были отправлены в Пермскую область. Эта сделка принесла троице 212 тысяч 400 рублей, которые «по справедливости» разделил между подельниками К.
Позже экономисты АО «Промприбор» подсчитали, что, если бы сделку заключили менеджеры предприятия, то промприборовцы смогли за поставку 6 счетчиков получить 270 тысяч рублей. Эта неполученная сумма, по их мнению, является ущербом, который нанесли АО «Промприбор» самозванные приборостроители.
А «Грозовский» с компанией развивали успех. В августе 2016 года они продали еще одну партию счетчиков, на этот раз другой марки, фирме из города Архангельска и получили 420 тысяч рублей.

Как веревочка ни вейся
Но самый большой куш преступной группе достался после заключения договора с «Камским заводом масел». Этому предприятию требовалось несколько счетчиков и два электронасосных агрегата из тех, которые выпускает АО ГМС «Ливгидромаш». Менеджеров камского завода подкупило то, что «Грозовский» предлагал насосы несколько дешевле, чем «Ливгидромаш», и они заключили договор с ним. Доход мошенников составил около миллиона рублей.
Однако, отремонтированная техника выходит из строя быстро. Быстрее новой. И предприятия, купившие её, обращаются на завод-изготовитель за гарантийным ремонтом. Вот тут-то и раскрылась афера господина «Грозовского». В документах, представленных пермским заводом, были указаны номера партий и номера счетчиков, о которых никто в АО «Промприбор» и не слыхивал. С этого следствие и началось. А закончилось разоблачением.
Однако, раскрытие деятельности подпольного «завода» поставило перед правоохранителями неожиданный вопрос: как квалифицировать действия Нелли Т.? По какой статье закона их судить? Вроде бы ясно, что они мошенники, но возможность такой аферы законодателями не предусмотрена, стало быть, и статьи нет. Контрафакт? Подделка? Но Н. не изготавливал новые счетчики и насосы с использованием чужих технологий. И товар, который он продавал, подделкой не был, он был действительно изготовлен на ливенских предприятиях. В конце концов, обвиняемым предъявили обвинение в незаконном использовании чужого товарного знака. Т. уже получила свое наказание, её подельников оно еще ожидает.
Когда суд был уже окончен, стало известно, что предприятие «Грозовского» не единственное в городе. Сейчас ливенские оперативники и следователи работают над разоблачением деятельности еще одного такого «завода».



написать комментарий