Четыре года и восемь месяцев в колонии-поселении

Вынесен приговор водителю, минувшей весной насмерть сбившему женщину на дороге с селе Крутое.

30.08.2017   Суд да дело   0 коммент.   268 просм.    Автор: Иван Демидов

Трагедия на дороге в селе Крутое случилась 26 мая. В этот день после пятнадцати часов автомобиль «Лада-Калина» сбил женщину, которая шла по дороге из поселка Сахзаводской в село Крутое. Свидетелями этой трагедии стали несколько жителей села, среди них супруг женщины, который вышел из дома, чтобы набрать воды. Наезд произошел практически у него на глазах.
– Я увидел, что на расстоянии примерно 300 метров  от меня идет жена спокойным, медленным шагом, – показывал мужчина на суде. – Затем увидел, как со спуска движется автомобиль «Лада-Калина» светлого цвета, увидел, как она резко изменила движение, выехала на левую полосу и совершила наезд.
Когда он подбежал к жене, женщина была уже мертва.
Водителю, ставшему причиной её смерти,  сорок семь лет, он работал оператором в одном из хозяйств Ливенского района, живет в поселке Сахзаводском. На следствии Иван Денисов рассказал, что в этот день во время обеда он выпил стакан портвейна и после этого решил съездить в гости к своей бывшей жене в село Крутое. При этом он отлично знал, что садиться за руль не имеет права. Не только потому, что выпил спиртного. По решению суда его полтора года назад лишили водительских прав. Но Денисов пренебрег запретом. Более того, он совершил еще одно нарушение. На улице Луговой, по которой он ехал, разрешена скорость не более 60 км в час. А он развил скорость в полтора раза большую. Опьянение и превышение скорости привели к тому, что на крутом спуске с плавным поворотом направо он не справился с управлением, выехал на встречную полосу, затем съехал на обочину и сбил женщину-пешехода, шедшую на расстоянии  метра от проезжей части. Женщину отбросило в кювет, автомобиль также свалился в левый кювет и перевернулся на
крышу.
Денисов не получил ни царапины, выбрался из машины, убедился, что женщина мертва, и попросил сбежавшихся очевидцев позвонить в скорую помощь. Сам он этого сделать не мог: из-за выпитого речь у него была невнятной.
На суде И. П. Денисов признал вину, сказал, что раскаивается и попросил прощения у родственников погибшей. Суд назначил ему наказание  4 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и штраф в доход государства в сумме 250 тысяч
рублей.



написать комментарий