Электронная очередь

Большинство ливенцев не спешат записываться на прием к врачу с помощью Интернета.

30.08.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   336 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Не так давно в нашем городе появилась возможностьзаписаться на прием к врачу с помощью электронной очереди. Пока пользуются ею почему-то немногие.
– С помощью компьютера записываются на прием к врачу только один-два человека в неделю, а в месяц получается чуть больше десяти человек, – рассказал ведущий инженер-программист Ливенской ЦРБ Олег Александрович Поздняков.
Между тем длинные очереди больных продолжают тянуться к окошечкам регистратуры.
В чем причины происходящего? Олег Александрович считает, что во всем виноват возраст пациентов. Основной контингент больных, обращающихся в поликлинику, не молодые люди. Не у всех есть компьютер. Да и тем, у кого он есть, сложно освоить технологию записи. Чтобы получить талончик на прием в ливенскую поликлинику, больной сначала должен оформить личный кабинет на сайте госуслуг, потом через кабинет войти на сайт регистратуры поликлиники, предъявить личные логин и пароль, а потом уже записаться на прием.
После этих действий все равно придется посетить поликлинику, чтобы получить на руки талончик, оформленный электронным образом. Избежать этого могут только те клиенты, которые имеют дома принтер. Вот они могут распечатать талончик сами.
Для человека, который недавно начал осваивать компьютер и неуверенно с ним работает, сложно выполнить все эти задачи. Поэтому электронной записью пользуются  люди молодые, основной возраст таких больных от двадцати и немного за тридцать лет.
У больных своя версия происходящего. Они говорят, что, если даже уверенных пользователей Интернета  станет больше, длина очередей не уменьшится. Ведь по электронке можно записаться только к врачам общей практики.
– А очереди стоят в основном к врачам-специалистам, – говорит больной К. – Таких врачей не хватает, потому и записаться к ним на прием трудно.
К тому же электронная очередь не решает проблему необходимости срочной медицинской помощи. Вошли вы на нужный сайт в понедельник и обнаружили, что врач общей практики может принять вас только в конце недели. А у вас боли, вам прием немедленный нужен. Выход один – старая, добрая регистратура. Всех, кто там записывается, принимают в день записи.    
Вот и получается, что электронная запись на прием удобна тем, кто, в общем-то, не слишком сильно болеет. Человеку нужно, скажем, пройти обследование при приеме на работу. Вот тут она  выручит.   



написать комментарий