Взрыв в ночи

В среду, 23 августа, на улице Мира горел частный жилой дом.

30.08.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   456 просм.    Автор: Полина Королева
Новости Ливны -Результат пожара.

Результат пожара.

Сообщение о пожаре поступило в службу спасения около двадцати минут четвёртого утра. Когда на место происшествия прибыли огнеборцы, они увидели, что горит частный жилой дом рядом с филиалом университета.
– Я проснулась около трёх часов ночи из-за сильного дождя, – рассказала нашему корреспонденту Евгения Викторовна Козубенко, одна из жильцов дома, – вышла на улицу, потом снова легла спать. Сквозь сон услышала сильный хлопок – как будто взрыв.
Женщина сразу не поняла, что случилось. Первая мысль, которая пришла ей в голову – произошло дорожно-транспортное происшествие. Она быстро оделась и вышла, чтобы, как она в ту минуту думала, помочь людям. Вот только помощь понадобилась ей самой.
– Когда я вышла, кругом был дым, – поясняет Евгения Викторовна, – соседи бегали и кричали: «Пожар!». Тогда я поняла, что горит часть дома моего дяди. Дом у нас на 3 хозяина.
Испуганная женщина сразу побежала будить, всех, кто был в доме. Её дядя Юрий Алексеевич Черников попытался самостоятельно справиться с огнём до приезда спасателей.
– Когда я проснулся от взрыва, увидел, что на кухне на шкафу горит штора, загорается и сам шкаф, – пояснил Юрий Алексеевич, – я быстро выключил рубильник на счётчике.
Когда мужчина подошёл к крану, чтобы набрать воды и затушить огонь, то был очень удивлён. Вода текла тонкой струйкой.
– Я посмотрел вниз и увидел, что в месте, где стоит газовый котел, труба с водой перебита, словно её обрезали сваркой, – сказал Черников, – в тот момент газовая и водяная трубы немного соприкасались.
Юрий Алексеевич быстро хотел перекрыть газ на трубе, чтобы не допустить взрыва, но когда он взялся за неё, его резко ударило током. Несмотря на то, что электричество на тот момент было отключено.
Когда приехали спасатели и полностью затушили огонь, удалось установить, что взрыв раздался от того, что на полке, откуда и начался пожар, взорвался небольшой газовый баллон для заправки зажигалки. Именно он и спас жизнь жителям дома, если бы не взрыв, все могли бы спать и просто задохнуться от угарного газа.
Сразу после того, как всё было затушено и началось выяснение всех обстоятельств дела, всех ждал ещё один сюрприз. Несмотря на то, что во время пожара приехали электрики и отключили электричество полностью, все железные трубы по-прежнему продолжали бить током.
– Кроме этого, мы уже со спасателями вышли на дорогу, чтобы осмотреть, где что случилось, – сказала Евгения Викторовна, – как вдруг увидели, что через несколько домов у соседа из-под крыши тоже летят искры. Мы побежали, постучали к нему в дом и разбудили его. Он открыл дверь, посмотрел и убежал снова в дом.
По словам женщины, после того, как сосед вернулся к себе в дом, искрить перестало, трубы тоже перестали бить током.
Что это было, очевидцы не могут понять. В настоящий момент выясняются причины пожара, проводится проверка. Однако, сами жители думают, что случилось замыкание из-за того, что кто-то воровал у них электроэнергию. Так это или нет, предстоит выяснить. А пока жителям придётся восстанавливать крышу, которая была уничтожена огнём, а Юрию Алексеевичу еще и кухню. Помимо этого, весь дом залит водой, теперь хозяевам предстоит серьёзный ремонт.

Фото автора



написать комментарий