В гости к ветеранам

В среду, 23 августа, глава города Ливны и его заместители вручили юбилейные знаки «80 лет Орловской области» участникам Великой Отечественной войны.

30.08.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   186 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Н.В.Злобин в гостях у К.И.Воскобоевой.

Н.В.Злобин в гостях у К.И.Воскобоевой.

Новости Ливны -Н.В.Злобин в гостях у К.И.Воскобоевой.

М.Н.Алюшкина принимает гостей.

Новости Ливны -Н.В.Злобин в гостях у К.И.Воскобоевой.

Многие ветераны уже давно перешагнули 90-летний рубеж и по состоянию здоровья сами не могут прийти на торжественное вручение юбилейных знаков. Именно поэтому представители власти сами отправились в гости к заслуженным ливенцам.
– В сентябре Орловской области исполняется 80 лет, — сказал Николай Васильевич Злобин, глава города Ливны, —  и губернатор Орловской области принял решение всех участников боевых дейст-
вий, ветеранов Великой
Отечественной войны наградить юбилейным знаком.
Первым, кого в этот день посетил Николай Васильевич, был Дмитрий Ильич Бахтин. Ветеран был призван в армию в 1943 году. Победу встретил в Румынии, демобилизовался только в 1950 году. Среди тех, кто получил медали из рук главы города, были  и девяностопятилетняя Клавдия Ивановна Воскобоева и девяностотрехлетняя Мария Никитична Алюшкина. Обе они  служили медицинскими сестрами в госпиталях, дошли до Берлина, оставили автографы на Рейхстаге.
– Под Черниговом меня землёй засыпало, – вспоминает Мария Никитична, – рядом со мной бомба взорвалась, но ничего страшного. Нас там бомбили сильно,  земля горела. Ну, ничего, выжили, мы одним днём жили, нам ничего не было страшно.
Мария Никитична оптимист по натуре. Она никогда не думает о плохом, возможно, это и помогло ей выжить в те страшные годы.
Все ветераны в ответ на поздравления с 80-летием Орловской области, которое будет отмечаться 27 сентября, благодарили за большое внимание к участникам войны со стороны областной и городской властей, желали Орловщине благополучия и процветания.

Фото автора



написать комментарий