Русский пролайф

Представители социального отдела Ливенской епархии по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария приняли участие в международном фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь», состоявшемся в Москве.

06.09.2017   Культура   0 коммент.   44 просм.    Автор: Марина Фролова

Восьмой год подряд каждое лето в Москве проходит такой фестиваль. В этом году он собрал более 500 участников из 186 городов России, Белоруссии, Украины, Грузии, Сербии, Литвы, Италии и Испании. Эти люди объединены одной идеей, направленной на защиту человеческой жизни с момента зачатия, борьбы против абортов, что поможет, по их мнению, преодолеть демографический кризис.
– Фестиваль «За жизнь» проходит ежегодно, – сказала Анна Сапрыкина, представительница Елизаветинского сестричества социального отдела Ливенской епархии, – в течение трех дней на нескольких площадках в гостинице «Салют» мы посетили много мероприятий: приняли участие в крестном ходе, пленарном заседании, различных секциях, круглых столах, выезжали на рабочие площадки, обучающие семинары и тренинги, мастер-классы, дискуссии. Мы также посетили ярмарки, выставки и концерты.
По ее словам, участники православного фестиваля делились опытом продвижения антиабортных идей. В рамках фестиваля состоялись награждения и презентации проектов-победителей.
– Рождение детей – такой же долг граждан перед обществом, как служба в армии и уплата налогов, – считает Галина Ровенская, заместитель руководителя социального отдела Ливенской епархии.
Движение в защиту жизни сегодня называют русским пролайфом.
— Русский пролайф – это очень пестрое и неоднородное явление, – сказала Г.Ю. Ровенская, – здесь и центры защиты материнства, и группы пикетчиков-акционистов, и разработчики социальной рекламы, и журналисты, и творческие личности, переживающие за демографическое будущее России. Иногда пролайф-организации не могут найти между собой общий язык и работают порознь. И это нормально. Как сказал святой апостол Павел: «Подобает и разномыслиям быть, дабы выявились искусные».
Подарком для православных участников стала организованная  поездка с молитвой по Золотому Кольцу, состоявшаяся сразу после ночной божественной литургии в храме Покрова в Ясеневе. С проповедью о прекращении абортов выступил архимандрит Мелхиседек (Артюхин), пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству.
– Мы почерпнули для себя много интересного, став участниками круглого стола, посвященного роли врача в прекращении практики искусственных абортов в России, – поделилась Анна Сапрыкина.
Впечатлило ливенцев и то, что кузбасские активисты Общероссийского общественного движения «За жизнь!», поставившие на вершине Эльбруса миллионную подпись за запрет абортов в России, стали обладателями гран-при Международного фестиваля «За жизнь-2017».
Три тысячи из миллиона подписей «За жизнь» собраны ливенскими активистами, волонтёрами в городе Ливны и Ливенском районе.
Пообщавшись с единомышленниками из других регионов, многие из участников фестиваля осознали масштабность демографической проблемы.
– Ежедневно в России совершаются тысячи абортов, – сказала Галина Юрьевна, – в том числе рядом с нами. Очень часто в трудной ситуации оказывается женщина. Просто рядом нет того, кому можно все рассказать и довериться, кто может поддержать морально, а может, и материально. Это в наших силах. Таким человеком может стать каждый
из нас.



написать комментарий