Хозяйка цветущей усадьбы

Хозяйка усадьбы по улице Светлой в посёлке Набережном Нина Ивановна Теряева не представляет жизни без любимых цветов. Свой досуг она посвящает уходу за прелестными растениями.

06.09.2017   Общество   0 коммент.   285 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Н.И.Теряева в своем цветнике.

Н.И.Теряева в своем цветнике.

Новости Ливны -Н.И.Теряева в своем цветнике.

Наверное, многие согласятся, что главное украшение любой усадьбы – яркий цветник. Чтобы создать красивый сад и огород своими руками, достаточно наличия земельного участка, терпения и фантазии. Результат может превзойти все ожидания, и эстетическое удовольствие гарантировано. Среди таких цветоводов-любителей – Нина Ивановна Теряева. Любовь к цветам у неё появилась с раннего детства.
– Я всегда любила цветы, – говорит Нина Ивановна, – где бы я ни проходила, всегда смотрю на них и любуюсь. Они поднимают мне настроение.
Цветы любил и папа нашей героини, Иван Сергеевич. Ещё когда семья жила в деревне Редькино, возле дома был небольшой участок, засаженный множеством красивых растений. Потом Нина Ивановна вышла замуж и переехала в посёлок Набережный. Здесь начала приводить в порядок уже свою усадьбу.
– Для начала мы разбили небольшую клумбу, – вспоминает хозяйка, – на которой были самые простые цветы – астры, георгины, флоксы и многие другие растения.
Шло время. Теряева читала различные специализированные журналы, прислушивалась к советам опытных садоводов-огородников, цветоводов. Сегодня ее полноправно можно назвать хозяйкой цветущей усадьбы, и она сама может многому научить новичков. На её участке много однолетних и многолетних цветов. С ранней весны красивым разноцветным ковром покрывают землю весёлые петуньи, их тут более 50 видов. Затем расцветают розы, клематисы, бархатцы и многие другие растения. Интересная и яркая клумба полыхает разноцветьем все теплое время года. Главная царица на участке, от которой невозможно отвести взгляд, – это бругмансия. Величественно растёт и олеандр.
– Олеандр я привезла из Турции, – делится женщина, – он мне сразу приглянулся, и я решила попробовать его вырастить дома. Принялся быстро и хорошо. Растёт уже 3 года.
Кроме олеандра хозяйка привезла из-за границы несколько видов кактусов.
– Я всегда, когда вижу цветы, не могу устоять, – улыбаясь, говорит Теряева, – я их покупаю, либо меняюсь. Много видов сею весной сама. Цветы – моё хобби. Прихожу с работы уставшая, но начинаю за ними ухаживать – и усталости как не бывало. Работая с землей, я набираюсь сил.
Особую изюминку в благоустройство усадьбы Теряевых вносит их дочь Наталья. Она вместе с мамой относится к оформлению цветника с дизайнерским подходом. На клумбе много «замков», сделанных руками женщин из разных камушков, стоят бетонные фигурки животных, зверюшки из дерева. У входа гостей встречает царь зверей лев. В центре клумбы расположился небольшой искусственный водоём с кувшинками и рыбками. Смотришь на всё это, и душа радуется. Конечно, в благоустройстве не обходится без участия мужчин. Супруг Нины Ивановны Владимир Иванович поддерживает её идеи и помогает во всем.
По словам хозяйки, уход за цветами должен осуществляться индивидуально, а это, согласитесь, кропотливый и ежедневный труд. И на всё это у Нины Ивановны хватает сил и времени. Кроме этого, у нашей хозяйки всегда порядок и в доме, и в огороде. Вместе с мужем они содержат теплицу и уже ранней весной едят свои огурцы, а в начале лета – помидоры.
В свободное время Теряевы выезжают на природу за ягодами и грибами. Всё, что ни делают – только вместе.
Многие из нас не могут и дня прожить без своего любимого участка, мы тратим силы и время на то, чтобы преобразить его. Работы в огороде всегда хватает: борьба с вредителями и сорняками, полив грядок. Нина Ивановна, говорит, что заниматься растениями нужно с полной самоотдачей, тогда и они ответят взаимностью – будут радовать глаз и приносить хороший урожай.

Фото автора



написать комментарий