Фотография Пресвятой Богородицы

27 июля 2013 года на заседании Священного Синода было принято решение включить в месяцеслов русской православной церкви празднование явления Светописанного образа Пресвятой Богородицы.

06.09.2017   Общество   0 коммент.   95 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -

Что такое образ, написанный светом? Это просто-напросто привычная нам фотография. Она отображает привычную нам реальность. Но в тысячу раз удивительнее, когда на пленке отражаются реалии другого мира, мира горнего. Этот единственный в своем роде случай произошел на горе Афон, в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре в сентябре 1903 года.
В этом монастыре был обычай раз в неделю раздавать всем нуждающимся хлеб. Монастырские пекари выпекали небольшие лепешки-череки, а монастырский келарь раздавал их нищенствующим монахам, которых называли сиромахами, паломникам, всем, кто в условленное время приходил к воротам монастыря.
Эта благотворительность со временем привлекла на Афон множество людей, среди которых были и буйные, не почитающие афонских обычаев. Кинот – правление Святой горы, потребовало от русских монахов прекратить раздачу хлеба. Да в монастыре и сами подумывали об этом, потому что из-за большого количества приходящих за хлебом в монастыре истощились запасы муки.
В августе 1903 года всем получающем в монастыре хлеб было объявлено, что раздача милостыни в следующее воскресенье будет последней.
И вот перед воротами монастыря сидит пожилой монах, перед ним корзина с череками, а чуть в стороне теснится очередь бедняков, получающих хлеб. Эту картину снимает на память монастырский фотограф отец Гавриил.
Картина была для Афона самая обычная. Тем больше удивились монахи, когда увидели, что на фотографии появилась новая фигура. Высокая женщина, закутанная в длинные одежды, отходила от раздатчика, держа в руках черек. Все, кто был в этот день перед воротами монастыря, уверяли, что никакой женщины не видели.
Тогда монахи припомнили рассказы местных трудников, которые уверяли, что видели женщину, обходившую монастырь. Им не верили, потому что пребывание на Афоне женщин запрещено, и за этим следят очень строго.
Чем больше размышляли над этим случаем, тем крепче становилась уверенность, что женщина на фотографии – сама Пресвятая Богоматерь, Покровительница горы Афон. И своим явлением она хотела показать монахам, что их милостыня угодна Богу. Поэтому в монастыре возобновили раздачу хлеба и овощей.
Сразу же после чудесного события, весть о котором обошла всю Святую Гору, началось почитание образа-фотографии. Были сделаны копии, которые хранились иноками в святых углах среди икон. Фотография попала и в Россию, найдя и здесь своих почитателей.
Богослужебное почитание чудотворного образа началось в 2003 году. В столетнюю годовщину явления Божией Матери решением Собора старцев Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря с благословения Игумена Священно-Архимандрита Иеремии (Алехина) было установлено празднование для увековечивания памяти чудесного события. Тогда же была создана иконописная «версия» фотографии для богослужебного использования и составлена служба.
Оригинальные светописанные иконы имеют для Церкви особое значение, особый статус. Они не просто возносят наш ум к первообразу, но являют нам божественные черты самих первообразов. Это первоисточники иконописного канона, формирующие представление Церкви о ликах Господа и Его Пречистой Матери. Без преувеличения можно сказать, что светописанные иконы являются одним из видов Божественного откровения.



написать комментарий