Пенсию «за детей» пересчитают. Но не всем

Более трех тысяч ливенских пенсионеров уже обратились по поводу перерасчета пенсий «за детей». «Но далеко не всем обратившимся такой перерасчет выгоден», – говорит начальник управления ПФ РФ в Ливенском районе Орловской области (межрайонного) Татьяна Николаевна Ретинская.

06.09.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   352 просм.    Автор: Ирина Королева
Новости Ливны -

– Татьяна Николаевна, на какие последние изменения пенсионного законодательства следует обратить внимание?
– 1 июля 2017 года приняты изменения, касающиеся увольняющихся работающих пенсионеров. Как известно, в последние годы работающие пенсионеры не получают февральскую прибавку к пенсии. Однако при увольнении работающего пенсионера его пенсия индексируется. Она увеличивается на размер индексации за прошедшие годы. Сейчас первую надбавку уволившийся пенсионер получает только спустя три месяца. Допустим, пенсионер уволился в марте 2017 года. Первую полную пенсию с учетом всех индексаций он получил в июле 2017 года. И с 1 января 2018 года после вступления в силу изменений пенсионер, прекративший трудовую деятельность, первую пенсию в увеличенном размере получит только спустя три месяца после увольнения, однако получит он и денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за три предыдущих месяца – апрель, май, июнь. Согласно нововведению, индексация пенсии будет производиться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Конечно, такое изменение в интересах пенсионеров.
– Как Вы прокомментируете августовский перерасчет пенсии работающим пенсионерам?
– Перерасчет пенсий работающим пенсионерам, за которых работодатель уплачивал страховые взносы в предшествующий период, осуществляется уже много лет. Однако, с 2015 года изменилась методика расчета. Теперь перерасчет ограничен пенсионными баллами. В этом году максимальная надбавка составила 235
рублей 74 копейки, это сумма трех пенсионных баллов.
– Татьяна Николаевна, я поинтересовалась в ближайшем окружении, на какую сумму увеличилась пенсия у работавших в прошлом году пенсионеров. Ни один из опрошенных не был «осчастливлен» максимальной суммой в 235 рублей 74 копейки. При том, что некоторые получали зарплату выше средней по Ливнам.
– На максимальную прибавку могли рассчитывать те из пенсионеров, которые ушли на пенсию в начале 2017 года. Все остальные работающие пенсионеры получили прибавку к пенсии менее трех баллов, так как пенсионный балл у работающих пенсионеров не индексируется до момента прекращения их трудовой деятельности.
– Татьяна Николаевна, которую неделю по Интернету гуляют ролики о прибавках пенсионерам за детей, рожденных в СССР. В них речь идет о тысячах рублей. А что на самом деле?
– Уже неоднократно в СМИ, в том числе, в газете «Уездный город», Пенсионный Фонд РФ давал разъяснения, что эти ролики не имеют отношения к действительности. А что есть на самом деле? С июля 2017 года усилия сотрудников управления ПФ РФ в Ливенском районе сосредоточены на перерасчетах по замене страховых периодов трудового стажа на не страховые. Разберем на примере, что это означает. Например, у женщины 1950 года рождения имелся трудовой стаж. В свое время она состояла в трудовых отношениях в период декретного отпуска, но зарплату за этот период не получала. Этот страховой период за время по уходу за ребенком до полутора лет можно заменить на не страховые периоды. Многим это выгодно. В том числе, пожилым женщинам, родившимся в 30-е годы ХХ века, имеющим нескольких детей. Также тем женщинам, которые не состояли в трудовых отношениях в период ухода за детьми.
– Татьяна Николаевна, что необходимо сделать пенсионеру, чтобы был произведен перерасчет?
– Перерасчет производится только на заявительной основе. Но сроки обращения не ограничены каким-либо временем. Перерасчет будет произведен в месяце, следующем за месяцем обращения. Однако, следует иметь в виду, что далеко не всем такой перерасчет выгоден. Так, с середины июля по 31 августа 2017 года в наше управление обратились по данному поводу 3420 пенсионеров. 2942 обращения уже обработаны. И лишь 855 пенсионерам из обратившихся выгодно произвести перерасчет.
– Каков порядок обращения?
– На первом этапе лучше всего позвонить в Управление ПФ по телефону. Наш специалист запишет данные – фамилию, имя, отчество, СНИЛС, номер телефона пенсионера, даты рождения детей. В течение нескольких дней будут сделаны необходимые расчеты. После чего клиенту позвонят и сообщат, выгодно ему производить перерасчет или нет. Если выгодно, ему нужно будет подать заявление и предоставить документы, подтверждающие, что до полутора лет ребенок, за которого будет производиться расчет, был жив. Это может быть подлинник свидетельства о рождении или справка из ЗАГСа. Если в свидетельстве о рождении имеется штамп с данными паспорта, то больше на детей не надо никаких документов. Но такие штампы ставились не всегда и далеко не во всех свидетельствах, поэтому тем, у кого их нет, нужно представить другие документы. Например, документ об окончании школы. На ребенка мужского пола достаточно паспорта. Женщина, как правило, меняет фамилию во время замужества, поэтому, если нет аттестата или свидетельства об окончании школы, другого документа об образовании, полученного до смены фамилии, придется представлять помимо паспорта документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о браке, паспорт). Конечно, представляются и документы родительницы – паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования, которое в просторечии называют «зеленой пластиковой карточкой».
– Но ведь когда речь идет о представлении подлинников документов на давно выросших и живущих отдельно от родителей (а то и ушедших раньше их в мир иной) детей, возникнет немало трудностей.
– Так и есть. Особенно много сложностей у тех, кто прежде жил в разных республиках Советского Союза.
– Татьяна Николаевна, чтобы подать заявление, обязательно приходить в ПФ?
– У наших клиентов есть несколько вариантов. Они могут обратиться непосредственно в управление ПФ. Можно подать заявление в МФЦ, а также, не выходя из дома, заявления принимаются и в электронном виде через портал госуслуг. Только следует иметь в виду, что в случае электронного обращения оно будет принято к рассмотрению только при условии, что в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления в управление будут представлены необходимые документы.
– Несколько раз звучало слово «выгодно». А какова эта выгода в цифрах? Насколько может увеличиться пенсия в конкретных случаях?
– На эти вопросы нет однозначного ответа. В каждом конкретном случае своя «выгода». Часто уже при первом телефонном обращении люди спрашивают: «Скажите, насколько у меня увеличится пенсия?» И когда слышат, что ответ на этот вопрос нужно подождать, недоумевают: «Вам трудно сразу посчитать?». Сразу посчитать действительно невозможно. Это же не просто рассчитать какой-то процент от пенсии. Специалисты заново рассчитывают пенсию, после чего видно, выгоден ли клиенту перерасчет. Этот расчет за пять минут не сделаешь. Что касается цифр. Из уже обработанных обращений у тех, кому выгоден перерасчет, увеличение пенсии составило от шести рублей до тысячи рублей.
– И на перерасчет в шесть-десять рублей люди подают документы?
– Почему нет? Мы готовы просчитать выгоду от перерасчета всем, кто имеет на это право. Это еще порядка девяти тысяч человек. И если у трети этих пенсионеров пенсия хоть немного увеличится, разве это плохо?
Подчеркну – тем, кто получил право на пенсионное обеспечение с 1 января 2015 года, не надо обращаться по поводу перерасчета. Эти нормы уже применены в расчете пенсий для данной категории пенсионеров.
– Татьяна Николаевна, спасибо за разъяснения.



написать комментарий