Уборка зерновых – на «отлично»!

Ливенский район завершил уборку ранних зерновых культур с замечательным результатом, намолотив 304,6 тысячи тонн зерна без учета гречихи, люпина и кукурузы на зерно. О слагаемых такого результата – в беседе с главой района Юрием Николаевичем Ревиным.

06.09.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   140 просм.    Автор: Ирина Королева
Новости Ливны -

– Юрий Николаевич, один из важнейших этапов сельскохозяйственного сезона позади. Аграрии Ливенского района справились с ним на «отлично». Каковы особенности прошедшей уборочной кампании?
– Прежде, чем говорить об особенностях жатвы, напомню, что волнений в этом году было много с ранней весны. Не все озимые хорошо перезимовали, часть площадей пришлось пересеивать. Да и весна для сельхозпроизводителей была не самая удачная. Достаточно вспомнить майские морозы. Но природные неурядицы лишний раз проэкзаменовали тружеников села. И они показали, что могут очень быстро и грамотно реагировать на обстоятельства.
На полях района был выращен хороший урожай. А вот уборка началась на две-три недели позже обычного. Вспомним урожайный 2014 год, когда ранних зерновых намолотили 332 тысячи тонн: тогда точку в жатве хлебов поставили 5 августа. А в этом году в 20-числах июля уборка только началась и то в отдельных хозяйствах. Но целый месяц с начала обмолота зерновых и практически до последних дней страдной поры стояла отличная для нее погода.
Хорошо уродилась в этом году озимая пшеница. По крупным предприятиям она давала за 50 центнеров с гектара. Такой урожайностью можно гордиться. К этим результатам шли не один год. Главное, изменилось сознание. Пришло и окрепло осознание того, что с ливенских полей можно собирать и по 100 центнеров с гектара. Это не только задача ближайшего будущего. Уже минувшим летом отдельные участки озимой пшеницы в ЗАО «Орловское», ОАО «Сосновка», АО «Заря», ООО «СельхозИнвест» уродили до 100 центнеров. Порадовали и яровые культуры. Посевы ячменя были замечательные, неплохо уродилась яровая пшеница. Урожайность за 60 центнеров с полей яровых культур – тоже показатель новых подходов к
земледелию.
– Что способствует этому?
– Грамотная работа по всем направлениям. Безусловно, наличие современной высокопроизводительной техники. В сельхозпредприятиях Ливенского района имеется весь комплекс необходимой техники – от агрегатов для подготовки почвы, сеялок до хороших комбайнов, способных убирать высокий урожай с минимальными потерями. Отмечается повышенная нагрузка на зерноуборочные комбайны, но за счет многообразия выращиваемых на полях района культур она планомерно распределяется и уменьшается. Но комбайны надо приобретать еще.
– Юрий Николаевич, на сельскохозяйственных культурах давайте и остановимся.
– За последние годы район значительно изменил структуру посевов. Конечно, мы выращивали и далее будем выращивать хлеба: хлеб всему голова. Но все больше площадей отводится под кукурузу на зерно, подсолнух, сою. Появляется и рапс. Уборка этих культур начнется в сентябре. С учетом урожая кукурузы на зерно преодоление планки 400 тысяч тонн по заготовке зерновых вполне реально
Не подвели и сельхозпредприятия, занимающиеся сахарной свеклой. Ею в районе заняты большие площади. Посевы в хорошем состоянии. Уборка в отдельных хозяйствах началась уже в конце июля. Урожайность 300 центнеров с гектара в августе при хорошей сахаристости – значимый показатель. В сентябре- октябре свекла будет давать до 500 центнеров.
Если мы говорим о слагаемых успеха, важен каждый этап в выращивании различных культур, вся технологическая цепочка – от заготовки семян и подготовки почвы до ухода за посевами, уборки урожая и его хранения. Сейчас уже не приходится руководствоваться пословицей «май холодный – год плодородный». Сельхозпроизводители в большой степени зависимы от природы и погоды, но уповать только на погоду – даже не вчерашний день. Надо очень много вкладывать во все технологические процессы выращивания культур, чтобы как можно меньше зависеть от милости природы.
А вот другая пословица никогда не потеряет актуальность – «какое семя – такое и племя». От качества семян напрямую зависит будущий урожай.
– Юрий Николаевич, вы сказали о необходимости совершенствовать технологии в растениеводстве. В Ливенском районе начинают работать с жидкими минеральными удобрениями, даже применяют технологию их точечного внесения. Следует и дальше двигаться в этом направлении?
– Весь юг России работает с жидкими минеральными удобрениями. У нас заложены опыты в ООО «СельхозИнвест», работает в данном направлении ОАО «Сосновка». Выводы однозначные – более экономное внесение, а отдача гораздо лучше по сравнению с сыпучими удобрениями.
– Урожай убран в закрома. Теперь бы его выгодно продать.
– Определенные перепады по продажам случаются каждый год. Не надо торопиться с продажей зерна. В Орловской области выращен хороший урожай, но есть области, даже южные регионы, которым не удалось получить желаемый валовой сбор. Думаю, цена на зерно будет достойной.
– Юрий Николаевич, как сработали те или иные предприятия Ливенского района?
– Основная масса сельхозпредприятий сработала ровно в ходе уборочной кампании. Отсюда и высокий результат. А если кто не доработал в каком-то направлении, тот сам знает, где произошел сбой в технологическом процессе. Рекорды рекордами, но сейчас каждый заинтересован в эффективной работе. Не у всех все получается. Не хотелось бы кого-то отмечать с той или иной стороны. Но не могу пройти мимо такого факта. По непонятным причинам определенный сбой в технологическом процессе произошел в деятельности ООО «Авангард-Агро-Орел». Он привел к тому, что вдоль федеральной трассы Орел – Тамбов, по которой едет транспорт из разных стран мира, оказались в этом году засоренные поля. Это наша культура земледелия. Вдвойне нелепо и обидно: ведь практически все поля в районе, даже в самых глухих его уголках, демонстрировали высокую культуру земледелия.
– Юрий Николаевич, над какими еще вопросами предстоит работать ливенским аграриям?
– Вопросов, требующих внимания, еще немало. Например, активнее надо включаться в уборочную кампанию. Некоторым хозяйствам не хватило даже месяца отличной погоды, чтобы в оптимальные сроки убрать урожай с полей. Не хватает в районе сушильного оборудования. Его наличие позволило бы раньше приступать к уборке. Не достает складских помещений. Некоторые хозяйства уже начали активно работать над расширением площадей для хранения урожая.
В целом, год складывается удачно. Но на селе некогда расслабляться. Одновременно с уборкой нынешнего урожая готовилась почва под сев озимых урожая 2018 года. К этому моменту на ливенские поля уже зашли агрегаты, заделывающие в почву фундамент будущего урожая.
За цифрами, фактами, показателями всегда надо помнить о людях, работающих на земле. Какой бы современной и хорошей ни была техника, только грамотная работа специалистов, самоотверженный труд механизаторов, водителей приносят желаемый результат. Труженики полей достойны и слов похвалы, и достойной оплаты своего труда.
– Юрий Николаевич, спасибо за беседу. Высоких урожаев Ливенскому району в продолжающейся уборочной кампании, благоприятных условий для сева зерновых.



написать комментарий