Планка 70 центнеров озимой пшеницы с гектара – не предел для ливенских аграриев

В Ливенском районе в этом году сельхозпроизводители получили лучший за все годы урожай ранних зерновых культур.

06.09.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   113 просм.    Автор: Ирина Леонидова

Об этом говорилось на состоявшемся вчера в администрации Ливенского района совещании по итогам уборочной кампании. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Иванович Шолохов убедительно, с конкретными цифрами, рассказал об основных достижениях ливенских аграриев. На 5 сентября обмолочены более 61 тысячи гектаров, с них намолочено 304,6 тысячи тонн зерна. Проанализировал он и ситуацию по отдельным культурам. Доля озимой пшеницы в валовом сборе составила 175,6 тысяч тонн. Такой урожай собран с 34 тысяч гектаров, этот клин сохранился на полях района из посеянных осенью прошлого года 41,2 тысяч гектаров после погодных неурядиц. Зато средняя урожайность озимой пшеницы оказалась лучшей за время ее выращивания на полях Ливенского района – 51,4 ц с гектара, областной показатель 36,6 ц с га. Почти вдвое большую урожайность по сравнению с прошлым годом показала яровая пшеница – 50,8 ц с га, тогда как в прошлом году – 26,7 ц с га, среднеобластной показатель этого года 44,4 ц с га. Порадовал урожайностью и овес, давший по 44,2 ц с га, в прошлом году – 25,4 ц с га, в области получили 31,4 ц с га. Но этих культур на полях немного – соответственно, 3,5 тысячи гектаров и тысяча гектаров. А вот вклад ячменя в валовку существенный – его намолотили 94,2 тысячи тонн с площади 20 тысяч гектаров. В прошлом году посевы ячменя занимали на 10 тысяч гектаров больше. Но в этом году значительно выше оказалась его урожайность – 46,8 ц с га против 28,6 ц с га. Поэтому даже при сокращении на треть клина ячменя в этом году его получено почти на 10 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. На 5,7 ц с га его собирали больше, чем по области. Уродился и горох – его урожайность 33,4 ц с га – почти на 9 ц больше прошлогоднего и почти на 2 ц выше средне-
областной.
Назвал Анатолий Иванович лидеров по урожайности. АО «Заря» получило 68,3 ц с га, ООО «Речица» – 64,2 ц с га, АО «ПЗ им. А.С.Георгиевского – 62,8 ц с га, свыше 60 ц с га получили и в ООО «Екатериновка». Семь хозяйств закончили уборку с урожайностью более 50 ц с га: ЗАО «Орловское» – 57,6 ц с га, КХ «50 лет Октября» – 55,2 ц с га, ООО «СельхозИнвест» – 55 ц с га, АО «Сосновка» – 54,1 ц с га, ЗАО «Орелагроюг» – 53 ц с га, АО СК «Цероклис» – 51,8 ц с га, ООО «Коротыш» – 50,5 ц с га.
И по отдельным культурам ливенские сельхозпредприятия достигли отличных результатов. По озимой пшенице планка в 70 ц с га для них не предел. Ее преодолели АО «Заря», получив 71,7 ц с га, и АО «ПЗ Сергиевский» – 70,4 ц с га. ООО «Речица» вплотную к ней подошло – 69,9 ц с га. ООО «Речица» яровой пшеницы вырастило по 60,6 ц с га, в «Заре» и в колхозе она дала 58,9 ц с га. Отменную урожайность показал ячмень в «Заре» – 71,3 ц с га,
АО «ПЗ им. А. С. Георгиевского», ООО «Речица» – 65,4 ц с га.
Горох лучше всех уродился в ООО «Коротыш» – 43,3 ц с га, ООО «Речица» – 39,1 ц с га, ООО «СельхозИнвест» – 39 ц с га.
Не обошлось на совещании и без критики. Глава района
Ю. Н. Ревин выразил искреннее недоумение ходом уборочной кампании в Филиале №?5 «Родина» ООО «Орловский лидер» – площадь зерновых там достаточно большая, но почему-то предприятие мало того, что приступило к уборке не в первых рядах, не задействовало в жатве имеющиеся комбайны «Дон», а решило обойтись только четырьмя новыми «Акросами». В итоге много урожая еще в полях. Его качество под огромным вопросом.
В целом же, уборка зерновых, без учета кукурузы на зерно, гречихи и люпина, в районе завершилась. Хозяйства уже вовсю убирают сахарную свеклу. Ее выкопали с 3,5 тысяч гектаров из 12,2 тысяч гектаров.
Закладывается и урожай будущего года – сев озимой пшеницы набирает обороты.
Во время совещания за окном раздался раскатистый гром и пошел сильный дождь.
– Это золотой дождь для будущего урожая, для тех, кто уже убрал в закрома зерно нынешнего года и думает о будущем, – заметил Ю. Н. Ревин.



написать комментарий