Милый сердцу двор

В минувшую пятницу впервые День двора отметили жители домов №№ 5б, 5в по улице Октябрьской и нечетной стороны по площади Октябрьской.

13.09.2017   Культура   0 коммент.   167 просм.    Автор: Ирина Королева
Новости Ливны -Участники концерта.

Участники концерта.

Новости Ливны -Участники концерта.

Признание на высоком уровне очень стимулирует.

Несколько лет назад эти два многоквартирных дома одними из первых в Ливнах создали товарищество собственников жилья. Жильцы дома №5в  благоустроили свою дворовую территорию, показав пример другим, что и к обустройству пространства вокруг многоквартирного дома можно и нужно относиться с не меньшей любовью, чем к прилегающей к частному домовладению земле. Настолько в этом преуспели, что в свое время в этот двор, как на экскурсию, ходили не только жители окрестных домов – городская комиссия признавала этот двор в числе лучших в городском конкурсе по благоустройству. Заданную тогда высокую планку дом с честью держит много лет.
Не отстают от соседей из многоэтажки и жители домов частного сектора с площади Октябрьской: в награду за победу в городском конкурсе по благоустройству в прошлом году они получили замечательный подарок – от развилки с улицей Октябрьской напротив детской поликлиники до школы бокса пролегло асфальтовое полотно, а вдоль изгороди около школы №4 со стороны пл. Октябрьской появился даже тротуар.
А вот праздника двора или улицы в этом районе не было еще ни разу. В минувшую пятницу добрая традиция добралась и до двора д. №5б. Именно на его площадке резвится детвора из обеих пятиэтажек, так как двор д. №5в хоть и очень уютный, зеленый и красивый, но местом для детских игр и забав не располагает. Сюда же на качели и горки, да и просто пообщаться с детьми, тянутся и ребятишки из домов частного сектора. Поэтому совсем не случайно двор д. 5б стал местом проведения праздника. И сразу наглядно стало видно, как много здесь живет детворы – от малышей в колясках до старшеклассников. Они и составили большую часть зрительской аудитории. Взрослых в начале мероприятия было совсем немного, но потом звуки праздника привлекли довольно много зрителей.
На День двора пришли и гости – депутат областного Совета народных депутатов В.А. Сезин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Е.Н. Конищева и его депутаты Е.Е. Гончарова и А.С. Гончаров, заместитель главы города по социальным вопросам В.Г.Середа. Все они нашли добрые и теплые слова для людей, собравшихся на праздник.
– Надеюсь, этот праздник станет для вас объединяющим началом, и в дальнейшем вы сами будете инициаторами подобных мероприятий. Возможно, захотите участвовать и в программе формирования комфортной городской среды, – сказала Е.Н. Конищева.
Не ускользнуло от внимания гостей и то, что наряду с порядком, уютом во дворе д.№5б есть и вопросы, требующие приложения сил. Главный из них – асфальтирование территории. Представители власти призвали жителей проявлять инициативу и активность, чтобы делать дворовую территорию еще более комфортной.
Ну и какой праздник без концертной программы! Зрители тепло принимали выступления на импровизированной сцене известных ливенских исполнителей – вокалистки Н.Черных, баяниста М.Строева и юных дарований, срывавших зрительские аплодисменты за песни, танцы, акробатические номера.
Свою долю внимания получили люди, стараниями и усилиями которых создается и поддерживается красота и уют во дворах многоэтажек и на территории, прилегающей к домам частного сектора. Отмечались дети и взрослые и за другие заслуги. Имен называлось очень много, но, к сожалению, далеко не все из удостоенных грамот и подарков смогли присутствовать на празднике.
Не помешала мероприятию даже испортившаяся в какой-то момент погода. Заморосивший дождь не заставил людей разойтись по домам и квартирам, а стал лишь поводом раскрыть зонтики.
Программа первого Дня двора, объединившего жителей домов №№5б и 5в по улице Октябрьской и их ближайших соседей с площади Октябрьской, оказалась, может быть, не самой насыщенной. Как делились потом впечатлениями жители, можно было бы активнее вовлечь в праздник детей, провести для них игры, конкурсы. Гости, кстати, не только заметили и отметили, что детей здесь очень много, но и предложили ребятишкам брать инициативу в свои руки – объединяться и устраивать собственными силами концерты для взрослых. Получит ли добрая традиция дальнейшее развитие, теперь зависит от людей, для которых этот двор родной и любимый.

Фото автора



написать комментарий