Сам поплатился и другого подставил

Ливенский районный суд взыскал с заемщика почти миллион рублей и заложенный банку автомобиль. Но стоимость авто взыскали совсем с другого человека.

13.09.2017   Суд да дело   0 коммент.   245 просм.    Автор: Ирина Леонидова

Красиво жить в долг
Навязчивая реклама товаров и услуг подспудно так и кричит: «Красиво жить надо здесь и сейчас! Зачем откладывать долгожданный отдых на море, в мечтах лелеять покупку машины? Не говоря уже о более дешевых удовольствиях». Вторят ей и банки. С экранов телевизора, со страниц газет, в салонах магазинов и через эсэмэски убеждают нас в легкодоступности и выгодности кредитов. М. не удержался перед натиском соблазнов, обратился в один из банков за солидным кредитом на покупку автомобиля. И смог убедить банк в своей платежеспособности. В конце октября 2013 года банк предоставил заемщику кредит в размере 832 тысяч рублей. Полученный кредит М. использовал на оплату китайского автомобиля «ФАВ Бестурн» 2012 года выпуска. Авто, соответственно, стало предметом залога по договору
займа.
М. должен был полностью рассчитаться по кредиту до 26 октября 2018 года. Ежемесячный платеж по кредиту составлял 22 с лишним тысячи рублей. Однако платить по долгам заемщик не торопился – до февраля 2017 года погасил лишь порядка 50 тысяч рублей основного долга. И банк обратился в суд, чтобы взыскать с М. задолженность в размере около 965 тысяч рублей – более 780 тысяч рублей основного долга и почти 184 тысячи рублей процентов – и обратить взыскание на автомобиль с начальной ценой на заложенное имущество в размере 340 тысяч рублей.
Из рук в руки
В качестве соответчика суд привлек С., в качестве третьих лиц – Т. и Б. Кто это такие? Это покупатели заложенного автомобиля. М. покатался на нем недолго, продал его Т. через полтора года после приобретения, тот пользовался машиной еще меньше – уже к концу 2015 года она перешла в руки Б. Но и новая владелица авто распрощалась с ним в ноябре 2016 года. Однако эти граждане в данной истории пострадали меньше всех, они хотя бы успели избавиться от находящегося в залоге автомобиля. С. повезло меньше – не успел он в полной мере насладиться радостью от покупки, как суд обратил взыскание на заложенное имущество. Закон предусматривает это, если заемщик не исполняет платежные обязательства по кредитному договору. М. их, как видно из материалов дела, не исполнял. А покупатели его автомобиля не проявили должной бдительности, не заглянули перед покупкой в находящийся в свободном доступе в Интернете реестр уведомлений о залоге движимого имущества, в котором был зарегистрирован и автомобиль, приобретенный М. Или Т. и Б. хоть с опозданием, но познакомились с неприятной для себя информацией и поспешили избавиться от автомобиля с обременением? А вот С. пришлось расплачиваться за невнимательность и непредусмотрительность.
Суд полностью удовлетворил иск, взыскав с М. около 965 тысяч рублей в пользу банка, и обратил взыскание на приобретенный С., но находящийся в залоге у банка автомобиль.
По материалам федерального судьи Ливенского районного суда
Е.Л.Альяновой



написать комментарий