Свекла уродилась

С окончанием уборки ранних зерновых культур в Ливенском районе битва за урожай не заканчивается. На повестке дня – уборка сахарной свеклы.

13.09.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   128 просм.    Автор: Ирина Леонидова

С трети площадей, занятых этой культурой сладкие корнеплоды уже выкопаны. Средняя урожайность составляет 326 центнеров с гектара. Возделыванием данной культуры сегодня занимаются лишь в половине хозяйств Ливенского района, а площади под ней – от 3961 гектара в ООО «СельхозИнвест» до 251 гектара в ООО «Екатериновка». Хозяйства по разному вступили в уборочную кампанию. ООО «Коротыш», «СельхозИнвест», «ЛивныИнтерТехнология» начали копать корнеплоды еще в конце июля – начале августа, чтобы обеспечить работой ливенский сахарный завод, приступивший к переработке свеклы в первых числах августа. Соответственно с 38, 34 и 21 процента площадей сахарная свекла в этих хозяйствах убрана. В «Екатериновке» убрали 75% свеклы, в ООО «Авангард-Агро-Орел» СХП «Ливенское-1» – 32%. Начали копать в ООО «Речица» и ЗАО «Орелагроюг» СП «Ливенское». В «Родине» уборка сахарной свеклы уже успешно завершилась, в среднем, каждый гектар здесь дал по 367 центнеров сырья для сахара. 365 центнеров с гектара получают в «Екатериновке», 263 – в «Коротыше», в «СельхозИнвесте» и «ЛивныИнтерТехнологии» – 299 и 310 центнеров. Первые убранные гектары в «Речице» дали по 500 центнеров, а в ЗАО «Орелагроюг» СП «Ливенское» по 371 центнеру. Самую высокую урожайность показывают поля в ООО «Авангард-Агро-Орел» СХП «Ливенское-1» – каждый из убранных здесь 160 гектаров порадовал аграриев 510 центнерами.
Три хозяйства, в которых сладкие корнеплоды занимают небольшие площади, к их уборке еще не приступили. Здесь у сахарной свеклы еще есть возможность прибавить в весе и с хорошим качеством в скором времени отправиться в переработку.



написать комментарий